Что за вещица

Тема в разделе Стол находок, создана 31 июл 2014

Что за вещица, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. an-nikg Пользователь

Симпатии:
    35
    Размер 3 х 4 см материал серебро ,Если я не ошибаюсь это привеска?

Вложения:

31 июл 2014

2. Capitan Black Старожил форума

Симпатии:
    5.352
    А можно фото более четкое и с обеих сторон. И где найдено? Это ведь копанина, как я понимаю...

1 авг 2014

3. an-nikg Пользователь

Симпатии:
    35
    Да это найдено на копе в Псковской области,ближе к границе Ленинградской, вместе с кучей монет ,перстня и всякого хлама . Почти на поверхности,около старого кладбища (никто не знает чьё, все покрыто валунами) года 4 назад там подняли меч ( обломок )-не датируемый. Кстати в том же районе в два года назад нашли жетон ( я его разместил на сайте монетовидные жетоны) искал инфо-не нашел,на Израильском сайте копателей мне сказали что они были выпущены в честь открытия города,но информация к сожалению потеряна ,как и человек с которым я общался.Кстати интересно вместе с жетоном была куча довоенных монет СССР и как он вообще в России оказался

Вложения:

• DSCN2292.JPG
      DSCN2292.JPG
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSCN2289.JPG
      DSCN2289.JPG
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      23
    1 авг 2014

4. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.491
    Рис.6 Древнерусские нательные крестовключенные подвески 11-13 вв. Особую, и весьма многочисленную группу, составляют так называемые крестовидные привески. Их семантика до конца не ясна – в равной степени они содержат в своей форме элементы, как христианского креста, так и языческого амулета. Сложность в их отнесении к христианским предметам заключается ещё и в том, что мотив креста не чужд и язычеству. Когда мы видим переплетённые крестовидным образом овалы, четыре круга, соединённые крестовидным образом, ромб с шариками на конце или криновидную привеску, напоминающую формой крест, мы не можем с уверенностью утверждать, отразилось ли в такой композиции христианское влияние, или же это чисто языческая символика. На основании археологических находок можно лишь утверждать, что эти предметы бытовали в той же среде, что и кресты-тельники, что и даёт некоторые основания для рассмотрения их в контексте предметов личного благочестия, пусть и с некоторыми оговорками

Если надумаете продавать,- то сообщите мне. ( это моя тематика ).

Последнее редактирование: 1 авг 2014
    1 авг 2014

5. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.491
    На "домонголе" есть подобная. - http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=2394

Только ваша не серебряная, а из оловянистой бронзы.

1 авг 2014

6. an-nikg Пользователь

Симпатии:
    35
    Спасибо за информацию. Может и оловянная бронза,больно на серебро похоже,вот я и подумал. А за сколько возьмете? Давайте в личке

2 авг 2014

7. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.491
    Привеску получил. Спасибо!

13 авг 2014