Гранат (Garnet)

Тема в разделе Определение минералов, горных пород, окаменелостей, создана 24 июл 2010

Гранат (Garnet), 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. St90 Гость

Granatus - подобный зернам

Давайте уделим здесь внимание Гранатам – минералам и обработанным образцам.

24 июл 2010

2. St90 Гость

Гранаты имеют много названий – в Минералогии (геологические названия), в торговле (ювелирных разновидностей), как цветовые обозначения.
    Например, богемский гранат и капский рубин имеют научное название — пироп
    Некоторые гранаты могут менять цвет при повороте камня, при смене освещения.
    Могут быть прозрачными и нет.

Химический состав гранатов широко варьирует. Цвет минералов определяется структурной примесью железа, марганца, хрома, титана и др. Зеленый уваровит, к примеру, тем темнее чем больше процент «хромосодержания» в нем. Внизу на картинке можно увидеть множество оттенков гроссуляра (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/GrossularShades.jpg).

Выделяют две серии (которые подразделяются на ряды):

1) Алюминиевые гранаты:
    Пироп, Альмандин, Спессартин (магниево-железо-марганцевые гранаты соответственно): в основном красные, вишнево и фиолетово-красные, оранжевые.
    Цветовые разновидности–
    Родолит ( гранат розового цвета, могут быть фиолетовые оттенки);
    Малайя (оранжевато-красный).

2) Кальциевые гранаты:
    Андрадит, Гроссуляр, Уваровит (содержащие железо, алюминий, хром соответственно). Цвета от медово-жёлтого и зеленого до изумрудно-зеленого.
    Цветовые разновидности –
    Демантоид (цвет молодой травы, бывает совсем прозрачным), Топазолит (лимонно-жёлтый), Меланит/Шорломит (черный, непрозрачный), Колофонит (красновато-коричневый), Желлетит (светло-зелёный);
    Тсаворит /Цаворит/Цаволит) (ярко-зеленый), Гессонит (от медово-оранжевого до коричнево-красного), Розолит /Ландерит/ Ксалостоцит (розовый) и другие.

Кристаллы граната имеют формы: 12 граней ( ромбододекаэдр), 24 грани ( тетрагонтриоктаэдр) и их комбинации.

Размеры кристаллов также различны.
    Кристалл Альмандина может быть и до 7 см, были находки размером более 10 см. А Уваровит обычно образует щеточки с размером кристаллов до 2мм, они слишком малы для огранки, такие корочки так и используют в ювелирных изделиях. Большего размера кристаллы уваровита (до 8мм) находят в Сарановском месторождении (Средний Урал), а самые крупные (до 2 см) обнаружены в Финляндии.

Поверья. Одни считают гранат малосчастливым камнем, другие талисманом, вселяющим бодрость и оптимизм, третьи верят, что он приносит удачу в любви. И еще советуют не носить одновременно зеленые и красные гранаты.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 24 июл 2010
    24 июл 2010

3. St90 Гость

Вот мои гранатики:

Альмандин и Спессартин (микромаунт, в гранитном пегматите)

Вложения:

24 июл 2010

4. St90 Гость

И еще Микромаунты: Андрадит, Гроссуляр, Меланит и Уваровит.

Вложения:

24 июл 2010

5. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Вот и мои гранаты

Вложения:

26 июл 2010

6. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Вот такой разный гроссуляр

Вложения:

26 июл 2010

7. Lady-Lara Гость

А вот мои гранаты:dh:

Вложения:

28 июл 2010

8. St90 Гость

Замечательные!
    Lady-Lara, а первый на биотитовом гнейсе?
    У меня уже давно вопрос назревал: Почему-то мне кажется, что на биотитовом гнейсе гранатик по форме ближе к шару, как будто грани "размыты". Вот и у lubaska вроде тоже кругленький.
    Девочки, каков он вживую, с гранями?
    Не знаете от чего так получилось? или образец немного обрабатывали? или какие-то особенности из-за биотитового гнейса (если это он)?

28 июл 2010

9. Lady-Lara Гость

Да, на самом деле у меня оба - скорее шарообразные, грани размыты.
    Да, это безусловно он, а вот про особенности мне ничего не известно, надо почитать литературу, хочу лишь добавить, когда я выбирала минерал, все образцы были на биотите и все были со следами растворения.

28 июл 2010

10. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Я покупала свой альмандин у геолога, который сам его нашел. Он мне расказал легенду про альмандин, что это кровь викингов.
    Свой альмандин я почистила от биотита. Где я расчистила появились грани. Но сам альмандин ближе к шарику. Мне кажется, что это такие особенности альмандина в биотитовом сланце.

