1 рубль 1923 года, полтинник 1924 года

Тема в разделе разобрать по категориям (1700—), создана 9 апр 2016

1 рубль 1923 года, полтинник 1924 года, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Приветствую форум!
    Принесли в разное время вот такие круглики, но, как ни крутил, только в первом случае решил, что это "бяка" - жёлтый металл "светится" на потёртостях.
    По поводу двух следующих духом чую, что не оригинал, да как доказать - не обучен... Спецам нести - так не знаю таких.
    Что скажете, дорогие форумчане? Фуфелы?
    1
    2 (этого Петра предлагают купить, но снимка гурта не сделали и цену не озвучили...)
    3
    А ещё достался мне вот такой пробник образца 1923 года, но это без вопросов, чисто на похвастать (история, однако):

Буравит также душу вопрос, а скока это в цене? Но Правила есть Правила - здесь оценивать НИЗЗЯ, поэтому ежели будут соображения (даже ироничные!), пожалуйста, поделитесь в ЛС.
    С глубочайшим уважением Николай! :bt:

Последнее редактирование: 9 апр 2016
    9 апр 2016

2. Серж-ант Старожил форума

Симпатии:
    3.436
    Подлинный здесь только полтинник 1924 года.

9 апр 2016

3. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    Особенно улыбнуло про пробник. Фото в качестве вот этого места сделайте. Покажу вам в чем Китайский косяк . Он у них не меняется десятилетиями. Что на рублях 21 - 24 годов.Что тут. Одно и то же... Такие пробники полный тырнет по 100-300 рублей.
    32cb56948c12.jpg

9 апр 2016

4. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Угу, эт-мы быстро! :)
    Прошу на просмотр! :)

9 апр 2016

5. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    И че тут смотреть? Покупайте такие вот тут по 100р. Заказы из Китая.Тут.
    РСФСР 1 рубль 1923 ЗВЕЗДА РАБОЧИЙ Пробник
    Пробных 23 года рублей вообще не было.По крайней мере в каталоге у Федорина нет такой. Ваша копия слизана с оригинала в честь 70 летия Советского чекана серебрянной монеты. Смотрите оригинал.
    434021b.jpg

Последнее редактирование: 9 апр 2016
    9 апр 2016

6. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Так обещано было показать, в чём косяк! :)
    То, что этой монеты не было, это известно.
    Это ПРОБНИК, в чекан он не был принят, поскольку менялся герб. Но пробник остался. :)

9 апр 2016

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    Я вам толкую что и пробника такого НЕ БЫЛО!!!
    А вы свое!!! Докажите что был такой пробник!
    Я передумал показывать отличия поддельных рублей 21 - 24 годов от оригиналов.
    Вам это и нафиг не надо.
    Но вам достаточно взглянуть на свои уродливые цифры. Особенно на перегнутую единицу и смех разбирает...

9 апр 2016

8. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    У Вас недостаточная информация. Вот инфа: "Серебряная монета 1 полтинник 1923 года - пробная, представляет собой вариант дизайна нового полтинника введенного в оборот в 1924 году после образования СССР и проведения очередной денежной реформы. Видимо этот вариант монеты не был утвержден, так как на оборотной стороне изображен герб РСФСР, а не Советского Союза. Полтинники СССР чеканились из серебра 900 пробы и могли встречаться в обороте до 1961 г. из-за отсутствия в СССР правовых норм, ограничивающих их хождение у населения."
    То есть в 1923 году правительству РСФСР был представлен этот дизайн будущих монет на рассмотрение. Однако художникам не было известно, что с присоединением к РСФСР других республик, было уже принято решение о переименовании страны в СССР и изменении Герба. А на пробнике по-прежнему - РСФСР и старый Герб. Не приняли. Количество отчеканенных по числу комиссаров-депутатов (Совнаркомы или Совнардепы, не суть) неизвестно, а копии пробников штампуют и по сей день. Так что они были, и это наша история. :) Мне важно не обладание этой монетой, а то, как она появилась и что этому сопутствовало.
    Так что Ваши кривляния типа, "Я хотел, но теперь не покажу!.." - просто ребячество, прошу простить за прямоту. С/у Николай.

З.Ы. И да - благодарю за фото, ссылку и мнение.

