1820-56 | 1957 | VI Фестиваль молодёжи и студентов | выпуск 1

Тема в разделе Филумения, создана 17 мар 2016

1820-56 | 1957 | VI Фестиваль молодёжи и студентов | выпуск 1, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Собираю информацию о наборах 1-го выпуска серии "VI Фестиваль молодёжи и студентов. Москва - 1957".

Буду благодарен за любые свидетельства о существовании наборов, которые не вписаны в список. В идеале - со ссылкой на источник информации (каталог, справочник) и/или с фото/сканом экземпляров. Доверия больше всего к фото/сканам из личных коллекций, особенно если в коллекциях есть эта серия на неразрезанных листах.

Список составлен по информации из разных источников в сети. Прикрепленные сканы наборов - мои, из имеющихся.
    Жирным выделены наборы, существование которых подтверждено достоверно участниками форума.

Фабрика "Ревпуть" - Пачечная этикетка
    - чёрно-красный, белая бумага
    - чёрно-зелёный, белая бумага
    - чёрно-сине-зелёный, белая бумага
    - чёрно-красно-зелёный, белая бумага
    - чёрно-сине-красный, белая бумага
    - чёрно-сине-малиновый, белая бумага

Фабрика "Ревпуть"
    - чёрно-сине-зелёный, белая бумага
    - чёрно-сине-малиновый, белая бумага

Фабрика "Победа"
    - чёрно-красно-зелёный, кремово-белая бумага
    - чёрно-красно-синий, жёлтая бумага

- чёрно-красный, жёлтая бумага
    - чёрно-зелёный, жёлтая бумага

Фабрика "Красная Звезда"
    - чёрно-голубой, белая бумага
    - чёрно-салатовый, белая бумага

- чёрно-красный

Туринская фабрика
    - сине-красный, белая бумага

Фабрика "Пролетарское Знамя"
    - 14 этикеток, чёрно-лиловый, белая бумага, сигнатура названия фабрики наружу
    - 14 этикеток, чёрно-лиловый, сигнатура названия фабрики внутрь
    - 14 этикеток, чёрно-голубой, белая бумага (сигнатура фабрики на этикетке с цветком - внутрь)
    - 14 этикеток, чёрно-голубой, белая бумага (сигнатура фабрики на этикетке с цветком - наружу)

Бийская фабрика
    - 18 этикеток, сине-красный, жёлтая бумага, сигнатура фабрики: "ф-ка БИЙСКАЯ"
    - 17 этикеток, сине-красный, розовая (?) бумага, сигнатура фабрики: "БИЙСКАЯ ф-ка", другое расположение сигнатуры

Барнаульская фабрика
    - 53 х 35 мм, сине-красный, кремово-белая бумага, сигнатура в варианте 1
    - 48 х 35 мм, чёрно-сине-красный (?), кремово-белая бумага, сигнатура в варианте 2
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, сине-красный, белая бумага, сигнатура в варианте 3
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, зелёно-красный, кремово-белая бумага, сигнатура в варианте 3, буква "Т" в слове "Фестиваль" над надписью "Москва"
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, зелёно-красный, кремово-белая бумага, сигнатура в варианте 3, буква "Т" в слове "Фестиваль" под надписью "Москва"

Фабрика "Сибирь"
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, зелёно-красный, буква "Т" в слове "Фестиваль" над надписью "Москва"
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, зелёно-красный, буква "Т" в слове "Фестиваль" под надписью "Москва"
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, сине-красный, буква "Т" в слове "Фестиваль" над надписью "Москва"
    - 18 (?) этикеток, 48 х 35 мм, сине-красный, буква "Т" в слове "Фестиваль" под надписью "Москва"
    - чёрно-сине-красный
    - чёрно-зелёно-красный

Фабрика "Искра"
    - ???

