Гемма 2010

Тема в разделе Минералы, камни, создана 15 окт 2010

Гемма 2010, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2010
    15 окт 2010

2. belka Гость

С 10 до 18, обеда нет :)

Посмотрите по схеме ввц, это павильон 70, рядом с юго-восточным входом, я прямо у входа бросала машину. Хотя реально это не парковка, а так, где приткнешься.

16 окт 2010

3. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Статья, о походе на "Гемму".
    Часть 1.
    Как долго я ждал этого радостного события! Всё ждал, ждал и вот, наконец совершилось - дождался!
    Живу, я, совсем рядом с ВДНХ и каждый день вижу его, та что идти мне не далеко. И вот, 16 октября, я встав и позавтракав пошёл на "Гемму". Шёл я быстро и вскоре уже платил деньги за вход. Билет стоил 100 рублей. "Высокая цена!" - подумал я. Но, когда увидел, то что было представлено на выставке, я понял, что билет даже стоил дёшево.
    Меня окружали сотни, нет тысячи, минералов. Глаза разбегались, а ноги подкашивались от увиденного. Я стал ходить от прилавка, к прилавку, спрашивать цены на минералы, узнавать названия. Почти все продавцы, оказались, очень приятными людьми и я, с большим удовольствием с ними общался. На выставке царила прекрасная и добрая атмосфера. Но к сожалению, её омрачил один пренеприятный инцидент. Четверо, каких то подростков, лет 13-14, зашли на выставку и начали откровенно и громко материться! Я на это плюнул, ну мат и мат, пошёл выбирать камни, а через несколько минут, смотрю, смотрительница выставки держит за руку одного из подростков.На её столике лежит шапка этого молокососа, а вней куча дорогих камней. Другая тётка вызывает милицию. Вот как бывает. Жуть!
    Но забудем.
    После долгих поисков, я выбрал себе камни. Завтра, опишу их.
    Продолжение завтра...:)

16 окт 2010

4. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    The And, а фотографии в общем виде есть? Уж очень интересно посмотреть на красоту:o
    Да случай с мальчишками не очень-то приятный, как-то раз застала примерно такой же момент, только воришкой была циганка:(

16 окт 2010

5. St90 Гость

Я первый раз была на Гемме.
    Мы припарковались у входа Север-1 (платная парковка100 р\час).
    На счет платы в 100 р за вход на Гемму – не понравилось, т.к. никогда не сталкивалась с оплатой за вход на рынок или в магазин.

Там и книги были, и ограненные камешки. Пирамиды, шары, украшения. Я, что бы время не терять – это все пропустила (кроме книг), подходила только к необработанным. Хотя были столы, присмотревшись, понимаешь – шлифанули (или еще чего сделали) для блеску и красоты.

Камней, конечно, много. Разные и по цене и по редкости. А если бы большинство продавцов еще таблички с названиями ставили – было бы еще лучше. Ну хотя бы у дорогих камней. Вот лежит бульник за 5 тыс. и без имени - удивило. Так что я тусовалась у столиков с «бирками».

Там темно, у нек-рых покупателей свои фонарики – прозрачность смотрят. Многие продавцы свои наст.лампы имеют. Покупала маленький пироп считай в слепую, как ни старалась полностью рассмотреть не смогла, ну думаю и ладно, благо 50 р.

И еще капля дегтя: иду такая, смотрю, слушаю что другие обсуждают и слышу:
    девушка у продавца спрашивает – это что за камень? Та в ответ – «что-то очень красивое, но я не знаю что» :confused: (она про полтовара так отвечала, что сама у кого-то купила, а чтО это на самом деле не знает)
    Подхожу к другому продавцу
    мой вопрос: это гранат родолит? – «это родолит, но -это не гранат», отвечает он.
    Вот так бы и ушла без родолита, если бы рядом опытного человека не было.

Но ушла я в ОЧЕНЬ хорошем настроении!!!:dh:

17 окт 2010

6. St90 Гость

Общего плана нет.
    Могу свои покупки показать. По отдельности сниму позже:).

Вот за такие цены купила:
    малахит (ср.урал) – 200 р (выбирала из нескольких бесформенных кусочков в общей миске; у этого образца частично почка есть)
    пироп – 50р
    родолиты(юар) – 320 за оба (цены по весу). Более крупные шли за 300? или 320? руб\грамм
    корунд(танзания) – 300 р
    дымч.кварц со спессартином – 900р. (когда купила поняла, что это был мир само-тов, но у них на сайте именно такого образца не было)

Вложения:

17 окт 2010

7. St90 Гость

Еще вот такую книгу купила (900р), в подарок дали черный коврик (для мыши) с изображением золота.
    garnet. great balls of fire

Единственное за что, думаю дорого заплатила, так это за коробочки – за 3 шт 400 р (маленькая, средняя и большая_68х68х70мм). Но за другими столиками не видела.
    Представители от русс.мин-лов сказали, что привезут коробочки на след.гемму (11-12 декабря).

