Чеканка с образами Святых....???

Тема в разделе Иконы, кресты, складни, создана 3 мар 2012

Чеканка с образами Святых....???, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. snikkat Гость

Всем здравствуйте. Нашел в дедовском доме вот такую чеканку......... Расскажите пожалуйста ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? Всего на чеканке 9 ликов, но судя по всему это не к христианской церкви относится......... Я так думаю...... Попробую описать лики...
    1) в левом углу, верхний ряд: старец с бородой по углам буквы на латыни (я так думаю) слева от лика GGE и справа FC!!! (неразборчиво но по моему римская цифра 3)
    2) по центру, верхний ряд: женщина с младенцем в овале, а овал в 8-ми конечной звезде, надписей нет
    3) в правом углу, верхний ряд: старец, похож на Николая Чудотворца, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика НИК и справа ОЛIV (неразборчиво, но по моему римская цифра 4)
    4) с лева, средний ряд: похоже на женщину, а внизу стоит ребенок, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПА(не разборчиво) и справа ВРО.
    5) по центру, средний ряд: оголенный старец (в набедренной повязке и на руке типа накидки) стоит на каком то подиуме, в руке держит что то типа церковного флага (такие несут священника когда какой-нибудь крестный ход), под ногами старца на подиуме или кто то, или что то лежит, либо какой то вензель изображен (похоже на две переплетенные между собой буквы, какие не понятно), рядом со старцем на подиуме сидит ангел.
    6) справа, средний ряд: лик молодого Святого, в одной руке держит что то похожее на ложку, в другой что то типа ларчика, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПАН и справа ТИЛ.
    7) слева, нижний ряд:женщина стоит похоже у могилы с крестом, слева от лика iX и справа ТЫРС
    8) по центру, нижний ряд: похоже что одна голова (отрубленная наверно) лежит на какой то тарелке, в верхнем правом углу яркие солнечные лучи, надпись посередине над головой: IOAНН.КР
    9) справа, нижний ряд: женщина, в правой руке держит крест (похож на католический), в левой руке держит что то типа книги (библия наверно), по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПЯТ и справа ...РА.(первая буква неразборчиво, но похожа на И или Н)

Вложения:

• P1.jpg
      P1.jpg
      Размер файла:
      168,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • P2.jpg
      P2.jpg
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      23
    3 мар 2012

2. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.537
    Сфотографируйте при дневном свете без вспышки.Ничего же не видно.

3 мар 2012

3. snikkat Гость

Здравствуйте, напишите свой email и я Вам отправлю нормальные фото, в хорошем качестве, на форуме лучше не получится.

3 мар 2012

4. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.593
    Неправда!!!Получится то что вы сделаете.Делайте так как вам подсказывают.Если конечно хотите получить помощь и консультацию.

3 мар 2012

5. snikkat Гость

форум не разрешает фото разрешением выше 65 кб. а на ТАКОМ фото и невозможно что то рассмотреть......... Сейчас попробую выложить только что сфоткал........

Вложения:

• P3.jpg
      P3.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      25
    • P1110439.jpg
      P1110439.jpg
      Размер файла:
      48,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • P1110431.jpg
      P1110431.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      16
    • P1110436.jpg
      P1110436.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • P1110437.jpg
      P1110437.jpg
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      13
    3 мар 2012

6. snikkat Гость

Извиняюсь..все вроде бы получилось......:ay:

3 мар 2012

7. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.537
    Фото уже лучше,но надписи прочитать все равно невозможно.Думаю что эта вещь - деталь обложки книги.Обложки были деревянные,обиты кожей и на них иногда делали чеканные украшения.
    Обычно в центре изображалась сцена с Христом,на вашем листе в центре Воскресение Господне,Христос восстал из гроба,рядом ангел.Вокруг этого изображения - святые и сцены из Евангелия.По вашему списку:
    2.Богоматерь с младенцем
    3.Николай Чудотворец
    6.Св.Пантелеймон
    8.Отсеченная голова Иоанна Крестителя.
    Все святые православные,католических изображений не заметил.

3 мар 2012

8. snikkat Гость

Спасибо за разъяснение, а почему тогда надписи в вперемешку кириллица и латынь??? Каким годом может быть датирована эта чеканка??? И какая может быть ее историческая ценность??? Заранее спасибо за консультации......:ay:

3 мар 2012

9. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.537
    Сфотографируйте фрагмент надписи,где вы видите вперемешку латынь и кириллицу и покажите крупно.

3 мар 2012

10. GEE Старожил форума

Симпатии:
    18.770
    на каком металле чеканка?
    толщина листа?

3 мар 2012

11. snikkat Гость

Чеканка выполнена на медном листе толщиной примерно............. ну не знаю..тоненький чуть потолще фольги.........
    Посмотрите на верхнем в левом углу на латыни: 1) в левом углу, верхний ряд: старец с бородой по углам буквы на латыни (я так думаю) слева от лика GGE и справа FC!!! (неразборчиво но по моему римская цифра 3), а потом 6) справа, средний ряд: лик молодого Святого, в одной руке держит что то похожее на ложку, в другой что то типа ларчика, по углам буквы на кириллице (я так думаю), слева от лика ПАН и справа ТИЛ. Не понятно что за ПАН и ТИЛ??? Что то связано с Польшей???

Вложения:

• P1110434.jpg
      P1110434.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      10
    3 мар 2012