Этикетки от настоек

Тема в разделе Этикетки от бутылок, создана 1 мар 2021

Этикетки от настоек, 5 votes
2.8/5, Голосов: 5

1. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Настойки русские, белорусские и разные. Начиная от распада СССР и до сегодняшных дней.

1 мар 2021

2. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Представлены 3 российских настойки 1990-х г.г.: из Череповца, Самары и Челябинска.
    В последние годы я "подсел" на крепкие настойки. Делаются они дольше чистой водки, разнообразны по содержанию, приятны на вкус. Лет 500 назад, когда спирт продавался по рецепту, какие-то умники настояли на нём ягоды, разбавили водой и пили в своё удовольствие (что я сейчас и делаю у себя на даче). Царь Пётр настойку предпочитал чистой водке. В ХVIII-XIX веках, к примеру, заезжего в русскую усадьбу гостя поили самодельными настойками, а гостью--сладкими ликёрами. Знали толк! Теперь пьют чистую, и пьют залпом...А надо пробовать, смаковать--тогда и выпьешь её меньше, и не напьёшься. Может кто-то и по другому думает...
    А я решил настойку реабилитировать!
    Снимок01.03-2.JPG Снимок01.03-3.JPG Снимок01.03-1.JPG

1 мар 2021

3. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Ликёры.
    Делаются они иначе, чем настойки--они варятся! Лет 25 назад, когда у меня был доступ к халявному спирту, я пробовал их делать. Но бросил. Вкус сахара, причём приторный, всё забивал. Да и варить по рецепту было сложно. Моё окружение, кроме двух женщин, предпочитало водку и крепкую настойку. Короче, это дело я прекратил.
    У меня в альбоме я настойки объединил с ликёрами, считая их родственными. И на форуме не стал открывать новую страничку.
    Итак, альбом №5.
    Снимок02.03-1.JPG Снимок02.03-2.JPG Снимок02.03-3.JPG
    Хоть я ликёры и недолюбливаю, но когда вижу в продаже "Егермейстер", то всегда беру--для добавки в чай, а чай пью без сахара, с 1986 года. Тогда я от работы, с группой, ехал в платцкарте в Ленинград. А рядом ехала туркменская семья. И вот они сели чаёвничать, и мне предложили пиалу. Пить было неприятно! Без сахара! "А ты выпей ещё пиалу, а потом -- ещё."..--подбадривал меня глава семьи. И вправду, после третьей пиалы захотелось ещё, но я постеснялся просить. "НЕ ПОРТИ ЧАЙ САХАРОМ , А ЛЮБОВЬ ЖЕНИТЬБОЙ. Не поймёшь вкуса".

2 мар 2021

4. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Две настойки 2001г. Одну из них, а именно "Стрелецкую", вспоминаю с благодарностью: приятный для глаза желтоватый цвет, столь же приятный вкус и запах какой-то травы.
    Снимок03.03-1.JPG Снимок03.03-2.JPG

3 мар 2021

5. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    5.104
    Тоже как бы настойка:D
    DSCF9149.JPG DSCF9150.JPG

5 мар 2021

6. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Именно что "как бы". Ведь посмеяться можно над любым хорошим начинанием. К сожалению!
    Горькая настойка из Благовещенска. 2001г.
    Снимок05.03-1.JPG 05.03-2.JPG
    А может правильней будет "спирт этиловый ректифицированный"?

5 мар 2021

7. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Этикетки 2002г.
    Одна из них--уржумская, с родины С.М.Кирова. Была у меня в детстве такая книжка--"Мальчик из Уржума".
    Снимок09.03-1.JPG Снимок09.03-2.JPG Снимок09.03-3.JPG

9 мар 2021

8. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    5.104
    При всем уважении:dh:, если (в моем понимании) рассматривать настойки не только с точки зрения написания этикеток, но и сам процесс производства(изготовления) то под эту категорию можно подогнать практически все, от браги и наливок, до коньяков. тоже "вроде как" настаиваются.
    DSCF9211.JPG DSCF9180.JPG DSCF9181.JPG
    Я в 80х практиковал настойки на водке, для женской части это было самое то, а вот для мужской - ни то ни се, потому как ягода очень сильно крала градус, не спасала даже "Сибирская" 45%, поэтому немного погодя осознано перешел, сперва на коньячный спирт, (была возможность достать), но после того как его один раз принесли в резиновой грелке:at: . Попробовал на самогонке - но как то в женском сообществе коллектива не прижилось, поэтому перешел как раз на упомянутый Вами спирт. Привозили не легально откуда то с завода в Ярославской(вроде) области, по 5 руб литр, что было более чем приемлемо, с учетом того что (если правильно помню) "Сибирская" стоила 6 руб с копейками за флакон, а "Питьевой спирт" зашкаливал за 12 руб за те же 0,5. и то днем с огнем. Можно сказать что убил сразу всех зайцев, от повышения градуса, до объемов "производства". Поэтому даже в мыслях не было посмеяться "над начинаниями".
    Сейчас тоже спирт беру, но уже без заморочек на наливки-настойки, а исключительно только в виде жидкой валюты, В прошлом году такая "валюта" обошлась в 2500 руб за 10 литров и использовалась исключительно для "поощрения" постоянных жителей СНТ, за полив, пригляд, и другую помощь по участку, жалоб на качество пока не разу не слышал, если не считать жены соседа, которая весь мозг вынесла - зачем я его "поощряю", пришлось отказаться от его "услуг".
    И еще раз.... Искренне прошу пардона если чем то обидел в своем первом посту, и за флуд - во втором:bt:

