ЕВРОПА 2 евро - памятные монеты

Тема в разделе Иностранные монеты, создана 24 июл 2014

ЕВРОПА 2 евро - памятные монеты, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    В 2014 году решил (не торопясь, как и с монетами России) собирать памятные монеты номиналом 2 евро в дополнение к коллекциям монет СССР 1965-1991, России 1992-1996 и России с 1999 по н.в..
    Для начала посчитал нужным составить табличку (см.файл) и оказалось, что этих монет вагон и маленькая тележка, а некоторые почти сразу попали в разряд раритетов и торгуются за невнятные деньги (грейс, монеты ватикана и тп).
    Буду рад если кто-то будет менять любые памятные монеты 2 евро на памятные монеты СССР/России, или по доброте душевной подарит, в крайнем случае обменяет на обычные современные евро бумажки (за рубли покупать не хочу *только раритеты*, так как мне приятнее больше получать монеты подарком/обменом, чем через сделку купли-продажи).
    Пока в моей коллекции достаточно мало этих монет, а хотелось бы больше, но в поездках не всегда везет и редко попадаются).
    сейчас оцениваю риски приобретения/обмена у европейцев (кто владеет дополнительной информацией - буду рад, если поделится).

На 20.8.14 количество монет номиналом 2 евро с учетом МД получается 224 штуки (с учетом будущих лет 262шт)

Табличка с тиражами и датами выпуска приложена к данному тексту и по возможности будет постоянно обновляться (сейчас обновляю/нахожу точные тиражи по 13-14 году с источников из Европы *незнание языка затрудняет поиск нужной информации*, добавляется информация по анонсированным монетам).
    Названия монет взяты с сайта ЕЦБ. Тиражи и даты выпуска с сайтов ЦБ, выпустивших монеты.

п.с. в подписи в разделе НАДО, есть ссылка тех евро монет на которые готов выменять наши памятные монеты.

по таблице:
    "-" - не чеканилась
    "*" - тираж уточняется

Вложения:

Последнее редактирование: 20 авг 2014
    24 июл 2014

2. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.394
    мне интересна,особенно период 2012-2014гг,хоть в моей коллекции их на сегодняшний день 195шт..

Последнее редактирование: 24 июл 2014
    24 июл 2014

3. SergMih Старожил форума

Симпатии:
    723
    Собирать 2 евровые накладное удовольствие, особенно с прошлого года стало, когда странам разрешили по 2 монеты в год чеканить.
    Я уж и не говорю про карликов, Ватикан, Сан-Марино,Монако.
    Сам собираю все монеты в АЦ из роллов, 3 года как увлёкся евро на данный момент 125 монет в коллекции.
    В капсулах и планшетах здорово смотрятся.

24 июл 2014

4. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.394
    накладных всего несколько монет..Келли,конечно,особняком..
    остальное вполне подъемно,даже в унце,и при желании,отсутствии добавочной стоимости пересыла,как у ТС, вполне за пару лет вкладывается в альбомы

24 июл 2014

5. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    195шт это скорее всего с разными МД (особенно Германия отличилась).
    Список скину в пятницу, тк умудрился флешку с базой оставить в рабочем компьютере)))

24 июл 2014

6. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    Сергей Михайлович буду рад обмену с Вами, если что завалялось лишнего.

24 июл 2014

7. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.394
    да,конечно,с немецкими дворами

24 июл 2014

8. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    первая монетка что мне попалась был дон кихот, потом Афины и так старался менять у них мелочь. может за годик соберу. в Европу очередной раз поеду на НГ, может там повезет снова. ну и рассчитываю на обмен. может когда-нить попробую в УНЦ собрать, а пока даже с оборота интересно (лишь бы не вусмерть убитые)

24 июл 2014

9. SergMih Старожил форума

Симпатии:
    723
    Возможно Вы правы за пару лет можно всю коллекцию собрать, при условии приоритета данной темы.
    А если пытаещься обЪять не объятное, и без фанатизма сложно пожалуй будет.
    Это мы взяли только 2 евро, а если ещё прицепить нестандарты, 5 и 10 евровые?

