Экспертная оценка на форумах

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 10 окт 2012

Экспертная оценка на форумах, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Немалая часть вопросов и на нашем, и на других форумах сводится к трем основным:
    - что это?
    - подлинно ли это изделие?
    - сколько стоит?

Это применительно практически к любым предметам коллекционирования

Ясно, что ответ на любой вопрос требует известной квалификации. Хотелось бы с уважаемыми коллегами обсудить вопрос практической ценности и достоверности ответов на такие вопросы.

По вопросам первого типа все, как мне кажется, прозрачно. Для ответа нужна известная эрудиция и опыт. Узнал, дал направление, может быть показал картинку или страницу из Каталога, ТС сравнил и удовлетворился (или не удовлетворился)

По вопросу стоимости (при отсутствии проблемы подлинности), как ни странно, может быть много мнений. От дилетанских, типа "номинал", "цена металла" или выписок из каталога Краузе до скурпулезного анализа проходов по различным площадкам за длительный период времени. И действительно, цена предложения в разных странах и регионах различается, а цена реального приобретения зачастую совсем не совпадает с ценой предложения.

Но все-таки самый интересный вопрос - цена подлинности. Как ни крути, определение подлинности - работа эксперта. А экспертное заключение - вещь серьезная. И насколько оно может быть достоверным, если делается анализ фотки, а не предмета. И человек, проводящий экспертизу, в принципе, реальной ответственности не несет. Я говорю только о действительно квалифицированных людях.

Как я понимаю, эксперт в любой отрасли - это квалифицированный специалист, во-первых знающий дело, во - вторых имеющий право на деятельность. Я в свое время получал квалификацию эксперта в одной из областей деятельности (очень далекой от коллекционирования). Нас, претендентов, безусловно состоявшихся специалистов, собрали в Москве, довольно долго учили (в основном процессуальным делам), затем была стажировка в головном НИИ у ведущих экспертов страны, потом что-то типа экзамена, и только потом - внесение в реестр и выдача документов. После этого - можно ставить подпись и рядом писать реквизиты разрешительного документа. Получать за это деньги, и нести ответственность, безусловно.

В принципе, эксперт специализированной организации, дающий заключение на предмет коллекционирования, получивший за это действие вознаграждение, берет на себя риск покупки (продажи) неподлинного предмета.

А человек, дающий гарантию подлинности, либо напротив, выявивший подделку на интернет-форуме, по фотографии, без вознаграждения, зачастую анонимно, прикрывшись выдуманным ником, ведь никакой ответственности не несет? И можно безусловно принимать такое мнение? Или принимать его как вариант, как добрый, хороший совет хорошего человека, но не как безусловную истину? Ведь большинство оценок на форумах делаются абсолютно бескорыстно и из искреннего желания помочь ближнему.

10 окт 2012

2. komrad.starpom Старожил форума

Симпатии:
    876
    Моё мнение,не всё так категорично.
    Естественно,возьмём к примеру нумизматику,рубль "Гангут" по фото определить сложновато. Нужна экспертиза ГИМ-а.
    Но простые.....возьмём рубли Николая,Александра и т.д. вполне реально по качественным фото определить.
    И согласитесь,платить за экспертизу от 7000р.,за определение рубля стоимостью в 1500р.-4000р.просто не рентабельно,и извините даже глупо.

10 окт 2012

3. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.902
    Ув. GEE,не совсем понимаю зачем Вы инициировали эту тему,тем более Вы сами
    ответили на все поставленные в начале темы вопросы...Любая оценка здесь ,на
    форуме может быть лишь приблизительной. И человек,который обращается к нам должен понимать это или быть предупрежден об этом..Да и человек,если с головой дружит,сам проведет анализ цены ,посетив не один наш, по большей части развлекательный
    форум,а всё-таки будет искать инфу по аукционам и из более специализированных источников.ИМХО
    А потом,честно говоря,в нашем "иностранном отсеке",обращений по поводу действительно редких и дорогих монет не припоминаю...

10 окт 2012

4. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    Оценка,по сути, всегда приблизительна и не важно делал ли ее дипломированный эксперт или просто антиквар.Цена определяется зачастую аукционом,и складывается из многих факторов,не возможных учесть при оценке.
    Скажу по ГИМу-там тоже люди-человеки-тоже ошибаются,да и корысть бывает присутствует-так что на 100% не стоит доверять экспертизе из ГИМа.
    По фото,в принципе,можно определить любой предмет,главное чтобы они были качественные и информативные.

10 окт 2012

5. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Выскажу своё мнение.
    Известны случаи, когда сертифицированные эксперты лажают. Одной из самых красивых историй, прочитанных мною, на эту тему является история про то, как Узденников признал настоящими высококачественные подделки платиновых монет РИ.
    Поэтому считаю, что каждый, кто решается собирать монетки, достойные подделки, должен становиться своего рода экспертом в определении их подлинности.
    Профэкспертиза (ГИМ и др.) обременительна даже для монет в 20-30тыр и труднодоступна для провинциальных коллекционеров.
    А по ценам всё ещё субъективнее. Чьё-то мнение «я бы такую даже за рупь не купил» является надписью на заборе, решать надо, исходя из собственного «нумизматического зуда» и финансовых возможностей.

