Как провезти коллекцию через границу? Прошу совета.

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 29 сен 2009

Как провезти коллекцию через границу? Прошу совета., 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. LeoBol Гость

Живу в Петербурге с 2001 года, а родился и вырос в городе Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия). Всю жизнь коллекционировал монеты и набралась у меня приличная коллекция примерно в 1000 единиц. Никаких особо дорогих монет в коллекции нет. Пара-тройка серебряных монеток, да и всё пожалуй. Всю коллекцию я бы оценил максимум в 2000 долларов. Вряд ли больше.

Так вот, задумался я перевезти свою коллекцию из Киргизии в Россию. Мать самолетом летит скоро.

ВОПРОС: Нужно ли как-то оформлять, декларировать, получать какие-то бумаги специальные?

Может кто сталкивался?

29 сен 2009

2. Glory Гость

Насколько знаю после 5-дневной экспертизы в местном варианте Росохранкультуры или Министерства культуры, с предоставлением полного списка всех монет, по идее должны дать разрешение..

29 сен 2009

3. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Если нет ничего ценного, то должны дать добро, хотя в каждой стране по разному. У нас в России могут и простой двушник середины 19 века признать "национальным достоянием" (известны такие случаи).

23 окт 2009

4. л коллекционер Гость

Декларированию подлежат монеты, которые имеют историческую ценность и старше 50 лет. Но при этом можно взять справку, что они не имеют никакой исторической ценности. Однако, я не ручаюсь за достоверность этой информации, лучше всего поинтересоваться самому на таможне.

10 ноя 2009

Статус темы:
Закрыта.