Цитрин

Тема в разделе Определение минералов, горных пород, окаменелостей, создана 8 ноя 2009

Цитрин, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    цитрин, пришлось в пластилин воткнуть, для приятного ракурса:

Вложения:

• P1020485.jpg
      P1020485.jpg
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      37
    8 ноя 2009

2. Wild_dog_DInka Гость

ничего такой кристаллик :)

8 ноя 2009

3. dreki Гость

слушай.... а ты их сам ищешь или покупаешь??

8 ноя 2009

4. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    покупаю... :)

8 ноя 2009

5. Wild_dog_DInka Гость

дорого стоил сей цитрин?

8 ноя 2009

6. dreki Гость

ну и сколько стоит цитрин??? ( если не жалко: то где)

9 ноя 2009

7. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    цитрин - подарили, не самый удачный образец, буду искать , сейчас ищу розовый кварц, ценовой диапазон - такой же как у аметиста, то есть сравнительно не высок 100-200 р, раухтопаз - ценовой диапазон - в 2 раза выше, причем тот что мне понравился - оч большой (с ладонь) но там бесподобные кристаллы, колоть мне его - не разрешили, такие кристаллы можно приобрести на выставках самоцветов...ну или у знакомых коллекционеров..там реальные кристаллы, а не осколки типа вот журнального розового кварца, раухтопаза, в журналах я выбираю камень - у знакомых продавцов журналов и газет, как правило (зная что я должен увидеть) - это пару коробок журналов - то есть штук двадцать перебираю....часто кладут подложку - выдавая ее за камень...вобщем я не в восторге от журнала, но чтоб заинтересовать народ - более чем достаточно, еще пишут что в журнале много ошибок....сам не проверял - ничего за это не скажу...вот такое мнение...

9 ноя 2009

8. Wild_dog_DInka Гость

да нормальный образец, как мне показалост дальний кристаллик вполне достойный, иметь бы мне возможность выбирать из двух коробок журнала :))) максимум из трёх выбираю :(

9 ноя 2009

9. dreki Гость

и мне так кажется

11 ноя 2009

10. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    ну мне не оч понравились камни, где один кристалл и чуть ли не с ладонь - размером....да они большие....но много - не всегда есть - красиво (((( жду выставку очередную.....

11 ноя 2009

11. dreki Гость

а когда будет???

11 ноя 2009

12. Irisha Гость

Цитрин прикольный. Мне особенно нравится его цвет!

12 ноя 2009

13. dreki Гость

согласен

12 ноя 2009

14. Кашемира Гость

Насколько можно судить по фото, это классика отожженного кварца. Цвет не природный. Отожжен аметист, скорее всего.

1 дек 2009

15. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    а вот и нет! тоже так думали....больно друза похожа на откол от аметиста...про температурные извращения - я знаю....но...это наш русский уральский цитрин....я сижу в нии...закончил каф. кристаллофизики...и могу проверить всё...рентгеном...спектром...составом...химией...наличией примесей ...присущих только определенному континенту... то есть в бразилии будет - один состав...а в россии - совсем другой....так что...:))))...это цитрин!

1 дек 2009

16. Кашемира Гость

Хм... Это уже интересно. А резкая граница цветового перехода от рыжего к белому? У природных я такого не видела.
    А Вы знаете, из какого точно места образец? Крайне интересно.
    Может, можно его сфотографировать в масштабе и с других ракурсов? Со вспышкой и без?

1 дек 2009

17. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    а вы видели мой аметист ?....цитрин рассыпался...упавши из рук племянника маленького...теперь это отдельные кристаллики...:(((((

1 дек 2009

18. Кашемира Гость

Кстати, и уральский ведь можно отжечь, по идее, чтобы усилить цвет. Вот только как это проверяется...?
    И агаты ведь отжигает весь Урал тотально.

1 дек 2009

19. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    ну....я цитрин - не выбирал...мне его подарили...то что это цитрин - это однозначно....но как вы понимаете...если знаете химию...что просто так цвет - не поменяется...всем известно, что из за присутствия определенных элементов происходит определенная окраска.....при отжиге...содержание на поверхности кристалла окрашивающего состава - может меняться...а вот внутри - нет!...просто происходит пересоединение элементов...разрушение связей молекул...и т.д...... не все места всегда поддаются перекраске...могут остаться...либо обесцветиться....так же наблюдать можно термомеханические напряжения...микротрещины.....дома под лупой этого не видно...да и в микроскопе тоже не всегда....тут тяжелая артиллерия нужна....мы сами растим кристаллы...пробуем и совершенствуем методы....в хранилище у нас ...ой очень много...причем нетронутых..то есть не галтованных...не полированных...есть и химичеси- и физически- опасные материалы...это я так - начал для себя собирать....но имею доступ к исследовательским приборам вот такая тяжкая теория...извините :))

1 дек 2009

20. Кашемира Гость

Очень интересно. :)
    Если позволите, буду к Вам обращаться с некоторыми вопросами, которые можно проверить на Вашей аппаратуре :)

А висмут растят в вашем институте?

1 дек 2009