Иллюстрации А. Комарова к книге А. Барто "Мишка"

Тема в разделе История отдельных книг и экземпляров, создана 20 окт 2015

Иллюстрации А. Комарова к книге А. Барто "Мишка", 2 votes
5/5, Голосов: 2

1. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Доброго всем здоровья! Нашёл в домашней библиотеке подшивку рисунков с подписями "В печать 21.08.1944г.". Сейчас опубликую несколько снимков с рисунками и подписями, подписи карандашом подписан каждый лист. Всего 12 рисунков вместе с обложкой. Найти первое издание этой книги не могу, так что сравнить не с чем. Может у кого есть или ссылкой поделитесь, где посмотреть? Я где не смотрел-одни новоделы с похожими рисунками. Заранее спасибо за любую информацию. SAM_2890.JPG SAM_2891.JPG SAM_2892.JPG SAM_2894.JPG SAM_2893.JPG

20 окт 2015

2. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Ещё фото, остальные пока сделать нет возможности. SAM_2895.JPG

20 окт 2015

3. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.701
    Как гласит Википедия: Первые опубликованные стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» (1925). Сборники «Стихи детям» (1949), «За цветами в зимний лес» (1970). Думаю надо искать "Стихи детям".
    Еще, лично мой вариант, раз рисунки оказались в Вашей библиотеке, возможно они так и не были напечатаны. То, что были подписаны в печать, ничего еще не значит.

20 окт 2015

4. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Спасибо за помощь, буду искать! В доме бывали разные интересные люди, поэтому думаю, что это мог быть подарок самого автора.

20 окт 2015

5. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.701
    Не за что:) Может эти рисунки вообще не издавались. Удачи в поисках!

20 окт 2015

6. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.336
    Думаю, Лёля права.

По крайней мере в электронном архиве Российской государственной детской библиотеки не обнаружила иллюстраций известного художника-анималиста Алексея Никаноровича Комарова в изданиях А.Барто

http://arch.rgdb.ru/xmlui/discover?fq=illustrator_filter:комаров\+алексей\+никанорович\|\|\|Комаров\+Алексей\+Никанорович&filtertype=author&filter=Барто&submit_search-filter-controls_add=Добавить&rpp=10

М.б. лучше поискать по самому Комарову?..

20 окт 2015

7. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Спасибо за ссылку! Как говорил один персонаж: "Будем искать..."

21 окт 2015

8. hcivorteP Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.687
    «в печать» означает, что книга поступает в типографию. Что также подтверждает пометка: «зак. 2472».
    Дата 21.08.1944 г. могла быть указана в выходных данных как «подписано в печать».
    Другое дело, что тяжелое военное время видимо помешало этому...

21 окт 2015

9. hcivorteP Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.687
    Вероятно, направление поиска следует сосредоточить на издательстве. Для этого придется потрудиться расшифровать подпись, кем принято решение от указанной даты.
    По моему мнению, интуитивно, необходимо исследовать сотрудничество А.Н.Комарова и Полиграфической фабрики треста местной промышленности Москворецкого района. Издания с иллюстрациями этого художника, датированные 1948 г., такие как: «Колобок», «Теремок», «Лиса и Волк» характеризуются сходством оформления с названием серии рисунков «Мишка» (одинаковый шрифт этих названий).
    Обращаю Ваше внимание, что издательство «Полиграфическая фабрика Треста местной промышленности Москворецкого района» ликвидировано в 1991 г. Архив по кадрам передан в Главное архивное управление города Москвы.
    Результат Ваших изысканий только добавит ещё большей ценности этой уникальной находке музейного уровня.
    Материальная ценность может оказаться значительно больше подобных работ этого превосходного графика-анималиста: Лот 133 // КОМАРОВ А.Н. Пять рисунков.
    Успехов в поиске!

21 окт 2015

10. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Спасибо за информацию и совет где искать, о продаже даже и не думал. Хотел удостовериться, что это рука, как Вы справедливо заметили, превосходного художника. Животные на рисунках "как живые"... Ещё раз спасибо!

21 окт 2015

11. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.336
    а в журналах, не?...

21 окт 2015

12. Лёля СПб Старожил форума

Симпатии:
    10.701
    Раз о продаже не думали, то может подумать об установлении подлинности рисунков и предоставлении их на какие-нибудь временные выставки?

21 окт 2015

13. ido Старожил форума

Симпатии:
    338
    Тоже хорошая идея! Пока ещё в плотную этим вопросом не занимался, неделя тяжеловатая... Ищу пока по своей библиотеке, на расширенный поиск пока нет времени.
    У меня есть родственница работающая как раз в одном из музеев Москвы, вот к ней и собираюсь заехать на следующей неделе, у неё много знакомых искусствоведов, что-нибудь обязательно подскажут.:)

21 окт 2015