Как почистить ракушку?

Тема в разделе Конхиофия, создана 24 фев 2012

Как почистить ракушку?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. ElenaM Гость

нашла в сети, что их полощут в хлорсодержащих моющих средствах. выбеливают и чистят. я когда-то ропаны чистила и потом лаком покрывала. вроде плучалось хорошо. но, сейчас мне привезли раковины из Вьетнама. испортить страшно. а звезды и ежи - они вообще тоненькие. с ними как быть?

24 фев 2012

2. dinobon Пользователь

Симпатии:
    6
    Re: как почистить ракушку?

Нет в моющих средствах нельзя, тем более в хлоросодержащих. Лучше просто помыть водой, если уж такие грязные и покрыть специальным составом, но никак не лаком! Так как лак со временем облущится и вид будет убогий. В хлоре их обрабатывают чтобы отбелить и убрать неприятный запах, но так обрабатывают только дешёвые ракушки не имеющие никакой стоимости.

6 май 2012

3. ElenaM Гость

я свои в итоге терла зубной щеткой с чем-то без хлора. но, мелкие наросты, особенно между "рогами" удалось только ножом отковырять.
    а можно поподробнее про специальный состав? ропаны вот уже 10 лет лежат под каким-то советским лаком и выглядят хорошо. раковина из тая тоже чем-то лаковым облита...

7 май 2012

4. dinobon Пользователь

Симпатии:
    6

Наросты конечно, если есть у вас мелкая бор машина можно ей. Очень удобно добираться до трудно доступных мест, особенно между рогами, правда это работа кропотливая и нужны некоторые навыки. А лаком всё-таки не советую, конечно с ним открывается цвет, т.е. он становится более насыщенным, но теряет исходную природную красоту. А состав я вам сейчас напишу, его можно сделать дома:

3-4 части глицерина
    1 часть вазелиного масла
    1 часть пропилен/этиленгликоля

Смешивать лучше подогретыми до 35-45*С, так как они плохо смешиваются. Мазать густо, по возможности втирать, если скульптура раковины достаточно твёрдая.. Хрупкие двустворки можно дополнительно покрыть жидким силиконом, для предотвращения дегидратации. Сначала составом выдерживаете 5-7 дней, потом покрываете силиконом.

7 май 2012

5. ElenaM Гость

а внутреннюю часть тоже этим составом? можно ее мазать по частям? ведь лаком по частям не намажешь. будет потом "шов". мне кажется, от него раковина тоже должна стать поярче...

7 май 2012

6. dinobon Пользователь

Симпатии:
    6

Прошу прощения за молчание. Нет внутри не нужно, так как внутри раковины очень гладкие и плохо впитывают вещества. Снаружи они более пористые. По частям раковину можно мазать конечно, но не вижу в этом большого смысла, ведь если вы подготовились, то проще сразу намазать полностью. Но в любом случае это пропитка, поэтому никаких швов не будет как у лака. И сохранится её природный цвет. Присоединитесь к нам в группу КОНХОЛОГИЯ в контакте, там проще будет общаться, я там чаще "живу". Зовут меня Вадим, я один из руководителей группы.

23 май 2012