Как освежить старые "бабушкины" кожаные сумки и ридикюли?

Тема в разделе Поделки своими руками, создана 3 сен 2009

Как освежить старые "бабушкины" кожаные сумки и ридикюли?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Соня Гость

Народ, поделитесь секретами.
    Как освежить старые "бабушкины" кожаные сумки и ридикюли?
    Выкинуть жалко, тем более мода на них все равно вернется.
    Пока кроме железных заклепок ничего в голову не приходит (((

3 сен 2009

2. Mikołaj Гость

старые сумки

Так ведь всё зависит от того, в каком состоянии находятся они, из какого материала по своему качеству изготовлены и т.п...

5 сен 2009

3. Соня Гость

сделать из старой сумки

ну, я же не профи, описать не могу "правильным" образом.
    состояние ридикюлей - удовлетворительное весьма.. ))
    я же прошу идеями поделиться всего лишь, если Вам не жалко.. ,-)

6 сен 2009

4. Mikołaj Гость

размягчить старую сумку

Я и сам далекооо не профи в этой области=)
    Просто, если брать состояние и фактуру самой кожи-материала ридикюля, то ведь от времени она могла стать грубой, жёсткой: в таком случае - стоит её размягчить. Смажте обычним детским кремом а-ля "Тик-Так" (не жалейте))) и расположите на сутки вблизи от источника тепла (а-ля батарея центрального отопления))) После - удалите остатки не впитавшегося крема.
    Чуть погодя - можете протереть ватным тампоном, смоченном в растительном масле; оставьте подсохнуть. Это придаст и мягкость и блеск коже.

По вариантам декора - инет богат на выдумки=) Всё зависит от желаний, предпочтений и фантазии.

6 сен 2009

5. Соня Гость

украсить старую сумку

а если кожа лакированная? я думаю, что крем может вообще ее превратить в лохмотья... разве не так?
    декор - металл и рисунок )) вот рисунок чем сделать - представления не имею.. хотя вот только если положить на трафарет и потереть шкуркой - будет потертый по контуру рисунок. но такой вариант декора подходит для надписей больше, а я хочу РИСУУУНОК! )))

7 сен 2009

6. Mikołaj Гость

самостоятельно украсить старую сумку

Кожа лакированная? - отпадает вариант предыдущий...
    Шкуркой - не стоит - действительно будут лохмотья - а вот прошить чем (нитка, нитка с бисером) или наклеить (бисер, стекло) - это можно=)

Плюс... зависит многое от сложности рисунка.

7 сен 2009

7. Соня Гость

старые сумки

жалко нет тут народных умельцев (((
    у меня вот сложности - приклеить... продавцы даже не могут клей порекомендовать...
    а испортить вещь тоже не хотелось бы ))

7 сен 2009

8. Mikołaj Гость

как декорировать старую сумку

Да, клей нужно не абы какой, "момент" вряд ли подойдёт)

Но вот прошить - можно. Толстая игла - нитка с бисером - и вперёд=)

7 сен 2009

9. Соня Гость

как переделать старую сумку

из меня такая же швея, как балерина - весьма никудышная ))
    а вот аппликации приклеить - еще куда бы ни шло.. но вот на кожу???

а у вас какие есть коллекции, кстати?

7 сен 2009

10. Mikołaj Гость

старые сумки

Так набросать эскиз на коже - и шить=)

Коллекции: основная - миниатюрные книги (малоформатные, точнее); немного значков (значки советской эпохи, преимущественно связанные с идеологией), немного статуэток, немного уменьшенных и не очень копий холодного оружия, немного музыкальных CD... Всего по немногу=)

7 сен 2009

11. Соня Гость

миниатюрные книги какого жанра? ))
    а что же Вы не выкладываете фото значков? )) тут народ очень любить пообсуждать - у кого что имеется ,-)
    а статуэтки какие собираете?
    а СD? ну, не Queen и не рок, как я понимаю? ))

7 сен 2009

12. Mikołaj Гость

В первую очередь - просто миниатюрны книги - преимущественно - поэзия, предпочтительно "серебряного века". XIX-XX века анло-саксонского поэтического наследия, французские поэты. Поэзия Японии. Особое место - переиздания исторических памятников различных эпох!
    Значков мало - но выложить в скором времени собираюсь=)
    Статуэтки - людей)
    А СD - не Queen, но преимущественно - именно что рок) - особый интерес - Jimi Hendrix=)

7 сен 2009

13. Соня Гость

Господи, как приятно встретить "рокера", которому не чужда музыка, написанная с душой ))))
    Хендрикс - дааа.. )) это вещь! А что кроме него? Какой рок? Какие команды?

