Дирхем или пула?

Тема в разделе Античные монеты, создана 10 ноя 2015

Дирхем или пула?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Уважаемые эксперты, помогите определить происхождение и примерную оценку.Заранее спасибо.

Вложения:

10 ноя 2015

2. Анатолий QGL Новичок

Симпатии:
    12
    Серебряный дирхем Джанибек хана, чекан Сарая ал-Джадид, 742 год хиджры.

15 ноя 2015

3. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Спасибо.

15 ноя 2015

4. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    Где можно взглянуть на подобную? Вижу,что залипуха,но на Джанибека не похоже...

21 ноя 2015

5. Анатолий QGL Новичок

Симпатии:
    12
    Похоже, похоже... Джанибекистее не бывает. Просто при изготовлении штепеля в имени хана в центральной надписи центральная буква получилась зеркальной. Возможно особенность штемпеля позволяет считать залипуху раритетом, но суть атрибутации от этого не меняется. Вот список авторов, относящих монеты этого типа к чеканам Джанибека:
    1. Г.А. Федоров-Давыдов, рис. 33 (Денежное дело Золотой Орды, Палеограф, Москва, 2003, стр. 169).
    2. Р.З. Сагдеева, рис. 215.
    3. Ю.Е. Пырсов, рис. 105 и 106.
    4. Х.М. Френ, рис. LXXXVI.

Вложения:

23 ноя 2015

6. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    Похоже...,но думаю это подражание под монету Джанибека.

25 ноя 2015

7. Анатолий QGL Новичок

Симпатии:
    12
    Возьмусь утверждать, что это законная монета, а не подражание. В те времена выпускать ордынские монеты от своего имени имели право только Чингизиды. Русские княжества были подконтрольны Орде и не имели право чеканить монету от своего имени или от имени Чингизидов. Поэтому для нужд они чеканили анонимные подражания из низкопробного серебра. Обычно подражания уверенно опознаются по первому признаку в перечне признаков - отсутствию имени хана на аверсе монеты. Теперь рассудим от обратного. На этой монете имя хана есть. Оно находится на самом почетном месте - в центре аверса. Имя написано правильно. Зеркальную букву как попытку оскорбить хана в расчет можно не брать, так как это иногда встречающийся казус в работе ордынских резчиков штемпелей. Следовательно это законная монета, а не подражание. Конечно напрашивается вопрос - а где фото аналогичных монет из других источников? Могу только пожать плечами. Как версия, штемпель сразу выбраковали из эксплуатации из-за зеркальной буквы в имени хана, и эта монета действительно раритет.

27 ноя 2015

8. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    27 ноя 2015

9. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Спасибо за обсуждение уважаемые знатоки.В поисках истины пытался самостоятельно найти похожие или подобные монеты, но мои познания ограничиваются всего лишь в банальном визуальном сравнивании,но этого естественно ничтожно мало.Дествительно, как пояснил уважаемый Анатолий, почерк и стилистика чекана очень похожа на некоторые монеты Джанибека.К сожалению пока не могу предоставить профессиональные фото, но может поможет это:

Вложения:

27 ноя 2015

10. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Смотрел подобную монету по Вашей ссылке, за действительно очень похожа.Только у меня сложилось впечатление что на первом снимке (по ссылке)изображения разных монет(не совпадают очертания аверса и реверса на мой взгляд), если я не прав, пожалуйста поправьте.Спасибо за проявленный интерес.И еще, изображение справа по-моему тоже инкузный брак?

27 ноя 2015

11. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Спасибо за ссылку, еще раз внимательно сравнил монеты и действительно, это такая же монета, вязь в центре( на левом снимке), один в один с изображением на обсуждаемой монете.Я так понимаю это и есть имя правителя?Это можно назвать аверсом?

27 ноя 2015

12. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    На вашей монетке отчеканена только лицевая сторона(это инкузный брак или "залипуха"),на которой написано имя хана,по ссылке,в базе Зено,на фото,обычная монета,не залипуха,вот вам еще для ясности рисунок вашей монеты: [​IMG]

Последнее редактирование: 28 ноя 2015
    28 ноя 2015

13. Анатолий QGL Новичок

Симпатии:
    12
    Отличная работа! Браво! Просто нет слов. Вам моё уважение за потраченные труды. Знаю, сколько надо возиться, чтобы установить истину. Примите руку друга. С уважением, Анатолий.

29 ноя 2015

14. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Спасибо огромное за проявленный интерес и помощь!Скажите, а подобные монеты с браком имеют ли какую нибудь ценность?

30 ноя 2015

15. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    Думаю,что не большую,мне тоже попадались,вот к примеру: [​IMG]

30 ноя 2015

16. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    Красивая монетка!Скажите пожалуйста, а почему большинство дошедших до нас неправильной формы, ведь в оригинале они должны в виде правильного круга?Вес подгоняли?Или изначально кружки-заготовки были такими?

30 ноя 2015

17. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    .и вообще, благодаря таким находкам можно взглянуть на историю не на 100-200 лет назад, а гораздо глубже.Вот я например узнал, что Хаджи Тархан, где чеканилась найденная мной монетка-это современная Астрахань.Спасибо Вам огромное за труды, удачи и находок интересных и разных!

30 ноя 2015

18. cthutq Местный

Симпатии:
    263
    Если интересно,почитайте Г.А. Федоров-Давыдов, Денежное дело Золотой Орды. http://kladokopatel.ru/books/539-denezhnoe-delo-zolotoj-ordy.html

Последнее редактирование: 1 дек 2015
    1 дек 2015

19. Amirhan Местный

Симпатии:
    70
    1 дек 2015

Статус темы:
Закрыта.