9 апр 2016

9. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    Ваша проблема в том , что вы ходите по несерьезным помоечным сайтам и читаете на ночь дурных книжек. Вам на таких левых сайтах предоставляют НЕДОСТОВЕРНУЮ информацию, которую вы проглатываете на раз! Они на это и расчитывают.У них цель одна.Наварится на вашем незнании. Не принимайте всерьез то что пишут на таких сайтах.Зачастую они просто друг у друга слизывают инфу и даже не удостовериваются в ее правильности. Ну им это и не надо. Новички всегда на эту удочку ведутся.
    Вы мне покажите хоть один каталог подтверждающий и показывающий такой пробник. В своих каталогах я о таком происхождении не нашел.
    То , что покажу не покажу.Это мое личное дело и желание. Не хочу делится с кем попало этой инфой. С какого перепугу? Так что считайте как хотите.Это ваши проблемы! имхо.
    Р.С. А по вашим монетам все сказали выше. У вас все ФУФЛО голимое кроме одного обычного полтиника. И этим сказано ВСЕ!

9 апр 2016

10. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Я Вас услышал. :bt:

9 апр 2016

11. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    В продолжение темы ПРОБНИКА.
    А кто-то сможет доказать, что его НЕ БЫЛО?
    Значит, ещё не создали такой каталог!
    Отсутствие записей о факте не есть отрицание факта, если явно наличие факта, правда же?
    Я прошёл по этой ссылке:
    На этом сайте есть такая фраза от его автора: "Монета является копией оригинала". А также прилагается фото монетовидного жетона, который в точности такой же, что выложен мной здесь. Значит, оригинал-таки имеется, с чего-то же надо делать копию!..
    А если наоборот?
    При детальном рассмотрении жетонов явны различия эскизов, прорисовки. Современный жетон - лишь улучшенная версия той, что хранится с момента создания в 1923 (или ранее) году.
    Более, чем уверен, что художники Вашего "оригинала" для создания жетона воспользовались архивом Московского Монетного двора, где и содержался пробник того времени, для воспроизведения жетона, призванного напомнить нам о труде советских монетников той эпохи.
    Вдумайтесь: 70 лет Советскому чекану, 70 лет с того момента, как он был создан, как были созданы первые пробники и отчеканены первые монеты. Для чего создавать ЭСКИЗ, КОТОРОГО, как было здесь сказано, вообще НЕ БЫЛО?

10 апр 2016

12. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Федорин, при всём уважении к этому человеку, не бог нумизматики, и нелепо думать, что его каталоги содержат все-все-все монеты и пробники, существовавшие тогда, на заре Советов.
    Кто может сказать точно, сколько вообще пробников было придумано художниками и скульпторами, и в каком количестве отчеканено и представлено для рассмотрения Совету и последующего чекана? Тогда вряд ли кто-то вёл такие подсчёты, были дела поважнее. Поэтому сбрасывать возможность появления и хождения подобных изделий на том лишь основании, что нам мало, что о них известно - неразумно. Просто по мере их появления надо исследовать историю. "Ничто на Земле не проходит бесследно".
    А я бы не отказался пополнить свой исследовательский багаж. Я ведь не торгую монетами, я изучаю их историю, нравится мне то, что в школе не преподавали. Ну... на нет и суда нет.
    Моих цифр тут нет, не я чеканил жетон. Личности здесь ни при чём, согласитесь.
    Что ж удивительного - копия же! :)
    Эмоции. Оставим. :)
    Но всё-таки попрошу на будущее - постарайтесь держать себя в руках, Вы же мужчина. Не нужно хамить.
    Поймите, что Вы ставите меня в безвыходное положение: хамить в ответ - нет желания, дать в морду - нет возможности... (примите, как шутку). :)
    С/у Николай.

10 апр 2016

13. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    Многа Букаф ни о чем.!!!
    Ув.ТС. Вы уже опускаетесь до уровня гадалок. Тогда это не к нам. У нас не гадают.Было,не было, а может быть,не может быть. Мы лишь принимаем факты такими , какие они есть на данный момент. Написано в каталоге,справочнике что была такая монета или пробник . Значит было. Не написано. Значит не было. И все!
    А если вы умудрились что то найти.То и доказывать надо вам , а не нам. Вот вы и изучайте историю и т.п. А мы принимаем пока то, что есть де факто.!

10 апр 2016

14. Николай Уфа Местный

Симпатии:
    136
    Типа, "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". :ca:
    Доказал же! :)
    Жетон есть, пусть малоизвестный, его копируют/подделывают, продают/покупают, о нём пишут, фоткают, его наличие объяснимо и оправданно, но... его нет и не было, т.к. в каталог не внесли!.. Логика, однако, выдающаяся!.. Так можно далеко зайти!
    Ну, Ваше право, однако.
    :)
    Тема закрыта, т.к. цель достигнута.
    Спасибо всем участникам.

10 апр 2016

Статус темы:
Закрыта.