2книги. 1я; Цветков, П.П. Исламизм. Т. 1.Мухаммед и Коран1912г. 2я, Эдвин Арнольд "Cвет Азии"1906г.

Тема в разделе Русские печатные и рукописные книги до 1917 г., создана 7 май 2019

2книги. 1я; Цветков, П.П. Исламизм. Т. 1.Мухаммед и Коран1912г. 2я, Эдвин Арнольд "Cвет Азии"1906г., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Dim.50%50 Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте!
    Прошу помощи в оценке данных книг.
    За ранее благодарю!
    Описание;
    1я книга;
    Цветков, П.П. Исламизм. Т. 1. Мухаммед и Коран / П. Цветков. – Асхабад : тип. Штаба 2 Турк. арм. корп., 1912. — [3], IX, 460 с.

Цветков Павел Павлович (1875–1919) – русский офицер, полковник.
    Окончил Курсы восточных языков при Азиатском департаменте МИД России. Владел французским, немецким, английским, итальянским, персидским, турецким и «разговорным языком Туркестана». Был на военно-дипломатической службе на Ближнем Востоке и в Турции. В начале 1900-х гг. (два года) и с 1909 служил в военной администрации Туркестанского генерал-губернаторства. С весны 1917 – управляющий канцелярией Туркестанского генерал-губернаторства. С конца 1917 – начальник канцелярии народного комиссариата по административной и гражданской части Туркестанской Республики. С 1918 читал курс мусульманского права в Туркестанском университете. В 1918 – председатель совета инициативной группы по созданию Туркестанского восточного института (открыт в Ташкенте в ноябре 1918). В 1918 – один из руководителей (вместе с Агаповым и Тишковским) готовившей военный переворот «Туркестанской военной организации». В декабре 1918 они объединились с группой сторонников военного комиссара ТуркРеспублики К. Осипова во «Временный комитет рабоче-крестьянской организации», Цветков стал членом президиума этого комитета. В конце 1918 начал издавать в Ташкенте бюллетень «Свободная пресса» (вышло около 10 номеров). В авторских статьях изложил свою концепцию «народной власти», противоречащую «диктатуре пролетариата». Критиковал советскую власть, вместе с тем осудил и казнь «осиповцами» туркестанских комиссаров. Арестован в январе 1919 г. как участник заговора и мятежа военного комиссара Туркестана Осипова. Расстрелян.
    Автор турецко-русского и русско-турецких словарей (оба в 1902) и других книг. После его казни остались в рукописи еще 3 тома «Истории исламизма», дальнейшая судьба которых неизвестна.

2я книга;
    Эдвин Арнольд "Cвет Aзии". библиотeка Светочa. (Изложeние в пoэтичecкой фopме Буддизмa). пepeвoд A. М. Федорoвa. Пpeдисловие и примечания акaдeмика C. Ф. Ольденбургa. Букиниcтичecкоe изданиe. Твеpдый владельческий пepеплeт. 188 cтp. Сaнкт-Петepбург, 1906 год. Tипo-Литогрaфия А. Э. Bинeке. Издательcтвo "Светоч". C 4 фототипиями, 4 автотипиями и 24 рисунками в тексте. В хорошем состоянии. Возможна пересылка почтой России при условии 100% предоплаты, включающей стоимость пересылки. Книга является изложением в поэтической форме теории буддизма. Автор из драгоценного источника буддийских преданий почерпнул все главное, что может ознакомить читателя с жизнью и учением индийского учителя. Устами верующего буддиста автор рассказал дивную повесть об индийском царевиче, который, отрекшись от света и всех его радостей, вступил на путь поиска истины.

Вложения:

7 май 2019

2. Dim.50%50 Пользователь

Симпатии:
    3
    2я книга

Вложения:

7 май 2019

3. ronin Старожил форума

Симпатии:
    1.237
    Приветствуем, один том из четырёх, тоже чего-то стоит ;)

Вложения:

7 май 2019