10 мар 2021

9. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.338
    Приветствую Вас.
    Думаю, имелось в виду, что не совсем корректно сравнивать "боярышник" ( завуалированно продаваемый спирт) с хорошими настойками..
    А хорошие настойки это действительно целая тема.
    Навскидку можно вспомнить:
    "Зубровку", которую очень любил Брежнев. Его угостил егерь во время охоты, а потом её воспроизвели промышленно.
    "Старка", которую иностранцы называли "Русский "Джек Дэниэлс""..
    "Спотыкач"
    Региональные, типа Владимирской "Глухариной зари", "Суздальской", "Владимирской", их в своё время разработали на основе облепихи, вишни, яблок, рябины и.т.п., которых в нашей средней полосе много раньше выращивали. К сожалению сейчас не выпускаются.
    "Шуйский сувенир" - замечательная настойка, которая до сих пор выпускается в Шуе.
    Современная Нижегородская "Три старика" по мотивам "Старки"- тоже очень хорошая.
    Всевозможные многочисленные "Рябины на коньяке", "Курага" и многие другие настойки с низким содержанием спирта 18-25 тоже сейчас выпускаются, но я их пью крайне редко, не помню уж и когда в последний раз пробовал...
    Замечательные вещи, которым у нас почему-то часто предпочитают обычную водку...((((((((

P.S. Пробовал как-то не очень давно Белорусскую "Крамбамбулю" (приятель привозил), но, если честно, сильно не впечатлила, хотя напиток довольно дорогой. У нас в продаже не видел.

P.P.S. Думаю, заслуженную славу хороших настоек, наливок и ликёров сильно портят многочисленные подделки и мерзкие имитации на ароматизаторах и красителях. Все эти ".. настойки со вкусом..".

Последнее редактирование: 11 мар 2021
    11 мар 2021

10. Pilip13 Старожил форума

Симпатии:
    5.104
    И Вам добра:bt:. В некоторой степени соглашусь с не корректностью сравнивания боярышника, хотя.... если бы в процентном выражении спирта там было бы, хотя бы в половину пропорции с боярышником, он мог если и не заменить более раскрученные бренды, то хотя бы конкурировать с ними. Со всем остальным согласен полностью, в СССР выпускалось огромное количество настоек, особенно сладких, и если из Вашего списка убрать Зубровку и Старку - все остальное именно к ним и относится. Всегда считал сладкие настойки баловством, и не столько из за маленькой крепости, сколько из за большого содержания сахара, если правильно помню в том же Спотыкаче, это соотношение было почти 1 : 1,5, не в пользу градусов. Предпочтение было только для тех, у кого эта пропорция была в обратную сторону, тут как бы "Абрикотин" главенствует, А вот горькие настойки, даже с тем же содержанием(25 - 30%) спирта, пились намного легче, исключением (по юности) могу сделать только на 28% "Имбирную" , редкостная гадость. А к Зубровке и Старке я бы добавил еще Адмиралтейскую, Винницкую особую, Анисовую и Померанцевую, той же "крепкой" категории, но редкой встрече в продаже, в отличии от первых двух. А если рассматривать еще и цену, то вопрос почему предпочитали водку - отпадет сам.;)

13 мар 2021

11. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.338
    Доброе утро.
    Полностью с Вами согласен: многие настойки в СССР были излишне сладковаты и тяжеловаты для "восприятия"...)
    Сейчас же выпускают настойки, которые называются "горькие" ( хотя на практике они сладковатые), по аналогии с "биттерами", типа "Егермейстера" и "Бехеровки".
    "Глухариная заря", Владимирская - неплохая, хоть и сладковата, на мой взгляд. Правда с год уже не выпускается.
    Но остались "Шуйский сувенир", Шуйская, "Старка", "Кристалловская" и "Три старика", Нижегородские - это то, что в наших краях в магазинах представлено достаточно широко. На мой взгляд очень неплохие напитки, все по 40об.
    По крайней мере несколько моих знакомых давно предпочитают их водке.