17 окт 2010

8. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Статья, о походе на "Гемму".
    Часть 2.
    Как говорится "Мы сделали это!"
    Вчера и сегодня, я ходил на выставку (16-17 октября). Хочу сказать - это прекрасная выставка. Столько минералов, окаменелостей, метеоритов. Аж в глазах блестит.
    Ну и естественно, какая выставка без покупок? Я накупил сто-о-о-олько камней, что моя коллекция стала насчитывать 99 экземпляров (не считая ДеА). Оставил, там, наверное тысячи три. Но деньги не главное. Зато теперь у меня куча новых камней. Я очень рад. Вот они и фото с выставки:
    1.Чароит (со включениями эгерина (тёмный), тенактита (зелёный) и астрофилита (рыжий). 2.Уваровит. 3.Берилл-изумруд. 4.Топаз. 5.Окаменевшее дерево. 6. Гроссуляр-андрадит. 7.Малахит. 8.Ставролит. 9.Радужный пирит 10.Астрофилит. 11.Альмандин. 12."Гемма".

Вложения:

17 окт 2010

9. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Ура, появились фото, правда только 2 - радужный пирит и астрофиллит:)
    Пирит наикрасивейший:ay:

Красота!!!... Спасибо за предоставленное удовольствие:ax:
    Спил родохрозита меня покорил...

17 окт 2010

10. belka Гость

The And, спасибо большое :) Спилы не люблю, но спил чароита оч понравился. Уваровита не нашла в Ваших фотках, кстати.

Ссылку на "еще фотки" кинула в теме "Новинки".

17 окт 2010

11. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    А-а...Я не уваровит, а малахит загрузил. И ещё. Там фото, не по порядку идут. Инет и комп очень сильно тупят. И я тоже туплю...Иногда...:)

Спасибо, Вам, дорогие друзья, за такие добрые отзывы. :):az:Теперь будем ждать декабря. Долго!:cm:

Вот мой уваровит:

Вложения:

18 окт 2010

12. Минералы Гость

Ну наконец-то сделала свой альбом! :bx:

И так, чуть-чуть о Гемме. На выставку ходила в первой половине 16-го октября. Народу с утра было как обычно, за то после обеда, не протолкнуться :confused:
    Что же можно было посмотреть и купить. Были представлены гораздо больше минералов и камней, чем в пред-ю Гемму, кроме того - кольца, серьги, бусы и другие предметы, созданные из цельного камня или с использованием драгоценных камней. В этот раз широко были представлены шкатулки из уральского малахита, но жутко дорого :bh: одна такая стоит всех моих покупок. Вообщем скажу так: нам, посетителям, предоставляется возможность купить сотни-тысячи камней и минералов от 50 рублей до Х.ХХХ.ХХХ руб., а ювелирам и камнерезам традиционно приобрести самоцветное сырье по оптовым ценам.
    Ух, ....
    Ну и вот несколько снимков, остальное в моем альбоме - http://www.retrov.ru/members/34969/albums/

Хорош, даже очень! Во сколько такой обошёлся :o (если не секрет)

Вложения:

• gemma-23.jpg
      gemma-23.jpg
      Размер файла:
      58,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • gemma-24.jpg
      gemma-24.jpg
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      29
    • gemma-25.jpg
      gemma-25.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • gemma-26.jpg
      gemma-26.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      26
    • gemma-04.jpg
      gemma-04.jpg
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • gemma-05.jpg
      gemma-05.jpg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      24
    • gemma-06.jpg
      gemma-06.jpg
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      20
    18 окт 2010

13. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Не секрет! 200 рублей. Мне очень нравится.:dh:

18 окт 2010

14. Минералы Гость

Кстати очень приемлемая цена, моя подруга купила аналогичный по цвету и дизайну, только называется он - конихальцит

18 окт 2010

15. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Конихальцит и уваровит совершенно разные минералы.
    Конихальцит - это арсенат (содержит мышьяк), а уваровит - силикат, разновидность граната.
    Ваша подруга должна быть остарожна при обращении с конихальцитом.

18 окт 2010

16. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    18 окт 2010

17. Минералы Гость

:confused: упс, это уже не смешно )) Спасибо lubaska за информацию

Чуть попозже, размещу свои ссылки на интересные сайты посвященные минералам. Да, конечно же не в этой теме а в другой Полезные ссылки от автора The And

18 окт 2010

18. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Думаю, про малахит с Урала врут :( Его уже лет 15 как нетути :bh: А практически весь продаваемый малахит из Африки.

20 окт 2010

19. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Вот ещё камень с "Геммы". Аметист, Урал

Вложения:

20 окт 2010

20. St90 Гость

Димок, в отсутствии колец, как это понять? (продавец говорил, что малахит из нижнего тагила)

20 окт 2010