Как самостоятельно искать и находить минералы для коллекции?

Тема в разделе Минералы, камни, создана 22 янв 2010

Как самостоятельно искать и находить минералы для коллекции?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Olechka89 Гость

Уважаемые знатоки, подскажите!!! Очень хочется собрать по-настоящему уникальную коллекцию,и,желательно, своими руками (хотя бы малую часть). :cm:

22 янв 2010

2. Irisha Гость

Ну начните со своего района (области, края). Узнайте чем богат ваш район (месторождения), где это все находится, кто собственник. Если месторождение заброшенно или выработанно -это не значит, что там ничего нет, возле месторожденй много отвалов (например добывают руду, а остальное, в том числе и кварц, силикаты, выбрасывают). Месторождения которые функционируют в данное время, скорее всего недоступны или нужно договариваться (разрешение). Вот мы на практику ездили нас пустили в карьер на определенный участок (преподы договаривались).
    А иногда просто достаточно посмотреть под ноги, там много интересного. Даже бывает в асфальте, что-то интересное увидишь:) Вот так. А своими руками это вообще самое ценное!

23 янв 2010

3. Анастасияя На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    Я если я например живу в Беларуси?

26 янв 2010

4. Irisha Гость

А где конкретно? (район)

27 янв 2010

5. Анастасияя На испытательном сроке

Симпатии:
    4
    В Минской области, город Жодино.Учусь в СШ№4.

1 фев 2010

6. Irisha Гость

Ну у вас там в Минской области есть месторождения калийных (минерал сильвенит) солей, железной руды (магнетит, гематит и др), мела и стройматериалов (глина, песок и др). Исследуйте свои окрестности (Жодино), может есть какие-то отвалы, заброшенные карьеры (мне трудно сказать). Иногда не знаешь, что найдешь. У нас в области тоже ничего толком нет, одни стройматериалы. Но, например, известный змеевик с асбестом я нашла вообще на ж/д дороге. И ничего:)

1 фев 2010

7. Olechka89 Гость

Лично меня просто захватила идея самой пойти что-нибудь поискать:de:правда весной,конечно. Я живу в Калуге и на карте города нашла несколько карьеров и какие-то шахты. Как думаете имеет смысл прогуляться или только вся вымажусь?

15 фев 2010

8. belka Гость

Оля, конечно, стоит! Ну и что, что вымажетесь :) А вдруг что-то найти удастся, представляете, сколько радости будет?))

15 фев 2010

9. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Подскажите, а в Новосибирской области(Россия)есть сто-нибудь???(желательно поближе к Бердску)
    На берегу Оби в этом районе есть россыпи???

28 фев 2010

10. belka Гость

Официальные месторождения можно посмотреть тут Месторождения главная

Но, если я правильно понимаю, не обязательно топать на официальный карьер (да могут и не пустить, там же техника безопасности). Можно искать в любом месте, особенно в реках и ручьях, по берегу итп. Почитайте тут Где искать минералы?(см. внутри)

28 фев 2010

11. Димок Местный

Симпатии:
    246
    А у вас вроде есть город Клёссов, и там вроде янтарь добывают...

5 мар 2010

12. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Конечно, имеет смысл! Мелкие кварцевые щёточки, кальцитовые или окаменелости какие-нибудь уж наверняка найдёте. Можете съездить на известняковый карьер в Кольцово (это на Оке, ближе к Московской обл.). Там можно найти фауну и красивые кальциты. В отвалах шахт можно тоже порыться и найти фауну или пирит, если он ещё не сгнил. И помните про технику безопасности. Успехов! В Московской области смогу подсказать несколько мест, если соберётесь. Да, и вообще, как отдыхать куда-нибудь поедете - сообщите, камни везде можно найти.

5 мар 2010

13. belka Гость

А в районе новой риги в подмосковье есть хоть что-нибудь? Я карту подмосковья смотрела, что-то есть везде - на севере, на юге, на востоке, а у нас на западе только глина, похоже. Тут на днях ребята елку не прижившуюся вырыли, я в яму из-под елки залезка - ни единого камушка на метр в глубину, одна глина((

6 мар 2010

14. Olechka89 Гость

Посмотрите вот этот сайт,может найдете что-то интересное(если конечно там еще не были:))http://www.geo-rus.ru/mesta.htm

15 мар 2010

15. Olechka89 Гость

Вчера с мужем ходили гулять по окресностям,ну там сосиски пожарить,картошку запечь,почаевничать...:az:А у нас рядом с домом речка маленькая течет, Киевка называется. Вот на ее берега и отправились,там как раз людей нет - на машине не подъедешь,вот и ходят только любители пеших прогулок.:) Вот на дне-то этой крохи обнаружили великое изобилие!!!:de::ca::ca: Насколько я поняла,там в основном были кремни и кварцы наверно(фото прелагаю). Но последние 2 фото определить не могу:bh: Буду благодарна за помощь и исправления в моих неточностях:dh:

Вложения:

12 апр 2010

16. Olechka89 Гость

На днях погода была хорошая,и я,теперь уже в гордом одиночестве и с резиновыми сапогами,прогулялась до речки. Выяснилась интересная подробность, о которой я не подумала раньше - начали разрастаться водоросли(бурые,кажется, растут прямо на камнях и те скользскими от них становятся),так что многого просто не стало видно.:bh:Но тем не менее кое-что я нашла.:) Особенно порадовали представители фауны! А вот что за молочно-белый с темными "прожилками" экземпляр,я так и не поняла. Помогите!!!!! :cm::cm::cm:Интересно очень.

Вложения:

29 апр 2010

17. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Хорошо бы твёрдость и цвет черты хотя бы знать. А на кальцит кислотой капали? Тёмные прожилочки могут быть развивающимися по трещинам (как в родоните) марганцевыми минералами, обычно представленными окислами. А вот в чём эти прожилки, сказать трудно. Может в кремне, а может в трепеле или опоке, а может ещё в чём-нибудь... В руках бы подержать - я бы сразу сказал. А вот красно-серенький камушек на кальцит не очень тянет, по фотке скорее на гранит какой-нибудь (мусковит виден, кварцевые зёрнышки вроде и полевой шпат)...

4 май 2010

18. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Вчера ребята рассказали, что не доезжая 15км до Зубцова, на речке Дёржа есть очень красивые розово-фиолетовые кремни. Там ещё рядом вроде какой-то памятник природы (высокие обрывы) и карьер доломитовый. Они собирались туда поехать. Как вернутся - узнаю точные пути подъезда, если надо.

7 май 2010

19. Oiler Гость

Добрый день!
    А вокруг Самары что и где можно поискать?
    Спасибо.

23 май 2010

20. Димок Местный

Симпатии:
    246
    У Вас там Водинское месторождение серы. Сейчас может и закрыто, но в отвалах стоит покопаться. У меня оттуда отменные кристаллы серы, гипса и целестина. Начните с этого, потом у ребят узнаю, что ещё есть поблизости.

24 май 2010