20 коп.1941 года. Лысое солнце.

Тема в разделе Советские монеты (1917—1991), создана 2 дек 2013

20 коп.1941 года. Лысое солнце., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.400
    Всем здравствуйте. Вот настали холода, выпал первый снег и решил я заняться переборкой имеющегося у меня нумизматического материала--копаного и чердачного. Скажу честно--я в этой теме деревянный. Покурил немного форум и понял, что не разберусь со всеми тонкостями и нюансами и до весны. Буду просто выставлять потихоньку на обсуждение и оценку всё подряд. Очень прошу специалистов по нумизматике не отсылать меня к разным Федорино--Адриановским справочникам. Живое народное слово я ценю больше. Начать решил со своего любимого периода--СССР 1940-1945 гг. И натолкнулся на такой не то брак, не то ещё что. В общем, будет ли интерес к "лысому" варианту монеты? Интересна ли она с вашей профессиональной точки зрения? С ув.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

2 дек 2013

2. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.597
    1Непрочекан лучей солнца , довольно частый вид брака. Интереса как и ценности не представляет.
    2. А жаль что не хотите почитать Федорина ,Адрианова.
    Тогда б таких вопросов не задавали. Имхо.
    3.Разновидностей этих 20 копеек 41 года почти нет.
    Есть новоделы 50х годов.Которые в обращении не встечаются.
    Есть с аверсом 3 копеек 37года. Раритетная. И есть еще больше раритетная с аверсом 20к но 35 года с 7 лентами в гербе.
    Ни к одному из этих типов ваша не подходит.А значит ее в ....
    Ну а по желудям тем более нет смысла заморачиваться.

2 дек 2013

3. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.400
    Благодарю, Сергей. Я пытался скачать что-то вроде трудов вышеуказанных гуру нумизматики, но модемная скорость и отсутствие поблизости высокоскоростного оптиковолокна не позволили этого сделать. А приобретать их труды за большие деньги не вижу смысла. Нумизматикой не увлекаюсь. А потратить 3-4 тыс.рублей чтобы избавиться от кучки мелочи на 800-900 руб.--это как-то уж очень " бизнес по-русски..." А тут, я cмотрю, ещё и жёлуди считать надо. Тёмный лес, короче говоря. Уж лучше так. Опытный глаз сразу увидит что-нибудь, пока я плясать с транспортиром вокруг монетки буду... Кто не захочет отвечать--спокойно пройдёт мимо. А добрый человек--подскажет, дай Бог ему здоровья...

2 дек 2013

4. Советчик Старожил форума

Симпатии:
    3.366
    Непрочекан, возможно в военный период, там не только такое попадается.

2 дек 2013

5. Т.А.Н. Старожил форума

Симпатии:
    2.400
    Благодарю. А вот подскажите, как людям интереснее--когда выставляют какой-то номинал по годам, ну к примеру, 20 коп. с 1940 по 1949, или подборку имеющегося в наличии монетного материала за какой-то определённый год ?

3 дек 2013

6. Татьяна85 Старожил форума

Симпатии:
    253
    Первое.
    (Но, не - интереснее, а - удобнее для атрибуции...)

3 дек 2013