15 мар 2021

12. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Рад, что наткнулся на настоящих любителей-ценителей.
    Когда прохожу мимо аптеки и вижу пузырьки из-под н-ки боярышника, то вспоминаю часто швагера,(брат жены--по бел.), который в тяжёлую годину руки мне целовал за два таких пузырька. Вот для таких людей это спасение. Развёл пузырёк, выпил--и снова человек, закурил, предложил мне кофе. Вижу, не нравится ему это дело, но что поделаешь--"на безрыбье и рак рыба". Это--"скорая помощь". И наши рассуждения о настойках ему до фонаря, был бы "градус".
    А теперь о весёлом. Моя матушка, прожившая 89 лет, любила именно слабоградусные настойки.
    Снимок15-1.JPG Снимок15-2.JPG
    Снимок15-3.JPG Снимок15-4.JPG

15 мар 2021

13. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    И ещё.
    Вспоминаю конец 80-х, и надписи на дверях аптек: "Настойки отпускаются по одной в одни руки и с 14-00 ч." ,

15 мар 2021

14. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.338
    Приветствую Вас!
    Как настоящий любитель настоящему любителю...;))))
    А что Вы скажете про "Крамбамбулю"? Её несколько лет назад преподносили, как самый Белорусский напиток. У нас она не продаётся, по крайней мере, широко, я в магазинах не видел.
    Приятель привозил как-то с Минска, но меня она как-то не сильно впечатлила в тот раз...

16 мар 2021

15. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Про "Крамбамбулю".
    На рынке она не так давно. Дорогая. Первые выпуски её были отменные. Наши американские родственники всегда просили к их приезду приготовить пару бутылок. Потом перешли на "Беловежскую" (она 43 град.). Действительно приятный напиток! Да и я вздохнул с облегчением: не надо бегать по магазинам, искать... По моему, "Крамбамбуля"--это хорошо раскрученный белорусский брэнд. Есть ещё и водка "Крамбамбуля"--она подешевле, и попадается чаще.
    Снимок16-1.JPG Снимок16-2.JPG
    Снимок15-5.JPG Снимок16-5.JPG
    Представлены этикетки 2007 и 2009 годов.

16 мар 2021

16. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    8.338
    Приятель вот такую привозил в позапрошлом году.
    46dc27627672847dc58f03ce6569959d.jpg

Какую именно не помню.
    Обошлась она ему на наши деньги что-то в районе 700руб., что довольно-таки не дёшево. За такую цену у нас можно виски купить неплохое или что-то типа "Бехеровки" или "Егермейстера" (ну, может, чуть подороже).
    Наши настойки типа "Шуйского сувенира" и "Трёх стариков" стоят практически вполовину дешевле.
    Особого впечатления "Крамбамбуля", как писал уже на нас не произвела. Запомнилось только хорошее стекло и очень толстое донышко бутылки, типа некоторых коньячных.
    "Беловежская" у нас тоже достаточно редкая, я уже и забыл, какая она на вкус. Надо будет обновить впечатления.))))
    Очень много продают разных версий "Зубровки" ( кажется в т.ч. Российского производства), но она мне не особенно нравится в принципе.

16 мар 2021

17. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Что-то мало стали выпускать настоек. Я стараюсь покупать ту, которую ещё не пил. И всё чаще ухожу со знакомой или беру "Беловежскую", которую предпочитает моя жена. Как с женщиной, но жена обычно перевешивает. Зато водки у нас--тьма. В продаже даже есть виски, купажные(по этикетке), совершенно без запаха и стоят дешевле водки. Выпьешь такую "виску", да и перекрестишься--Господи, пронеси! Такое обычно на даче случается, когда пьёшь с соседями.
    2007год. Перцовая. Её, если не было готовой, пил когда-то мой тесть, когда чувствовал недомогание: щепотка молотого перца на полстакана самогонки, и шёл спать, потеплее укрывшись. А утром--на работу.
    Снимок17.03-1.JPG Снимок17.03-2.JPG

17 мар 2021

18. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    БАЛЬЗАМЫ
    Снимок19-1.JPG Снимок19-2.JPG
    Это--король всех белорусских бальзамов--"Всеслав Чародей". Таинственный полоцкий князь из 12 века в народе так и прозван--Чародей.
    Говорят, к рецептуре напитка сам руку приложил.
    Снимок19-3.JPG Снимок19-4.JPG

19 мар 2021

19. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    "Беловежская"горькая и две сладких--"Рябиновая" и "Ягода таёжная".(2008г.)
    Снимок23-1.JPG Снимок23-2.JPG Снимок23-3.JPG

23 мар 2021

20. rygoravich Старожил форума

Симпатии:
    11.627
    Сладкие белорусские настойки. 2008-2009 г.г.
    Снимок26-4.JPG Снимок26-5.JPG Снимок26-6.JPG

26 мар 2021