Из моей коллекции: газеты, документы, бумаги и пр. макулатура

Тема в разделе Наши букинистические коллекции, создана 5 фев 2016

Из моей коллекции: газеты, документы, бумаги и пр. макулатура, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Буду периодически выставлять, а сегодня выставляю три номера газет (к сожалению, полностью по площади не вместились).
    1. Газета "Правда" от 19 июня 1936 года. Смерть А.М. Горького.
    2. Газета "Правда" от 10 мая 1945 года. Великая Победа! - старый репринт
    3. Газета "Правда" от 6 марта 1953 года. Смерть И.В.Сталина. горький.jpg сталин-победа.jpg сталин-умер.jpg

Последнее редактирование: 6 фев 2016
    5 фев 2016

2. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.599
    Для таких газет обязательно нужно выкладывать фото последней страницы с выходными данными

5 фев 2016

3. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.683
    газета 53го в 10 раз старше газеты 45го выглядит. Репринт однако.Перепечатка.Полно таких.
    Не было такой бумаги тогда.

5 фев 2016

4. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Продолжаю выставления.
    4.Журнал "Огонек" за март 1953 года, полностью посвященный смерти Сталина.
    5. Картинка из того же журнала, которая была туда вложена в виде бесплатного приложебия: Сталин в гробу, сталин.jpg гроб.jpg

6 фев 2016

5. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Здравствуйте! Я собираю старые газеты, но их у меня немного, с десяток, не больше, и я в них не очень разбираюсь; мои темы, где я спец: филателия, марки России-СССР и автографы, так что, возможно, я чего-то недопонимаю? Поясните, что надо увидеть особого на обороте газет, и я отсканирую.

6 фев 2016

6. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.980
    Для газет - самый низ самой последней страницы.
    Где типография, тираж и т. д и т. п

6 фев 2016

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.683
    Вот эту надпись надо.Вся она не влезет в одно фото. Потому сфотайте частями. Как вот эта пример.
    WP_20160106_004.jpg WP_20160106_005.jpg WP_20160106_006.jpg WP_20160106_009.jpg

6 фев 2016

8. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.975
    1. По показанным газетам, и так видно, что нормальные газеты.
    2. Пользователь просто показывает, а не оценивает и не продаёт.
    3. Чего вы старожилы-спецы по газетам и макулатуре "набросились" на человека? Показывает и хорошо.

6 фев 2016

9. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Вот уж, как говорится, век живи, век учись! Я уже писАл, что не специалист в газетах, хотя есть неплохие. Я просмотрел все газеты, как Вы и предложили, и на одной (май 1945 г) обнаружил надпись, что она-репринт. Хорошо, что мне ее подарили, не пришлось платить:) Я уже внес изменения в описание. Еще раз, благодарю.

6 фев 2016

10. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.980
    За что и писали.

6 фев 2016

11. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.683
    Потому то и советовали где и как смотреть, чтоб знать на будущее. Потому как многие газеты с знаменательными датами были неоднократно репринтированы.
    А кое кому лучше жевать , чем говорить.
    Человеку помогают познать и советуют.А не накидываются, как кому то хочется.

6 фев 2016

12. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.975
    Полагаю, что пользователь, кому советует и помогает "всезнающий" спец Сергей и так понимает о чём речь идёт.
    Кстати, не на всех репринтах ставили выходные данные о перепечатках. Это касается первых революционно-большевистских газетах, которые в 1920-е годы растиражировали в подшивках ("Искра", "новая жизнь", "Правда" и др.). Как-нибудь покажу (на даче, "в ссылке" сии газеты). В начале 90-х "Московские новости" переиздали в комплектах свои годовые выпуски самых "крутых" перестроечных лет (1988 и 1989. Если правильно помню, опять же на даче), так там тоде нет на последней полосе данных о препринте.
    В СССР репринтировано было максимум 25-20 изданий разовых выпусков газет, как правило, газеты, связанные с началом и окончанием войны.

6 фев 2016

13. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Сейчас хочу показать листовку, почти все строки из которой старшее советское поколение помнит практически наизусть, листовка.jpg листовка-2.jpg ибо это учили в школе:"Царское Правительство низложено" и так далее. Листовка, выпуск 25 октября 1917 года. Подлинник, не репринт. Состояние ветхое.

Вложения:

7 фев 2016

14. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Продолжаю выставлять интересные вещи (с моей точки зрения).
    1 Муссолини.
    2. Мартин Борман.
    3. Гитлер
    4. Сталин.
    5. Адмирал Дениц, преемник Гитлера.
    Вопрос к тем, кто будет просматривать тему: как Вы думаете, какая открытка из этих пяти НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ дороже всех остальных? Мне за нее предлагали очень неплохо, при чем многие колл-ры этой темы. Можете отвечать ниже. Я завтра скажу, кто угадал.
    борман.jpg борман-2.jpg дениц.jpg

7 фев 2016

15. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    Изображение Бормана, не так часто встречается, но дело может быть и в п. штемпелях и марках, которые, к сожалению, не рассмотреть...

7 фев 2016

16. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Я не беру во внимание штемпеля и марки, только портреты. Ваш ответ получен. Я отвечу, видимо, завтра. Пока жду мнение остальных.

7 фев 2016

17. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.048
    Интересно. я вот все газеты и журналы из родного дома сожгла, так как везти их было некуда, а оставлять новым хозяевам было неудобно. А ведь были с пятидесятых годов все издания, включая Роман-газету и театральную жизнь и Известия, Правда и еще куча всего. Сейчас тему читаю и думаю - зря так сделала. И информация про последний листок тоже очень нужная. спасибо.

7 фев 2016

18. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Уважаемый Neman. Вроде бы, смотрят мои выставления многие, мы с Вами оба видим, кто смотрит, а чтобы ответить, так нет. Пофигисты, наверное. Больше вопросов задавать не буду! Вам спасибо за ответ. Да, Вы правы! Редкая и дорогая открытка- это Мартин Борман.

9 фев 2016

19. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    ленин.jpg ленин-2.jpg ленин-3.jpg ленин-4.jpg Выставляю показать три открытки с изображением Ленина. Две из них слегка отличаются в цвете. Это-самые первые две открытки с изображением Ленина. Изданы в 1924 году после его смерти. Их всего две. Позднее издавались прочие. Показываю лицевые и оборотные стороны. У меня в коллекции они в идеальном состоянии: как-будто вчера из типографии!
    Другая открытка (обе стороны)- рисунок: Покушение на Ленина. Издана в 1927 году. Тоже редкость.---------------------------------------------

9 фев 2016

20. Муж Зины Местный

Симпатии:
    1.191
    Продолжаю. Теперь покажу имеющиеся у меня в коллекции листовки. ВСЕ ПОДЛИННЫЕ. РЕПРИНТА НЕТ.
    1-2. Лицевая и оборотная сторона двух листовок: Немецкая листовка, предлагающая русским сдаваться и тут же финская листовка, предлагающая русским сдаваться.
    3-4. Лицевая и оборотная сторона двух листовок: Листовка РОА (Власовской Армии), рассказывающая о преимуществах немецкого образа жизни и ругающего большевизм и другая- Советская листовка, предлагающая немцам сдаваться.
    5-6. Манифест Комитета Освобождения Народов России, изданный власовцами (должен складываться вдвое, но, судя по всему, никогда
    не складывался. К сожалению, размеры превыша листовка-1.jpg листовка-2.jpg листовка-3.jpg листовка-4.jpg ют размеры сканера.-----------------------------------------------------------------------------

9 фев 2016