Древнееврейские монеты

Тема в разделе Античные монеты, создана 6 ноя 2012

Древнееврейские монеты, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Помогите определить примерную дату выпуска монеты

Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2012
    6 ноя 2012

2. Vezun4ik Старожил форума

Симпатии:
    634
    очень давно! ;)
    фото покажите, пожалуйста.

6 ноя 2012

3. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Здравствуйте, спасибо за ответ. Прилагаю фотографию монеты.

Вложения:

• 04050013.jpg
      04050013.jpg
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      89
    • 04050010.jpg
      04050010.jpg
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      79
    7 ноя 2012

4. Solnecnyu Местный

Симпатии:
    87
    Я далек от еврейских монет но по некоторым признакам мне кажется что это сувенир не берите на личный счет возможно я не прав за ранее приношу свои извинения .

7 ноя 2012

5. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Не монета. Монетовидный жетон,возможно,посвящен Моисею.В надписи есть слова "через море"- из истории о том,как воды моря расступились перед Моисеем и его людьми.Кроме того,лучи света,будто-бы исходящие из головы Моисея,разные художники изображали в виде рогов.Здесь - бараньи рога.

8 ноя 2012

6. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Благодарю Вас за ответ. Первые слова надписи мне перевели как "Господь идет", значит вся надпись "Господь идет через море". Жетон был найден в Одессе рядом с домом, куда попала немецкая бомба. А как Вы думаете, сколько ему лет?

8 ноя 2012

7. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Еврейская религия запрещает изображать людей,поэтому на древнееврейских монетах нет изображений царей,изображали только предметы: арфа,семисвечник,пальма.Так что к древнему миру он отношения не имеет.
    Алхимики Европы пользовались языком иврит,так как считали,что в буквах иврита заложен сокровенный смысл.Возможно это европейский алхимический жетон,используемый для опытов.
    Времени изготовления сказать не могу.

8 ноя 2012

8. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Благодарю Вас.

8 ноя 2012

9. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.493
    Мариана. Это не монета. Назовём её условно церковным жетоном. Изображен на ней Моисей. А то что он изображен с рогами,- это из-за неправильного перевода.В иврите слово рог и луч ( нимб над головой ) пишется одинаково. А надпись в переводе с древнего иврита читается так :- "да не будет у тебя других богов, перед лицом моим"
    1я. заповедь. из 10и данных Моисею на горе Синай. Датировать не могу. Но естественно, не современная и не сувенир.
    Вот моя такая-же.
    [​IMG][​IMG]

11 апр 2013

10. эдуардо Местный

Симпатии:
    247
    Re: Древнерусские монеты

Поздновато вы ответили ,тема за прошлый год .За время изготовления этого жетона могу сказать 16-17 век,посмотрел в израильском аукционном каталоге .Перевод у вас правильный .BRUNO не прав.

11 апр 2013

11. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.493
    Я на форуме недавно зарегился,-по-этому раньше ответить не мог. Зато не зря- теперь буду знать время изготовления. А вам, огромное спасибо за подсказку!

11 апр 2013

12. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Благодарю Вас за ответ, уважаемый Монеткин. Жетон мой смотрели историки нашего местного университета. Один из них - специалист по древнееврейскому языку. Он расшифровал надпись так "Господь идет через море". Так что это действительно изображение Моисея. Думаю, что жетон датируется не 16 веком, а гораздо раньше. Об этом свидетельствует одеяние как у древнегреческих полководцев. А можно поинтересоваться, откуда он у вас? Мой был найден моим дедом в 1946 году в разбомбленном жилом доме Одессы. Я и сама родом оттуда.

14 апр 2013

13. Monetkin Старожил форума

Симпатии:
    2.493
    Я выставлял этот жетон на форуме. "История античной иудеи" IUDEAE. RU. И там мне по нему всё разъяснили и перевили надпись. На воротнике Моисея,- есть надпись ( 3 буквы ) переводится Моисей. Посмотрите в лупу и все увидите. Только датировать там не смогли.
    А найден он в подмосковье в районе г. Серпухов. Я не думаю что он сильно древний.Современный еврейский алфавит появился только в 1948г.

14 апр 2013

14. эдуардо Местный

Симпатии:
    247

לֹא יִהְיֶה לְךָ אֱלֹהִים אֲחֵרִים עַל פָּנָי
    Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    Марианна вот что написано на жетоне.Нету там про море,я тут вчера из за вашего жетона буянил :dl: не знаю что у вас за сотрудник владеющий ивритом:an:
    Мало того вот вам продолжение ,поговорил я тут с человеком в теме .его версия для чего применялся этот жетон.Умирал человек ,представитель семьи шёл к казначею общины ,оплачивал участок и услуги могильщика ,получал этот жетон ,после похорон отдавал жетон могильщику ,могильщик вечером отдавал жетон казначею ,получал свою плату .Это делалось для того чтобы деньги не прилипали лишние к рукам ,получи свою плату и всё.Тоже самое что и храмовый жетон.Второе, до образования государства Израиль чеканились и серебряные жетоны определённого веса с другими изображениями но с подобными надписями на иврите, для обряда пидьон,по русски это выкуп первородного сына .Если в семье рождался мальчик,нужно было заплатить Коэну (это потомки первосвященников служивших в Храме)определенный вес в серебре ,сейчас для этой цели чеканятся серебряные монеты Израиля. Уф много букоф.:bt:

14 апр 2013

15. эдуардо Местный

Симпатии:
    247

Современный Иврит как разговорный язык возродили в начале 20 века
    алфавиту намного больше на иврите написаны рукописи Мертвого моря .
    Просто в 19 веке, Иврит считался у евреев святым языком на нём читали молитвы .Ашкеназы =Европейские евреи говорили на Идиш
    Сефарды -Восточные. на Ладино,было ещё несколько диалектов .
    PS. Но в царской России в гимназиях учили ,Древне Греческий и Древнееврейский и дедушка Ленин имел по ним пятёрки.:o

14 апр 2013

16. эдуардо Местный

Симпатии:
    247

Остапа понесло.)Просто хочу добавить ,если вам придется побывать в Израиле .Возле Мёртвого моря ,есть древняя крепость Массада .Она описана у Иосифа Флавия в Иудейской войне .У подножия крепости маленький музей,там выставлены вещи найденные при раскопках ,на остраконах =черепки ,написаны на древнем Иврите имена последних защитников Масады .Даже маленькие дети свободно читают их.:bt:

14 апр 2013

17. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4

Уважаемый Эдуардо, у меня назрели два вопроса - есть ли описание жетона в каталогах? И сколько он может стоить? :)

17 апр 2013

18. эдуардо Местный

Симпатии:
    247

Описание в каталогах не знаю ,тема не моя ,цена - на местном израильском ауке было выставлено штук 6 от разных людей -старт был начиная со 120 долларов
    за один.Ушли ли они не знаю.В конце апреля должен быть ещё один аук ,если будут эти жетоны прослежу и отпишусь.:ax:

19 апр 2013

19. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4

Благодарю. Честно говоря, я думала, что эта вещь бесценная. А так.. пусть будет память о моем деде.Он у меня был славный - капитан дальнего плавания Черноморского пароходства, да еще прошел всю войну. Правда, очень обижался , что судно, на котором воевал, не внесли в доску почета в центральном парке Одессы, потому что оно называлось "Иосиф Сталин"..:(

19 апр 2013

20. Марианна На испытательном сроке

Симпатии:
    4

Эдуардо, здравствуйте! Хотелось бы узнать, был ли аукцион и выставлялись ли там такие жетоны?

13 май 2013