Как отличить подделку? Можно ли покупать монеты через интернет?

Тема в разделе Общие вопросы нумизматики, создана 29 сен 2009

Как отличить подделку? Можно ли покупать монеты через интернет?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Romashka Гость

Как вы думаете, стоит ли покупать монеты через интернет? На аукционах типа молотка и др... И какие у монет основные отличия от подделок?

29 сен 2009

2. Glory Гость

Определение подлинности монеты дело достаточно сложное, к каждой монете - индивидуальный подход. Нужно изучать литературу, смотреть подлинные монеты. Нужны знания и опыт.

Но несколько общих черт по определению все же есть:
    1. Определить вес монеты. Специально для нумизматов продаются электронные карманные весы, правда и стоят они дороже штуки... В общем, хотим купить монету. Перед покупкой дома выясняем ее вес, можно по каталогам его посмотреть, ну или если монета не очень дорого обходится - постараться выяснить на нумизматических сайтах или по Яндексу. При покупке сравниваем "официальный" вес с весом продаваемого...
    2. Собственно, изображение на самой монете. В помощь - тож каталоги, или сканы заведомо подлинных монет. тут-то и считаем колоски, смотрим на цифры (на номинал и год чекана), не "перечекан" ли это из монет другого достоинства или другого года... Умельцы к сожалению встречаются...
    3. Логика и здравый смысл. если человек продает заведомо дорогую монету за заведомо дешевую цену, уже повод для беспокойства...

Но это, что называется, самые общие советы. Помогающие выяснить, не подделка ли перед нами?... Ну а чтобы выяснить подлинность, при покупке дорогой монеты конечно же "экспертиза" требуется более тщательная...

29 сен 2009

3. Glory Гость

Re: Как отличить подделку?? Можно ли покупать монеты через интернет?

Честно говоря сегодня встречаются очень качественные подделки для коллекционеров, отличить которые от оригинала довольно сложно, причем в случае если монетка продается через контакт, молоток или подобные аукционы продавец может и не подозревать что продает фуфло (самое опасное пересыл). Тут приходится выбирать - брать у надежного продавца по рыночной цене но с гарантией, либо понадеяться на себя. Естественно в случае если попали деньги вернуть очень сложно, только перепродажей продолжая оборот подделки... Кстати если попался фальшак (подделка для обращения) можно считать повезло. Иногда стоят дороже оригиналов...

Лучше покупать не только у проверенного продавца, и так чтобы можно было потом найти какие-нибудь концы. Желательно чтобы был магазин и был товарный и кассовый чек, по крайней мере можно всегда вернуть монету, если независимой экспертизой она признана поддельной. Если обратно брать не хотят то тут уж можно обратиться к букве Закона,а при наличии чеков и т.п., можно побороться за свои права!
    Да, в магазине переплачиваешь, но зато нервы будут спокойнее. В принципе склоняюсь в последнее время к такому выводу, пускай будет дороже, если через магазин нумизматики, но и вероятность того что попадется фуфло уменьшается в разы. Можно надеяться конечно только на свой опыт и нужно решать вопрос в пользу сомнений.

29 сен 2009

4. хэппиэнд Гость

наскока я разбираюсь в анатомии интернет-аукцион является соучастником в мошенничестве,вопрос в том доказуемо ли что ты покупал какбы оригинал,а оказалось,что те продали и продавали на самом деле копию

26 янв 2010

5. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Нужно смотреть на репутацию продавца. Те, кто много барыжит, не заинтересованы продавать фуфло. Именно поэтому новичкам очень сложно торговать на подобных аукционах, к ним сегодня относятся уж очень осторожно.

26 янв 2010

6. хэппиэнд Гость

я вот тут намедни видал в сети 47 и 58гг любая монета любой номинал 500р на аукционе

26 янв 2010

7. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Когда-то давно, будучи в Симферополе, посетил тамошний развал, посмотреть античные монеты - скорее просветиться, чем покупать, поскольку мало в этой теме понимал, но был наслышан, что много подделок. Кстати, на прямой вопрос о фальшивках некоторые продавцы честно отвечали, показывали, предлагали адекватную цену, скромно именуя их "копиями" и "новоделами". А один из продавцов на мой наивный вопрос, все ли его монеты настоящие, ответил примерно следующее: "вообще-то да, но если ты сам не можешь это определить, значит они на фиг тебе не нужны". Вывод: не будучи уверенным в подлинности, не стоит покупать (и продавать) ничего. И просвещаться надо, конечно.