7 сен 2009

14. Mikołaj Гость

Какой рок?...=)
    Рок-н-ролл, рок 60-х - 70-х гг., мэйнстрим 80-х, прог-рок 80-х - 00-х гг., построк...
    Так что от The Doors и The Big Brother & The Holding Company (Janis Joplin) до Asia и Brazzaville =)

Сейчас вот удалось заполучить двойной CD к 40-летию Woodstock'а выпущенного.

7 сен 2009

15. angebotik На испытательном сроке

Симпатии:
    39
    если ремонт сумок ещё актуален,то могу порекомендовать такие варианты
    1-найти старого сапожника. кто знает как самому изготовить "аплитуру". рецепты бывают разные для разных сортов кож. этим составом обработать кожу ридикюля. восстанавливает внешний вид кожи. получается как новая. но таких мастеров единицы остались.все вымерли как мамонты. может повезёт.
    2-рисунок можно изготовить из стразов. например в мастерской по изготовлению чехлов для сотовых телефонов. часто выпускают чехлы с рисунками из стразов. бывает на одежду устанавливают. вот где устанавливают стразы могут установить и на бабушкину сумку. стразы закрепляют ультразвуком. так что излишки клея которые могли бы испортить внешний вид кожи не не нужен

4 дек 2009

16. Irisha Гость

А я вот умею делать картины с использованием вырезанных кожаных деталек. Например, у меня стоит картина кисть рябины с веточками. Красиво. Хотите научу! Берете кожу (сапоги, сумка - все равно, главное натур) очищаете от пыли и др. грязи. Вырезаете кружочки (если хотите ягодки) и жарите их на раскаленной сковороде без масла, пока они ровненько не взбухнут. Смотрите, чтобы не сгорели. Дальше пускай стынут. Для листьев тоже вырезаем можно по эскизу (или другой источник красивого листа), рисуем ножом, а лучше выжигателем жилки. Зажигаем свечку, и подпаливаем края листа, так, чтобы исчезли неровности и он чуть - чуть загнулся по краям. Остались палочки (веточки). Проволоку нужной длины оборачиваете тонкой полосочкой гофрированной бумаги по спирали от начала до кончика, при этом смазав бумагу ПВА. Когда веточка подсохнет можно покрасить обыч. красками в нужный цвет. Сушите. Ну если вы хотите виноград, то усики делают также как веточки, а ягоды сделайте по продолговатей. Осталось приклеить. Я клеила моментом (зря вы его раскритиковали), хотя нужно это делать аккуратно. Если вы представили, где чо будет - пора. Малюсенькие капельки в точках на веточках и сразу на ткань (которую вы перед этим натянули на картонку), держите, можно подуть. Подержите, пока не почувствуете, что сами прилипаете. Отпускайте. Ягоды лучше посадить на пеньки. Пенек - это маленькие картонные квадратика склеенные между собой (верх одного к ниу другого). Этот пень должен быть опред. высоты, иначе не приклеится или некрасиво будет. Приклеиваете пенек внутрь ягоды, смазываете пенек и на ткань. И так другие ягоды. С листьями проще. У вас должен получится рисунок. Удачи! :)
    P.S.могу научить делать картины из соломки!

Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2010
    8 дек 2009

17. angebotik На испытательном сроке

Симпатии:
    39
    интересно.
    я встречал методику резьбы по коже.из чепрака с резным рисунком делали дамские сумки

8 дек 2009

18. Dimonio Старожил форума

Симпатии:
    1.134
    Я с кобурой долго мучился,делал под себя оперативку. Кожа очень толстая!!!

8 дек 2009

19. л коллекционер Гость

А зверей-то не жалко? Изделия из их кожи делать?

9 дек 2009

20. angebotik На испытательном сроке

Симпатии:
    39
    смотря какая кожа.если взять вороток или нубук то кобура делается за полчаса.а вообще есть синтетические кобыры.ничем не хуже кожи.

9 дек 2009