Как называется собирательство этого?...

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 24 май 2009

Как называется собирательство этого?..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Есть у меня подборка нагрудных флажков, может кто помнит, на суботниках или на демонстрация 1 мая 9 мая, так вот я не знаю как называется коллекционирование таких предметов, может кто подскажет.:dh:
    Заодно пускай будет такая тема, если и у вас возникнут те же вопросы, то выкладывайте, обсудим:az:

Вложения:

24 май 2009

2. Helgi Гость

Коллекционирование вымпелов
    Под вымпелом понимается флажок небольшого размера с надписями и эмблемами. Наиболее популярны вымпелы с гербами и видами городов.
    Литература:
    1. Словарь коллекционера. Спб., 1996.
    KOGUJA / КОЛЛЕКЦИОНЕР :: coins & banknotes
    оно ???

24 май 2009

3. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Ну вообще под словом вымпел я понимаю что то существенно больше, это скорее флажок... но все равно учтем...

24 май 2009

4. л коллекционер Гость

Ну а сколько флажков у тебя в коллекции?

24 авг 2009

5. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Их собирать довольно трудно так как не пользуются особым спросом, и многие их просто выкидывают, некоторые накалывают значки, по этому чаще всего попадаются в дырочках...
    у меня их всего 10, все они представлены на сканах...

2 сен 2009

6. Соня Гость

ну, так как это значки, то фалеристика.
    по-крайней мере, профессионалы подтвердили, что знаки относятся именно туда.

3 сен 2009

7. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    из двух предложеных вариантов больше подойдет коллекционерование вымпелов, но ни как не фалеристика....

3 сен 2009

8. Соня Гость

Феликс, для меня слово "вымпел" имеет несколько другое значение ))
    Меня награждали вымпелами во времена игры в настольный теннис. Вымпелом считается все-таки текстильное изделие.
    Вот вымпелы:

Вложения:

• vimpel.jpg
      vimpel.jpg
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      12
    4 сен 2009

9. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    спасибо я знаю как вымпела выглядят, вопрос то в другом, куда отнести флажки...

4 сен 2009

10. Соня Гость

Феликс, если зайти в любой магазин, где такие флажки продают, то любой продавец-консультант ответит то же, что и я ))) это одно из направлений (или подгрупп, как желаете) фалеристики.. ))

6 сен 2009

11. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    название науки Фалеристика произошло от слова фалера - металическая пластина с разными всевозможными изображениями, как символ личного достоинства и храбрости, носились на груди легионеров римской армии или штандартах.
    исходя их этого я делаю вывод что это не фалеристика, не фалера, для того чтобы это было фалерой надо два параметра это металл, и способ крепления такой флажок автономно крепится не может, например как значок или орден, здесь понадобится минимум булавка...

10 сен 2009

12. Mikołaj Гость

FELIKS, "...носились на груди легионеров римской армии или штандартах".

Так это же и есть штандарты, по сути-то своей... Субботник, демонстрация - чем не гражданский вариант мобилизованных армейских подразделений на марше али в бою?=) (только марш в поддержку, да бой с мусором или за озеленение)

А посему... - сие есть Вексиллология! (от древнеримского названия предшественника современных флагов -«vexillum»).
    "Ныне предмет вексиллологии - флаги, знамёна, штандарты, вымпелы и прочие "флагоподобные" предметы":
    Статьи: Софтстич-М - Машинная вышивка - Производство, изготовление и продажа флагов

11 сен 2009

13. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Вот это уже ближе к телу)...
    соглашусь с тем что это "флагоподобные" предметы, и изучать их должна Вексиллология, а не Фалеристика...

11 сен 2009

Статус темы:
Закрыта.