Как избавить конверт от запаха табака

Тема в разделе Филателия, создана 8 мар 2013

Как избавить конверт от запаха табака, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. PaleoPhilatelist Местный

Симпатии:
    509

Купил в интернете вот такой, довольно редкий, конверт. Все бы хорошо, да только он пропах табаком. Такое ощущение, что его хранили в одной коробке, или где то очень рядом с сигарами.

Вопросов два:
    1. Можно ли каким то образом избавится от запаха табака.
    2. Мoжно ли вообще хранить такой конверт с альбоме с другим фил. материалом.

8 мар 2013

2. Marta Местный

Симпатии:
    63
    К сожалению бумага очень сильно впитывает запах, удалить думаю не возможно, хорошо впитывает запах самый простой рис( не пропаренный) и кофе в зернах, рисом засыпьте конвертик и пусть полежит.

8 мар 2013

3. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.266
    Попробуйте пропитать другим запахом, приятным для Вас,а так только - проветривать, это долго. Так как бумагу надо хранить в темном, сухом месте, и отдельно от других бумаг, то при проветривании можно, засветить, конверт может впитать лишнюю влагу. Да и каждый раз вынимать, затем, обратно класть в место хранения, это дополнительные механические воздействия, которые пойдут не на пользу конверту. У меня однозначного ответа к сожалению нет...
    С Уважением, Раманк! :bt:

8 мар 2013

4. Ger Piter Старожил форума

Симпатии:
    855
    Попробуйте в политэтиленовый пакет вместе с черным хлебом на несколько дней. Но что бы они не соприкасались. Через бумагу или еще как... Черный хлеб хорошо забирает запах.

8 мар 2013

5. PaleoPhilatelist Местный

Симпатии:
    509
    Спасибо всем за советы. Поломав голову над тем как избавится от запаха и попробовав проветрить конверт на балконе в течении нескольких дней, я решил что будет проще избавится от самих конвертов (вместе с Египетским конвертом я купил еще парочку у того же продавца), со временем купить такие же только без запаха, тем более что нашлись желающие забрать их у меня и попробовать избавить их от запаха.

11 мар 2013

6. Ger Piter Старожил форума

Симпатии:
    855
    Я получил недавно пачку купленных конвертов с такой же бедой. Но у меня (на мое удивление :rolleyes: ) получилось избавится от запаха...

5 май 2013