На фото виден плеохроизм

Вложения:

29 июл 2010

11. Irisha Гость

Вот мои альмандины: оин кристалом и несколько в породе.
    гр.JPG

гранат альмандин.JPG

го1.JPG

29 июл 2010

12. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330
    тоже похож на шарик

13 авг 2010

13. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Занятный цвет. Очень не обычный образец.:ay:

29 авг 2010

14. St90 Гость

…действительно, наиболее эффектно гранаты «торчат» в метаморфической породе словно зерна.( группа граната )

Слюдяные Сланцы, Гнейсы, Гранаты (извлечение из разных статей)

Из-за движения земной коры осадочные и магматические горные породы подвергаются воздействию высокой температуры, большого давления и пр., при этом эти породы начинают изменяться. В результате изменения (метаморфизма) образуются Метаморфические горные породы.

Сланцы и Гнейсы - метаморфические горные породы, отличающиеся условиями образования (разные t-ра, давление…).

Одна из больших групп сланцев - это кристаллические сланцы. Иногда кристаллические сланцы носят название по входящему в их состав относительно редкому минералу - гранатовые, ставролитовые, кианитовые и др.
    Обычно размер кристаллов в кристаллических сланцах меньше размера минералов гнейса. Кристаллические сланцы, как правило, мелкокристаллические породы, гнейсы - средне- и крупнозернистые.

К кристаллическим сланцам относятся слюдяные сланцы, их название зависит от преобладания той или иной слюды (биотит, мусковит, серицит…), например мусковитовый сланец.
    Состав слюдяных сланцев: слюда (преимущественно), кварц, небольшое количество полевого шпата, иногда гранат, графит.
    Слюдяные сланцы имеют серебристый блеск, чешуйчатую структуру (кристаллы в форме чешуек, листочков, табличек).

При дальнейшем нарастании температур или давления, увеличении содержания в слюдяных сланцах полевых шпатов и кварца, слюдяные сланцы переходят в гнейсы (gneiss - гнилой, разрушенный).
    Основной состав гнейса: полевой шпат, кварц, слюда (мусковит, биотит). Гнейс имеет слоистое строение - чередование полосок различного минерального состава - полосчатую текстуру.
    Второстепенные минералы гнейсов: гранат, кордиерит, кианит, ставролит, силлиманит и др.
    Различают: биотитовые, амфиболовые, кварцитовидные, биотит-кордиеритовые, графит-биотитовые, гранатовые и др. гнейсы в зависимости от состава.
    Структура гнейса – полнокристаллическая (минералы смотрятся в виде кристаллов, зерен).

Отличие гнейса от слюдяных сланцев – бОльшее количество кварца, чем слюд.

Гранаты характерны для кристаллических сланцев и гнейсов. Чаще всего гранаты выглядят в образцах в виде округлых кристаллов красного цвета. Блеск невыветрелых кристаллов стеклянный, у выветрелых - блеск исчезает.

Про форму граната в гнейсе биотитовом (см.фото) мне объяснили так, что это типичная форма зерен для этого - гнейс формировался при достаточно сильном давлении и высокой температуре – потому получили округлую форму, дробление зерен, включения полевого шпата и биотита.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
    4 сен 2010

15. Amigo На испытательном сроке

Симпатии:
    21
    Гранаты люблю, никогда ими не наемся, как и халцедонами:). Один образец мой, другой от ДеА.

Вложения:

4 сен 2010

16. Irisha Гость

Да, первый гранат довольно большой, как мне кажется:)

4 сен 2010

17. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Хорошие, первый и в правду большой.:ay:

4 сен 2010

18. St90 Гость

Какая слюда у слюдяного сланца на первом фото (http://www.retrov.ru/f280/t3243.html#post18570 )я не поняла,
    вот здесь (Garnet group. Минералы-гранаты - в самом низу последние фотографии) написано мусковитовый сланец (у меня тоже Кительское месторождение),
    в Мире Самоцветов продавец сперва, сказала мусковит, а потом куда-то сходила и объявила, что слюда флогопит.

4 сен 2010

19. Amigo На испытательном сроке

Симпатии:
    21
    Это серицит - тонко чешуйчатый мусковит. Но гранат не кительский, а уральский.

4 сен 2010

20. St90 Гость

вот еще гранаты в компании

(подробности в названия файлов вписала)

Вложения:

5 сен 2010