29 янв 2010

8. Привоз Гость

Вечер добрый!!! Покупать монеты можно !!! Все советуют я смотрю , надо взвешивать смотреть детали!!! Все это хорошо!!! Но речь то идет через интернет аукционы и магазины!!! 1 Как взвесить? 2 Как рассмотреть детали?( т.к. не на каждых фотках видны детали) Пример из моей практике , продавали у нас в антиквариате рублик Николая второго " Не подкопаться " все в идеале КРОМЕ: в этот год цифра "3" была не такая на всех монетах того года Николая и конечно же гурт монеты , там буквы прыгали!!! Вот вам и оригинал!!! Все пишут , советы дают, но на самом деле из всех советчиков очень мало , действительно знающих тему!!! Например как проверить гальвано копию?! Очень просто ,НАДО СМОТРЕТЬ ГУРТ!!! Речь то идет про интернет магазины и интернет аукционы!!! Как проверишь ее звенит она при ударе или нет!!! По фото что ли??? Да и еще!!! Начинающие коллекционеры ,часто спрашиваю цену той или иной монеты. А барыги хотят навариться на этом и зачастую предлагаю очень смешную цену!!! Это касается не только этого форума , но и других!!! Мой совет всем начинающим или просто любителям!!! Есть монета!!! Здорово не старайтесь ее сразу продать!!! Узнайте про нее все!!! Даже цену можно узнать легко в интернете скачать любой каталог!!! Или зайдите на аукционный дом Аукционный Дом Гелос. Антикварные и нумизматические аукционы Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. Антиквариат Москва, продать на аукционе.
    gelos (точка) ru и там у специалиста можно узнать какая у вас монета!!! Есть такая поговорка не знама брода , не лазий в воду!!! Но все с чегото начинали!!! Не в обиду кому сказано!!! Да есть интернет магазины ,которые продают хорошие монеты и антиквариат!!! Я покупаю только ,где отправляют наложкой!!! Не разу фуфло не приходило!!! Я вообще копии не признаю!!! По моему мнению лучше картинку из журнала вырежу , чем фуфло себе в колекцию положу!!! Многие говорят копии трудно отличить, да трудно только те которые зделаны теми жеми штемпелями , что и оригинал!!! Остольное фуфло очен легко определить даже по виду!!! Просто любую монету надо сравнить хорошо с оригиналами!!! Да и еще пробу любова метала может сказать точно любой ювилир!!! Т.к. все копии проба серебра наприме всегда ниже или вообще лехко плав какойнибудь!!! Ладно не серчайте!!! Просто накипело!!! Я если знаю сколько стоит вещь всегда подскажу если не знаюфуфел писать не собираюсь!!! У меня все знакомые кто собирательством занимается , все стараются просто меняться , чего и всем желаю!!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!

7 апр 2010

9. noks Гость

:( Отличить монету от подделки может абсолютно спокойно нумизмат не менее 2-х лет занимающийся и собирающий монеты данного периода или тематики.....

12 авг 2010

10. Томич Старожил форума

Симпатии:
    16.612
    Я беру монеты через интернет. И по России, и из Германии. Пару раз даже выписывал из Аргентины. Не обманули ни разу.
    Ну а монету от подделки в большинстве случаев отличить не трудно.

12 авг 2010

11. noks Гость

:( Всяко бывает... Сейчас особенно много распостранено фальшивых монет методом литья под высоким давлением- не сразу и отличишь,а экспертиза монет стоит довольно дорого...

13 авг 2010

12. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    На интернет аукционах иногда встречаются и такие люди, которые "картинками" торгуют... Но это рассчитано на доверчивых граждан... :(

24 сен 2010

13. noks Гость

Даже международные аукционы Завалены китайскими подделками,рестрайками и пр.ерундой- Даже коллекционеры со стажем на это ведутся....не говоря о начинающих .Обычно подделывают редкие и ценные монеты,но я встречал даже подделки 50коп-1927г.,рубля -1921г.20коп.-1934г. 15и 20коп.-1931с г. Особенно преуспели в этом китайцы- подделывают монеты и своей страны и др.стран!

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    24 сен 2010

14. Majestic На испытательном сроке

Симпатии:
    29
    Покупал лоты для своей коллекции на Молотке... Но сейчас там как то цены задирают оч. сильно + куча копий... Даже не знаю как пополнять коллекцию... Ждать видимо... Новых поступлений... Или самому "копать"? :)

50% Из своей коллекции добывал своими силами - Когда находишь сам - больше гарантий что монета в коллекции настоящая :)

25 сен 2010

15. MESHOKKRU Гость

Я один раз на барахолке плохо рассмотрел монеты, когда покупал, и в результате у меня три китайские подделки старинных китайских монет. Потом на них присмотрелся полная липа. Повелся на "дешевизну" и сразу был наказан. :cg::cg:

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    17 окт 2010

16. Dimus Старожил форума

Симпатии:
    912
    С этим аргументом трудно поспорить.
    Но, в последние годы применяется такая фишка - кто-то "закапывает" тихонько, после, в присутствии нескольких коллег этот "рарик" "находит", либо сам, либо кто-то из коллег. Куча свидетелей - откопали - 100% оригинал :) Иногда это делается для прикола, а иногда - чтоб "задвинуть" тем же коллегам "оригинал" :):)

17 окт 2010

17. serginvest Старожил форума

Симпатии:
    707
    Покупаю на Молотке монеты года 2. Рассматриваю получше (насколько возможно) товар,смотрю чтоб репутация у продавца была соответствующая,прикидываю чё по чём на других аукционах. Пока подстав не было,всё в срок и то что заказывал. Дорогих покупок честно говорю не делал, потолок 21тыс.рэ.Всё таки немного стремновато.Но опять же не факт,что можешь пролететь даже при покупке монеты вживую.Ибо если монета дорогая,то тут есть смысл потрудится над изготовлением фальшивки. И если ты в этом деле не ас,то нагреют элементарно. Не владею статистикой по фальшивкам в нумизматике,а в живописи % липы в России доходит до 80 .

Коллекции и коллекционеры

20 ноя 2010

18. noks Гость

:cb: Для настоящего коллекционера самым желанным, как правило, купить ценную монету за маленькую цену. Так недавно купил 1$ canada 1966г. (маленькие шарики) за 20$,хотя по Краузе цена 1200$.Очень большая редкость- тираж всего 485! Ну а опыт приобретается с годами в том числе и по фальшивкам. Особенно в этом плане лидирует Китай 7 крупных предприятий штампуют и свои монеты и других стран....Будьте внимательны!

20 ноя 2010

19. serginvest Старожил форума

Симпатии:
    707
    21 ноя 2010

20. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.781
    Человеку, живущему не в столице, наиболее логичный путь (если не единственный) пополнения коллекции - приобретение через интернет, пересыл по почте. Шанс приобретения фальшивки - чем активнее покупатель, тем больше шансов влететь. Качество фальшивок растет, а экспертное заключение по фото не всегда надежно. Что же теперь, бросить это занятие?

21 ноя 2010