Багамский Мул

Тема в разделе Исторические обзоры Томича, создана 5 май 2013

Багамский Мул, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    "Мул" - это нумизматический термин, обозначающий разновидность брака, при которой при чеканке монеты по ошибке используются штемпели от разных монет. В большинстве случаев имеет место сочетание штемпелей разных номиналов одной страны; много реже встречаются случаи, когда реверс изготавливается штемпелем одного государства, а аверс - другого.
    Одним из таких редких браков и является Багамский Мул - монета-ошибка, об истории создания которой я расскажу.

5 май 2013

2. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    В 1967 году британские колонии и страны Британского Содружества стали переходить на децимальную монетную стопу. По данной причине возникла потребность отчеканить огромное колшичество монет нового дизайна. Заказы были распределены между различными монетными дворами и значительная часть их досталась Лондонскому Королевскому Монетному Двору.
    Объём работ, выполнение которых было возложено на Королевский МД было колоссальным, в связи с чем, рабочие были вынуждены трудиться круглосуточно - и, при этом, всё равно не справлялись с поставленной задачей. Работники МД выражали возмущение по поводу того, что их вынуждают работать в бешеном ритме, но их возражения остались без должного внимания.
    И тогда в один из дней СЛУЧИЛОСЬ...

5 май 2013

3. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    Сейчас уже никто точно не ответит, что же произошло: одни считают, что имел место умышленный акт саботажа, другие - что Багамский Мул появился на свет, в виду ошибки работников двух смен. Одним словом, произошло следующее: смена рабочих чеканила пятицентовую монету для Багамских Островов; когда партия была изготовлена, работники позабыли (а в случае с версией о саботаже - специально оставили) багамский штемпель на монетном станке.
    Пришедшая смена не заметила (или сделала вид, что не заметила) данного обстоятельства и приступила к чеканке двухцентовых монет, предназначенных для обращения в Новой Зеландии. К тому времени реверсы новозеландских двухцентовиков были уже готовы и на них стали штамповать аверсы с портретом королевы Елизаветы II и надписью "Багамские Острова". При этом, даты на аверсе не было.
    За смену было отчеканено 80000 Багамских Мулов; их поместили в общую партию вместе с "нормальными" новозеландскими двухцентовиками, упаковали и отправили по месту назначения.

5 май 2013

4. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    Монеты прибыли в Новую Зеландию и сразу же поступили в обращение. Тут то и обнаружили ошибку. Чиновники Казначейства Новой Зеландии принялись изымать бракованные монеты из оборота и весьма преуспели в этом - было изъято и уничтожено минимум 68000 Багамских Мулов из отчеканенных 80000.
    Оставшиесь экземпляры (точное число их неизвестно - называются цифры от 6000 до 12000 монет) осели в частных коллекциях, преимущественно у новозеландцев и австралийцев.
    В настоящее время Багамский Мул встречается весьма редко и являет собою, в известной степени, нумизматический раритет.

5 май 2013

5. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    А вот, собственно и сам Багамский Мул. Ну и обычные 2 цента 1967 года для сравнения.

Вложения:

• 45.jpg
      45.jpg
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      23
    • 46.jpg
      46.jpg
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      24
    • 47.jpg
      47.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • 48.jpg
      48.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      22
    5 май 2013

6. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    Благодарю за внимание.

5 май 2013

7. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.395
    Спасибо за отличную тему. Мне тут грешным делом подумалось: а не создать ли Вам, как лучшему знатоку таких тонкостей, отдельную тему по самым редким и казусным монетам?.
    Разумеется, я не с проста задаю этот вопрос. Брожу тут среди лавчонок, заваленных монетами разных стран и веков, глаза разбегаются,а что выбрать действительно стоящего и редкого - не знаю. Ваша бы тем многое мне прояснила.
    Да и вообще, не плохо было бы знать "драгоценности" воочию (а лезть в Конросы то лень,то нет возможности)
    С уважением, Э.Бутаков.

5 май 2013

8. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.606
    Да я бы рад. Но не так уж много у меня редких монет. А то, что есть - стараюсь выставлять, присовокупляя соответствующими комментариями. Как в данном случае.

5 май 2013