Это коллекция или еще нет?

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 1 май 2009

Это коллекция или еще нет?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Kolyan Гость

Интересно, а официально или неофициально определено количество предметов, достигнув которого, все накопленное называется коллекцией? Например: коллекция монет начинается примерно с тысячи штук или с десятка, книг - с двух тысяч или с сотни, марок - более чем с десяти тысяч?
    а коллекция фарфоровых статуэток со скольки штук или десятков начинается? Интересно было бы выслушать мнения! Спасибо!

1 май 2009

2. Sword Новичок

Симпатии:
    11
    Я думаю можно считать себя коллекционером имея 3 машины :) Думаю нет цифровых критериев для определения коллекционера, а так же коллекции.

1 май 2009

3. S3T Гость

у меня в коллекции более 500 монет, считаю это кол-во уже коллекцией, а вот на показателе окола 100 - еще не коллекция, а подборка была

3 май 2009

4. Dimonio Старожил форума

Симпатии:
    1.134
    Я собираю Монеты России и Награды СССР , думаю главное не в количестве ,а в желании собирать...
    С УВАЖЕНИЕМ!!!

3 май 2009

5. Warlock Гость

Как мне скала одна продавщица в сувенирном магазине. Один брелок - это так на память , а два - это уже коллекция. Делайте выводы господа )

3 май 2009

6. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Я считаю так, если у вас есть два брелка но они проосто валяются у вас в квартире в разных угла, то это не коллекция, а вот если они лежат в определенном месте или даже рососредоточены по критэриям то это уже коллекция! :dh:

4 май 2009

7. Эдуард Гость

Ты должен сам понять что это коллекция, можно считать с двух вещей

7 май 2009

8. Kolyan Гость

Возможно, но скорее соглашусь с FELICS-ом: "Я считаю так, если у вас есть два брелка но они проосто валяются у вас в квартире в разных угла, то это не коллекция, а вот если они лежат в определенном месте или даже рососредоточены по критэриям то это уже коллекция!"

Все так, но, допустим, на кухне есть куча столовых приборов, они лежат в одном месте, упорядочены, их много! И наверное вряд ли домохозяйку можно назвать коллекционером вилок )))

7 май 2009

9. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Ну тогда надо расмотреть феномен коллекционного предмета , тоесть какой предмет можно включить в коллекцию, какой нет опять таки основания для дачи статуса предмета собрания, у меня есть вилка с изображением кремля мавзолея и еще чегото, но для меня это просто столовый предмет, а для того кто собирает эти предметы быта, эта вилка может ценнейший экземпляр, который может отразить эпоху, политические возрения итд итп...
    И сново, для домохозяйки это просто "куча" пускай и упорядочная, но можно ли назвать несколько одинаковых вилок коллекцией?, я считаю нет! это простой набор для трапезы, сервиз, коллекция и подрозумевает разнообразие предметов, видов, и главное что хочу добавить, это что предмет должен выйти из бытового обихода, вот если вики выбраны и натерты и убраны в закрома или под стекло тогда это можно будет назвать коллекцией, а так это просто "куча".:cool:

8 май 2009

10. lefan66 Пользователь

Симпатии:
    7
    Коллекция-это когда чтобы пополнить её готов заплатить любые деньги и окружающие люди крутят пальцем около виска!

16 май 2009

11. Helgi Гость

Два предмета - это уже МНОГО, это уже маленькая коллекция :).
    Есть же и уникальные вещи, известные всего в 1 экземпляре.

16 май 2009

12. тне Ёлка Гость

колличественныехарактеристики могут определить только размер коллекции - маленькая, большая.... а вот кучу хлама от коллекции отделяет примерно то же что и простого собирателя "плюшкина" от коллекционера - это отношение к предметам, желание узнать их историю, постоянно пополнять и расширять ее..... неважно сколько у тебя предметов коллелкцтонирования - главное не останавливаться на достигнутом))
    вотъ))

16 май 2009

13. Mikołaj Гость

"Основной показатель того, что перед нами коллекция, - это ее полнота... Собрание, претендующее на статус коллекции, должно покрывать значительную часть своей области".
    Михаил Левин.

P.S. Сложно не согласиться... Хотя и несколько экземпляров - уже коллекция, как сказано было ранее.

8 сен 2009

14. TankX2 Гость

Есть два типа колекционеров:
    1)Качественно единичные-редкие экземпляры, пару штучек могут представлять собой большую ценность и являться коллекцией
    2) Количество - их много, разненькие и доступные...То что есть плюс есть и минус, Количество часто не является Ценностью...

21 сен 2009

15. Dimonio Старожил форума

Симпатии:
    1.134
    :dh:Я думаю самое главное чтоб тяга была собирать!!! :dh: ну и финансы
    Деньги это навоз сегодня нет ,а завтра воз :cg:

27 окт 2009

16. jeff На испытательном сроке

Симпатии:
    31
    а мне кажется ,что коллекция может начинаться и с одного предмета))):confused:
    появляется один предмет и (в данном случае я)как волк добычу, выискиваю второй, третий, пока не удовлетворю маниакальную страсть к обладанию этими предметами(страсть пока не проходит))):mad: мне важен процесс добывания) изучения предмета. просто купить не интересно, а -выменять или выпросить, ))))

27 окт 2009

17. Dimonio Старожил форума

Симпатии:
    1.134
    согласен с этим изречением :cm:

28 окт 2009

18. л коллекционер Гость

Коллекция происходит от слова "Collect" - собирать. Значит, любые вещи, которые ты собираешь, можно назвать коллекцией. Неважно какая их численность.

10 ноя 2009

19. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Коллекцию интересно наблюдать когда предметов много. Но с другой стороны, я бы променял всю свою коллекцию советской погодовки на одну монетку 1958 года :)

10 ноя 2009

20. Dimonio Старожил форума

Симпатии:
    1.134
    я видел их продавали по 20000 с лишним рублей на аукционе там монеты 3 было 58 года.

Уточняю каждая за 20000 с лишним была

12 ноя 2009