Последнее редактирование: 24 июл 2014
    24 июл 2014

10. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    Думаю с меня хватит 2 евро, а нестандартов и в России хватает)))

24 июл 2014

11. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    На сегодняшний день (24.7.14) количество этих монет (без учета МД) равняется 177 штук. Крайняя - Мальта 200 лет полиции

24 июл 2014

12. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    странно у меня получилось 169 без МД. может что пропустил???
    есть где глянуть другие базы??? (свою загрузил в файле)

Вложения:

• 2 Евро.zip
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      31
    25 июл 2014

13. Miner Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.495
    Верно говорят - утро вечера мудренее.
    Нашел ошибку.. у себя. Бельгию дважды посчитал - один раз без совместных выпусков, а второй раз с ними. В итоге 8 штук лишних получилось. Приношу свои искренние извинения, за то что невольно ввёл Вас в заблуждение.

25 июл 2014

14. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    бывает)))
    сам больше месяца потратил, чтобы на зарубежных сайтах найти информацию о тиражах и правильных названиях. у нас есть много людей, которые такие базы составили, но одни и те же ошибки во всех базах. даже у себя базу не считаю идеальной. считаю ошибки есть (как без них).
    еще нужно добавить информацию по МД. может еще добавить и по рыночным ценам в РФ (цены в ЕС ниже). если у нас ценник начинается от 200-250р, а в среднем за большинство монет 350, то в ЕС средний ценник всего 3,5 евро (около 170 наших рублей). если постараться, то можно найти и от 2,5 евро за монету.
    некоторые названия переведены мною для удобочитаемости. серии в таблицу внес все (во многих других базах упоминаний о сериях встречаются, но неполно).
    мне еще не понятно что значит FDI и FDC в выпуске монеты. может анонсирована и выпущена в оборот (тк даты отличаются на месяц и более иногда). получается как у нас ЦБ анонсирует монету, а она через месяц "всплывает".

25 июл 2014

15. Radium На испытательном сроке

Симпатии:
    0

29 июл 2014

16. Artyom Местный

Симпатии:
    114
    Наконец то создали тему по Евро , сам тоже в этом году заболел , а точнее , когда увидел монетку Нидерлан о Смене престола и почему то решил её купить , ну а далее понеслось.
    Пока решил прикупать дешевые , а потом буду подбивать середняками , ну а Ватикан с Сан-Марино на потом , но в мечтах о главной звезде :)))).

29 июл 2014

17. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    странно. ссылку, что вы дали, ведет на магазин без тиражей и с большими ценами (у меня есть достаточно ссылок на евромагазины и с ценами в 2-3 раза ниже). покупать как уже сказано выше собираюсь только раритеты в 2 евро и то, когда сочту это нужным. а пока только обмены интересны.
    а это приложение ваше?
    мне лично не нравятся приложения со встроенными покупками, если не могу проверить информацию о том, что покупаю. а вдруг это меня не устроит и только зря потрачу деньги.
    да и мне больше нравится вести табличку в эксель, нежели в устройстве.

29 июл 2014

18. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    сам заболел потихоньку.

к примеру помню где и как мне досталась каждая монетка 2 евро:
    2004 Греция XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах - покупал сувенир в местной лавке в Калелле
    2005 Испания 400-летие первого издания романа «Дон-Кихот» Мигеля де Сервантеса - первая монетка. покупал билет в аппарате на метро в Барселоне
    2007 Германия 50-я годовщина подписания Римского договора (D) - досталась на сдачу в Монсеррате
    2009 Испания 10-я годовщина Экономического и валютного союза - досталась на сдачу в ювелирном магазине в Пуболе.
    2010 Германия «Федеральные земли Германии»: Городская ратуша, Бремен (D) - мне отдал друг. у него после поездки в Париж осталась мелочь и к моей радости эта монета. отдал просто так, хотя сам тоже нумизмат, но такие не собирает)))

вот такая география появления моих монет пока.
    еще несколько сейчас выменял на БМ.
    надеюсь выменять побольше (тк обменного материала меньше не становится, а только больше).

29 июл 2014

19. Strutter Старожил форума

Симпатии:
    265
    Смотрю желающих меняться нет(((

30 июл 2014

20. Artyom Местный

Симпатии:
    114
    С Евро сложнее меняться , всеже это не Российские монеты , которых навалом и редко когда более 1 бывает.

31 июл 2014