Как научиться различать камни?

Тема в разделе Минералы, камни, создана 27 окт 2009

Как научиться различать камни?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. LeoBol Гость

хочу узнать побольше о камнях, бывают ли какие либо курсы, которые позволяют научиться различать камни, узнавать подделки (хотя бы явные), и все.. все.. все..??? Я в интернете находила только курсы ювелиров, но я не хочу быть ювелиром, мне так для себя о камнях..

27 окт 2009

2. Irisha Гость

Совет: закончить универ по специальности геология или минимум география. вот я учусь на географии. У нас был курс.

27 окт 2009

3. Glory Гость

Точно, обычно при университетах в которых есть геологические кафедры проводят такие курсы, обычно для абитуриентов. Я у себя в городе на такие курсы ходил, "геологическая школа" , правда ходил только на минералогию и петрографию )

А вообще есть множество прекрасных книг, если ты начинающий геолог любитель могу посоветовать книгу: В.И.Соболевский "Замечательные минералы", ©издательство "Просвещение", 1983г , в нормальной библиотеке по любому есть!

Ещё хорошие книги это В.Шуман "Мир камня" том | горные породы и минералы, том || Драгоценные и поделочные камни. Москва "Мир" 1986, а вообще сейчас очень много литературы...

в Библио-глобус есть DVD-ишный диск - большая горная энциклопедия в фотографиях.

27 окт 2009

4. Irisha Гость

сейчас на рынке (у продавцов) очень много подделок из пластмассы. Особенно, что касается кошачьего глаза. Иногда даже продают стекло с каким-либо покрытием выдавая за природный минерал. А потом в процессе носки это покрытие сходит. Вот так. А вообще я приобрела себе справочник и ориентируюсь по нему.

27 окт 2009

5. Irisha Гость

Никакой книжкой не заменить личный опыт! Удачи!!!!!!!!!!

27 окт 2009

6. Wild_dog_DInka Гость

да уж, ну институт геологический мне точно не светит, а вот да, чтобы распознать поджечь - пластмасса распознается точно) или поцарапать у них там есть что-то про цвет среза

28 окт 2009

7. Irisha Гость

Может быть цвет черты?

28 окт 2009

8. Wild_dog_DInka Гость

ээмм может-может, где -то что-то мельком помнится

28 окт 2009

9. Irisha Гость

Это есть в журнале! Минералом проводится линия по бисвиту (фарфоровой пластине без покрытия), остается полоска определенного цвета. Причем, например у разноокрашенных силикатов - белая, она почтине зависит от самого цвета. Это очень важный диагностический признак!

28 окт 2009

10. Wild_dog_DInka Гость

а где взять бисвит? :)))

28 окт 2009

11. Irisha Гость

Вообще говорят, что у настоящего минералога всегда под руко должны быть: собственный палец (вернее ноготь - для определения твердости до 2,5 по шкале), предметное стекло (около 4), можно еще (но нужно знать твердость!!!!!!!). Тогда надо просто выучить шкалу Маоса, и знать (конечно не все!) твердость каждого минерала. У нас в универе лежала вся шкала (кроме алмаза конечно) и мы царапали всем по очереди. А если у вас под рукой соляная кислота!!!!!!!! Сульфидные, карбонатные вы точно определите ("закипят").

28 окт 2009

12. Wild_dog_DInka Гость

:) Ириша, вы просто клад для этого форума, спасибо вам за все что говорите :) А может покажете парочку своих самых -самых камушков?

28 окт 2009

13. Irisha Гость

Ну я чуть -чуть опечаталась - бисквит. Если вдоме есть что - нибудь фарфоровое. Если глазурированное, то НАЖДАЧКОЙ!!!!

28 окт 2009

14. Wild_dog_DInka Гость

аха, разобьётся как - нить оно им и станет :)

28 окт 2009

15. Irisha Гость

Я еще не умею. Недано Енет. Стыдно :o

28 окт 2009

16. Wild_dog_DInka Гость

не поняла, что не умеешь

28 окт 2009

17. Irisha Гость

картиночки вставлять

28 окт 2009

18. Irisha Гость

Можно взять ступку (для растириная всякой всячины).

28 окт 2009

19. Wild_dog_DInka Гость

а картинки вставлять легко :) ээммм я делаю так, заходишь туда куда загружат фото там, обзор и загрузить, после загрузки выпадает окно с множеством ссылок, тебе нужна скорее всего 3-я сверху, "превью - увеличение по клику"

28 окт 2009

20. Irisha Гость

[​IMG] то фуксит. Вроде слоистость прослеживается. Это ведь все таки разновидность мусковита!! Слюда матушка!

28 окт 2009