История камня.

Тема в разделе Минералы, камни, создана 30 сен 2010

История камня., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Про истории коллекций уже написали. А теперь попробуем про отдельно взятые образцы - как попали, чем запомнились.:de:

30 сен 2010

2. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Вот, например, следующие окаменелости:
    [​IMG][/IMG]
    [​IMG][/IMG]
    [​IMG][/IMG]
    На обском водохранилище в некоторых местах вдоль линии берега насыпают булыжники, на некоторых - мел, на других - мелкие кальцитовые"бегающие огоньки".
    Так вот, я, чуть непереломав себе руки-ноги, лазал туда три дня с молотком и зубилом, отковыривая образцы.:de:

30 сен 2010

3. belka Гость

Из моих только у одного история, эпидотик, который я сама нашла :) Мы ехали в горный монастырь на Кипре, все дорогу я таращилась на горы и искала, где бы остановиться. Когда выбрала местечко, остановились, и полезла ковыряться под палящее солнце на жару +45. Таксист грустно посмотрел на меня и сказал моему мужу - "все-таки странные существа эти женщины"...

30 сен 2010

4. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Хорошая тема! А у меня два случая было. Как то на даче прогуливался по дороге, а на неё недавно гравий насыпали. И тут смотрю-полосатый камень, зелёно-бежевый. Потом узнал, что это асбест с эпидотом. И ещё, как то в Москве, в куче гравия нашёл гранит с альмандином.:)

30 сен 2010

5. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Весной, я ездил на экскурсию в Углич. Мы заехали также в Калязин. И естественно посетили знаменитую колокольню на острове. И там нашёл крайне интересный камень. Потом мне подсказали, что возможно-это корунд!!!:)

Вложения:

4 окт 2010

6. deep_phoenix Местный

Симпатии:
    330
    - Вот, возьми! Мое точно такое же, слегка б/у. Пусть оно всегда будет у тебя, - он улыбнулся и протянул мне сердце из пирита.

Вложения:

4 окт 2010

7. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Забавная история!:ay:

4 окт 2010

8. Morion Местный

Симпатии:
    498
    А я тоже про окаменелости расскажу.
    Недалеко от нашего города (около 15 км). Находится знаменитый Тарханский палеонтологический разрез. Туда приезжали и американцы и англичане и немцы (с немцами связана одна смешная ситуация, свидетелем которой я стал, но это уже совсем другая история! ). Там очень большое количество самых разных окаменелостей, в основном брахиоподы и кринейдеи, но известны случаи нахождения морского ежа, а сам я сделал уникальную находку - морскую звезду ( правда маленькую), раньше ее никогда не находили на нашем разрезе. Все окаменелости в моей коллекции ( малая часть которых находится в альбоме "Окаменелости" ) найдены именно там. У нас еще много мест где можно найти окаменелости, в древние времена на территории Восточного Казахстана было море, но такого количества как на Тарханском разрезе нет нигде! Там, буквально идешь и распинываешь эти окаменелости, забираешь только самые лучшие ( а как иногда трудно удержаться от соблазна взять очередную криноидею! ) иначе просто не унести! А какое количество брахиопод еще в породе! Их надо откалывать, но никто этим не занимется, потому что такие же можно найти на земле. Раположен разрез около школы в деревне и ее жители, в большенстве своем, даже и не догатываются рядом с каким уникальным местом они живут! По весне, как стаит снег я обязательно опять поеду на разрез и привезу новые образцы ( старых у меня осталось мало, к нам приезжала выставка и я поменялся с другими коллекционерами, себе оставил только лучшие ) и конечно же выложу фото!

8 дек 2011

9. sludachev На испытательном сроке

Симпатии:
    1.710
    Эти окаменелости были найдены мною на даче в 2011 г.(некоторые прям на участке). Начался новый дачный сезон, вперед-к новым находкам.:de:

Вложения:

• SDC12700.jpg
      SDC12700.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • SDC12909.jpg
      SDC12909.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • SDC12922.jpg
      SDC12922.jpg
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • SDC12928.jpg
      SDC12928.jpg
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      12
    • SDC13121.jpg
      SDC13121.jpg
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • SDC13122.jpg
      SDC13122.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • SDC15234.jpg
      SDC15234.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • SDC15235.jpg
      SDC15235.jpg
      Размер файла:
      33,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • SDC15236.jpg
      SDC15236.jpg
      Размер файла:
      39,1 КБ
      Просмотров:
      11
    11 май 2012

10. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Так где, вы говорите, вас дача?)

12 май 2012

11. sludachev На испытательном сроке

Симпатии:
    1.710
    Орехово-Зуевский район.

12 май 2012

12. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    На днях, копаясь в огороде и сажая картошку, нашла розовый кварц. Ну и попутно красивый дымчатый кварц с полосочками. Была потрясена находке, то что в своем огороде может быть розовый кварц, да еще и прозрачный. Причем по размеру с ДеАшный образец из МСЗ.

Вложения:

16 май 2012