Дал "вторую жизнь" найденному окладу ...

Тема в разделе Поделки своими руками, создана 24 май 2015

Дал "вторую жизнь" найденному окладу ..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго здоровьица! Вот решил поведать еще одну историю, историю про то, как был найден необычный оклад….Почему не обычный, потому что на иконах того времени изображались три святителя Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст вместе или каждый по отдельности. На этом окладе размером 65х90см изображены только два святителя Василий Великий и Иоанн Златоуст(подписаны), поэтому есть предположение, что данная икона писалась под чей то заказ. Это было, что то вроде предисловия, а теперь по существу….Поехал, я года три назад, покопать на одну деревеньку. Деревенька оказалась маленькой, с десяток домов ранее стояли на крутом берегу вдоль ручья, может когда то это была речка…. Трава уже подвыросла, да и прошлогоднюю никто не сжигал, все это затрудняло поиск. Помню только, что нашел латунную ложку, маленькую навеску желтого металла, ну и малость цветного шмудряка….Решил вернуться к машине, которая стояла у въезда в эту деревеньку, напротив сгоревшего дома….Походил по углям(по попелищу), много современного мусора, железные банки, оплавленные бутылки, обгоревшая железная спинка кровати….Ну, все таки здесь нашел две копейки ранних советов и венец от оклада, который выбросил…Только хотел уезжать, как вдруг мое внимание привлек металлический уголок с узором, торчащий из земли. Приподнял я этот уголок, а с него дерн начал отделяться, обозначив плоский широкий предмет….Опустил этот уголок, а с него дерн начал отделяться тонким слоем….Скатал я этот дерн, как с пола ковер, в трубочку и передо мной предстал большой оклад, с левой стороны не было венца….Пришлось найти, выброшенный ранее, венец….Он оказался от этого оклада….Вот теперь можно и домой ехать….Уже дома, на следующий день, под выпрямил оклад, на сколько это позволил довольно хрупкий металл….Выпилил из толстой фанеры подкладку под оклад, по периметру обвел планками, для жесткости….Оклад протер керосином, выдержал до высыхания, а затем протер чистым бензином. По окончании всего этого процесса, протер фланелью, что то вроде полирнул малость от руки, снял белесый налет после бензина….Оклад надел на подкладку, по краю ,по периметру, прошелся старинными сапожными коваными гвоздями темного цвета….Закрепил недостающий венец слева и закрасил места для лиц и рук цветной пропиткой….Через денек этот оклад повесил, в «закутке», на стенку….Теперь осталось дело за немногим, найти художника, что бы тот написал лики святых и руки…..И вот этот поиск художника затянулся на пару тройку лет….Но, это уже совсем другая история….Фоткал со вспышкой(темновато), поэтому правая часть оказалась светлее….Ну, а теперь два фото, «до» и «после» и одно промежуточное:

папка 4 006а.jpg попка4 008.jpg Оклад 2(65х90см).JPG

24 май 2015

2. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.889
    Иван - класс!!
    Совет...Создайте одну тему, напр."Мои находки", и , фигачьте всё туда...Зачем столько тем...
    Без обид...

24 май 2015

3. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Неплохой совет....Тогда требуется еще совет, все предыдущие темы (мое творение)можно объединить в одну и если можно, то как правильно сделать, ведь они уже созданы, как перетащить.....

24 май 2015

4. ФИЛИМОН Старожил форума

Симпатии:
    1.872
    обратитесь к модератору в личку.

24 май 2015