Немного моих мыслей при составлении.
    Когда вариантов много, в глаза сразу бросается разница в выпусках - сдвиги цветовых клише (при сохранении одного и того же рисунка), разное качество бумаги (при сохранении типа и цвета бумаги). Например, у меня есть чёрно-красные наборы "Фестиваля", совершенно одинаковые по рисунку и сигнатуре, но на разной белой бумаге - в одном с обратной стороны бумага гладкая, а в другом рифлёная, и это не дефекты хранения, это явно качественно разная бумага и явно однотипная.
    Про сдвиги клише.
    Обнаружил, что есть варианты с идентичной бумагой, красками, рисунком, но с разными наплывами цветов относительно друг друга. Цвет бумаги, красок, качество полиграфии те же самые, либо различия столь незначительные, что их просто не найти, если нет специальной цели их найти. Эти варианты появились, судя по всему, при некоторых изменениях сырья, настроек оборудования в разные смены, из-за разных условий хранения самого сырья до производства, и хранения самих этикеток, учитывая их почтенный возраст. По сути, особой ценности эта информация не несёт, к тому же, все подобные вариации не собрать никогда. Поэтому я решил не считать их разными и не включать в коллекцию.
    В виду повторений некоторых изображений этикеток в разных выпусках Фестиваля, без эталонов пока тяжело однозначно отнести некоторые изображения к тому или иному выпуску. Некоторые изображения в интернете вообще вызывают сомнения в подлинности (в основном, на аукционах). Проверить это можно, лишь собрав всю коллекцию.

Хочу их все.
    Обмен можно обсудить в моей теме про обмен: Мои спичечные этикетки на обмен
    Куплю их здесь: Куплю спичечные этикетки "IV Фестиваль молодёжи и студентов", выпуск 1, ГОСТ 1820-56, 1957г

Ниже сканы моих наборов этой серии:
    мал чёрно-зелёный, белая бумага.jpg мал чёрно-зелёный, жёлтая бумага.jpg мал чёрно-красно-зелёный, кремово-белая бумага.jpg мал чёрно-красный, белая бумага.jpg мал чёрно-сине-красный, жёлтая бумага.jpg

Последнее редактирование: 2 апр 2016
    17 мар 2016

2. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534
    имею в коллекции два таких из этой серии фестиваля
    19570001.jpg 1jpg.jpg

18 мар 2016

3. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534

4. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Спасибо за дополнение, добавил в список синий цвет у Пролетарского Знамени. Узрел в синей серии 2 повтора. Или эти этикетки имеют различия друг от друга? В таком разрешении не видно. Буду благодарен, если найдёте возможность скинуть на почту в большем разрешении. Итого 14 этикеток у Пролетарского Знамени получается, верно? А цвет похож на лиловый-сиреневый или он только в синем-голубом и выпускался, а все вариации - разности в снимаемых цветах оборудования у разных людей?

Судя по аватарке, это было очень вероятно)) Надеясь как минимум на Ваше участие и начал темы здесь именно с этих серий)
    У меня тоже есть больше двух из указанных, постепенно выложу и их. В свете недоступности информации по их наличию, это занимает больше сил и времени, чем я рассчитывал, поэтому пока хочу собрать только первую.

Последнее редактирование: 18 мар 2016
    18 мар 2016

5. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Оказывается, у меня не 5 разных наборов, а 6. На жёлтой бумаге слабо различима разница между чёрным и синим цветами, и я просмотрел разность своих вариантов. Отсканировал я трёхцветный чёрно-сине-красный вариант на жёлтой бумаге, а есть ещё двухцветный чёрно-красный на жёлтой бумаге. На скане, как и в жизни, разница слабо заметна, но она есть. Это отлично видно при высоком разрешении сканирования, чего, к сожалению, не даёт разместить форум.
    Пруф прикрепил ниже, исправил основной список.
    мал чёрно-красный, жёлтая бумага.jpg

18 мар 2016

6. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534
    Да разница заметна слабо. Если выложить не все фото, а пару этикеток в сравнении может прокатить.

18 мар 2016

7. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Не вопрос.

пример 6-1 чёрно-красный, жёлтая бумага.jpg пример 6-1 чёрно-сине-красный, жёлтая бумага.jpg пример 6-2 чёрно-красный, жёлтая бумага.jpg пример 6-2 чёрно-сине-красный, жёлтая бумага.jpg

18 мар 2016

8. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Ещё

пример танцы чёрно-красный, жёлтая бумага.jpg пример танцы чёрно-сине-красный, жёлтая бумага.jpg пример чёрно-красный, жёлтая бумага.jpg пример чёрно-сине-красный, жёлтая бумага.jpg

18 мар 2016

9. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534
    Не на много лучше конечно, видно что светлее. Изменение оттенков в таком не кардинальном (с красного на зеленый и т.п.) смысле может быть из-за того что разной концентрации краска была или любые др. сопутствующие причины. Могли этикетки выцвести если были подвержены солнцу. Лично я такими вариантами не увлекаюсь )

18 мар 2016

10. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Да я вот тоже об этом подумал, когда готовил предыдущее сообщение. Высосанная из пальца разница получается. Состав краски тоже мог быть разный у разных партий, при сохранении номенклатурного "чёрного" цвета. Для истории я их себе, наверное, сохраню, а вот из состава набора уберу или внесу примечания о незначительности разницы.
    Я только начал изучать тему филуменистики, поэтому многие выводы приходят только эмпирическим путём. Материала очень мало, по технологии печати этикеток вообще пока ничего не нашел. Хотелось обсудить это публично, а выходит, что мы с Вами только вдвоём эту тему и обсуждаем. Видимо, все на настолько насмотрелись на этот "Карнавал "Фестивалей", что уже тошнит. Или просто стоит подождать? Хочется узнать мнение других коллекционеров.