10 окт 2012

6. komrad.starpom Старожил форума

Симпатии:
    876
    +100
    Слышал и не раз,что экспертиза ГИМ-а,не даёт 100% гарантии.
    Да и про эрмитаж,многие слышали и знают,что там очень много копий,которые подменили ушлые работники.
    А подлинники давно покоятся в частных коллекциях.

10 окт 2012

7. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.902
    Можно рассмотреть вопрос оценки несколько в другой плоскости....
    Что делать,к примеру,если монета(или любой другой предмет) явно оценивается
    ниже рынка,а потом следует ненавязчивое предложение проследовать в личку
    или расстаться за "ведро яблок"? Соблюдать корпоративный дух и молчать или
    всё- таки попытаться дать свою оценку?

11 окт 2012

8. VIK586 Старожил форума

Симпатии:
    5.311
    Лично моё мнение, не говорю за всех, в обязательном порядке и никакой корпоративной этики это не затронет!!! В каждом регионе цены разные и надо точно знать где и по сколько этот предмет стоит. Сам уже не раз сталкивался с разницей цен (например екатериненские пятаки у нас продаются по 150 рублей за штуку, а сам видел как на форуме их продавали по 600 рублей, и берут и обижаются когда сообщаю цену на них в нашем городе) Каждый думает в меру своей испорченности... Некоторые считают, что Вы специально сбиваете цены, чтобы по дешёвке купить... Лучше всего называть свои цены. по близлежащим регионам от продавца, будет более достоверная цена для продавца, а продавать или нет это уже его дело!!!

11 окт 2012

9. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    Быть честным хочется,но меньше,чем богатым...:) Думаю,надо дать свою оценку.
    Например,как я покупаю у населения-если предмет мне нужен в коллекцию, покупаю по рыночной цене. Если предмет не интересен,но человек желает продать во что бы то ни стало,даю выбрать из 2-х вариантов: на комиссию-мне 10% от суммы продажи, деньги сразу-ему 50% от рыночной цены. И все довольны,но в этом случае схема такая- 1 продавец и 1 покупатель. На форуме же схема другая-1 продавец и много покупателей и если человек занижает оценку и уходит в л/с-следовательно этот предмет ему нужен для перепродажи.ИМХО.

11 окт 2012

10. komrad.starpom Старожил форума

Симпатии:
    876
    Владимир,а что население ещё что-то продаёт???
    Обычно приходят(население),и запрашивают такую цену:confused: интернет отдыхает! :bm:

11 окт 2012

11. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    Продает и очень даже активно. Всякие бывают,с некоторыми приходится работать,объяснять,что они не правы и за их предмет не дадут 1-комнатную квартиру в Москве- даже на профильных форумах такие всплывают.

11 окт 2012

12. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Всегда можно "сказать" в теме, что видел цены и выше, интерес есть и предложить выставить предмет на аукцион.

11 окт 2012

13. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.983
    Автор темы смешал в кучу два понятия: ОЦЕНКА и ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ всегда должно быть 100 %, тут нюансов быть не может.
    ОЦЕНКА же наоборот, понятие расплывчатое, невозможно сказать, что эта монета стоит ровно 100, потому что всегда найдутся люди, которые не купят и за 50 и в то же время найдутся люди, с радостью готовые заплатить 200.

13 окт 2012

14. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.902
    Не согласен,автор ничего не смешивал...И не может быть 100% -го определения
    подлинности по фотографии. Это сложный процесс,включающий в себя целый ряд действий... Но смысл есть об этом говорить, только если появляются действительно
    дорогие,редкие вещи...

13 окт 2012

15. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.983
    Когда я уверен на 100 %, что на фото фуфел, я пишу, что фуфел.
    Когда я уверен на 100 %, что подлинник - я это и пишу.
    Когда я сомневаюсь, я пишу, что сомневаюсь, но это уже не является определением подлинности.

13 окт 2012

16. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.902
    Ну да,а как по фото определить вес,размер и металл(с пробой)?
    А без этого 100% уверенности просто не может быть..

13 окт 2012

17. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.983
    Я имел в виду простые монеты.
    А про сложные и в ГИМе ошибаются, как здесь уже писали.

Главное в этом деле: не уверен - не пиши. А то, я заметил, некоторые здесь сначала оценку монете дадут шикарную, а после того, как я написал - фуфел, начинают возмущаться "да, да - фуфел ведь это!"

13 окт 2012

18. chevalier Старожил форума

Симпатии:
    6.507
    Я, конечно, допускаю, что здесь на Ретрове имеются покупцы, которые только и ждут заключения ув.Дэтэктора «Можно!» или «Нельзя!». Но, наверное, большинство здравомыслящих коллекционеров руководствуются иными соображениями даже по не самым дорогим монеткам.
    Гарантией подлинности не может являться даже покупка монетки у авторитетного участника, продающего предмет из своей коллекции.

13 окт 2012

19. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.983
    Я же не выступаю "гарантом". Но я редко ошибаюсь и это меня радует.

13 окт 2012

Статус темы:
Закрыта.