18 мар 2016

11. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534
    Подождем, время есть. В личку можно перенести будет, если здесь глухо совсем станет. Мнение коллег и мне хотелось бы послушать. Век живи, век учись.

20 мар 2016

12. olegtaras Старожил форума

Симпатии:
    1.476
    Думаю ничем новым не удивлю, "Ревпуть"
    File3159.jpg File3160.jpg File3574.jpg

20 мар 2016

13. zaolog Старожил форума

Симпатии:
    534
    а что на счет собирания вариантов по цвету и оттенков?

20 мар 2016

14. olegtaras Старожил форума

Симпатии:
    1.476
    Каждый сам решает, что достойно его коллекции. Я собираю варианты, но только те, что явно видны. Однако уточню, те различия которые видны мне.

20 мар 2016

15. smt Местный

Симпатии:
    29
    Лен. обл, Кировский р-он, д. Келково Лесная д5
    Когда-то тоже интересовался этой темой. Удивляло количество вариантов. Однажды попала в руки этикетка "Красной звезды". В фабричном каталоге этикеток такого цвета не было. Не поленился, поинтересовался. О результате я уже коротенько писал на форуме "филуменистики". Как говорил сатирик: "Очень быстро делали".
    Для автора темы. Имею серию "Искры" и этикетки без названия фабрики, но по словам коллекционера (очень авторитетного) у которого я их выменял - это тоже "Искра". Могу обменять или продать.

23 мар 2016

16. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Спасибо за участие. Буду дома, поправлю первый пост с учетом Ваших этикеток.

Однако, важное уточнение :) Я вот тоже думаю, что оставлю себе все варианты, которые мне кажутся различными. Все-таки, это часть истории. Смена состава красок, бумаги, условий печати даже в пределах одной серии и фабрики - тоже история. На мой взгляд, она достойна быть отмеченой и сохраненной. За мизерной разницей гоняться, конечно, не буду, но раз уж они есть... :)

Спасибо за мнение.
    А можно ссылочку на Ваши результаты? Можно в личку.

С удовольствием обменяюсь или куплю. Варианты обмена представлены в моей теме на обмен, ссылка есть в первом посте. У меня гораздо больше всего на обмен, конечно, чем в той теме. Подробнее написал в личку.
    А своими вариантами этой серии не хотите поделиться в этой теме?

28 мар 2016

17. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.669
    В ближайшем будущем планирую выставлять этикетки на эту тему на аукцион. По-моему целиком серий нет, но много вариантов разных фабрик. Нужно время для сортировки (штук сто где-то).

28 мар 2016

18. Elium Местный

Симпатии:
    165
    Подправил первый пост. Вот и вопрос назрел по теме: чем, по Вашему, различаются Ваши листы 2 и 3? Оттенками краски, верно? Печать идентична? "Цвет" - тот же самый (красный), разница только в оттенке (алый и малиновый)? Очень интересно узнать Ваше расширенное мнение на примере.
    Ещё в оффтоп: а что значат "вар. 6" на листе 1-2? И почему на 3-м листе тогда "Выпуск 1"?

Поддержу аукцион, чтобы приблизить ближайшее будущее) А то это понятие растяжимое)

29 мар 2016

19. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.669
    Всего разных этикеток штук триста, привезла в субботу, уже рассортировала, кое-что сфотографировала, так что скоро начну, конечно не только фестиваль.

29 мар 2016

20. Elium Местный

Симпатии:
    165
    to zaolog:
    Подниму вопросы по Вашим этикеткам пролетарского Знамени. Понятно, этикетка с цветком - это не повтор, это два варианта с разным направлением сигнатуры фабрики. А вот чем отличаются вот эти этикетки с шестёркой: вторая сверху-слева и последняя справа-снизу.
    Получается, у вас составлен набор из 14 этикеток серии одного варианта + 1 этикетка из другого варианта + повтор? Правильно я понял?

29 мар 2016