Какие марки помещать в коллекцию?

Тема в разделе Филателия, создана 10 ноя 2009

Какие марки помещать в коллекцию?, 2 votes
5/5, Голосов: 2

1. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Интересно узнать, а какие марки нужно помещать в коллекцию, те, которые отклеены с конвертов и с черными печатями или те, которые можно купить на почте и еще не клееные, абсолютно чистые?

10 ноя 2009

2. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Скажу так, помещать нужно любые подходящие в тему, но ценятся не гашеные с клеем, проще говоря люкс...
    к примеру у меня лежат люксовые марки по разным темам, а в основной теме у меня лежат также и гашеные и надорванные, если есть возможность заменить то я заменяю....

10 ноя 2009

3. Tuta Гость

А как тогда ценятся марки гашеные но ни разу не клееные, а так же марки погашенные специальным штемпелем - например в связи с неким событием марки гасились спецштампом только один день.?
    У меня есть марки выпущенные к юбилею города и погашенные таким штампом, гасились на главпочтампе города всем желающим но только один день.

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    12 фев 2010

4. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.984
    Гашеные, но не клеенные марки - специально для начинающих филателистов. Стоят они намного дешевле негашеных. Что же касается спецгашений ("Первый день", юбилеи и пр.), то они имеют определенную ценность, но, естественно должны быть на конверте, почтовой карточке и т.д. Что же касается цены на марки - иногда гашеные стоят дороже чистых. Например, британские марки, так марка 1995 года номиналом 30 пенсов (по каталогу стэнли Гиббонс 2003, №1870) чистая стоит 1 фунт, а гашеная, т.е. прошедшая почту 1,25. А вообще, насколько я знаю, англичане не гасят марки для начинающих коллекционеров (это не касается спецгашений первого дня выпуска марки и памятных дат).

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    24 мар 2010

5. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    В коллекции должны быть всякие марки и чистые (без печати) и гашенные и марки погашенные в типографии!
    Делить марки на марки типа люкс- чистые и марки 2.го сорта гашенные, прошедшие почту или марки погашенные в типографии- это безумие!
    Этим безумием страдают типа-филателисты престарелого возраста из экс-СССР!
    А также не далекие филателисты, считающие себя эдакими доками Филателии!
    В свободном мире- настоящие филателисты (без совкового мышления) собирают марки и чистые и гашенные!
    Все это элементарно можно увидеть на ebay - посмотрите, когда продают коллекции!
    Там марки на любой вкус и чистые и гашенные и погашенные в типографии!!
    И что радует, никто этих филателистов не зомбирует, что надо собирать-только чистые!!:az:

23 апр 2010

6. BigBan Гость

В чем разница между гашеными и не гашеными марками? Как я понимаю: гашеные - те, которые ранее наклеивались на конверт?

25 авг 2010

7. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    Сейчас был на немецком ебее!

Вот увидел марки России, которые наконец то кого то заинтересовали!

Посмотрел на марки и мне стало грустно!

Это получается нужно зависать на этом самом ебее и просто вытягивать нужную рыбу!
    Но простите, это рыбалка в аквариуме.

Конечно полно на ебее-молотках кидал, материал могут прислать с пальчиками на девственном клее или с загибо-перегибами, дерформ. перфорац. и проч.

Но Волк рассказывал нужно знать у кого покупать и все будет в ажуре и этот ажур все та же рыбная ловля в аквариуме или охота на кабана со связанными ногами!
    Где цимус коллекционирования?
    Где радости удач и горечи неудач?
    Где томимый поиск и радость от приобретения?

Просто зашел, заказал, оплатил и все!

И не только эти типа аукционы, например один интернет-магазин, где я 1 раз заказал киловаре бомбит меня предложениями купить полные годовые наборы марок ФРГ / полные комплекты ГДР / западного Берлина!

Причем предлагают коллекции уже в оформленных альбомах!

Вот поэтому я все больше обращаю внимание на почтовые марки прошедшие почту, марки особенно на белегах годовым набором не купишь!

Поэтому томлюсь вопросом зачем собирать чистые хронологии, если можно купить годовые наборы или целые коллекции и чего? Можно начинать корчить из себя дружка почтовых марок?

Поэтому марки, которые мне понравились я пытаюсь покупать на белегах прошедших почту, не знаю где то верю это и есть настоящая Филателия.

А вот чистые марки желательно собирать тематикам, чтобы штемпель не мешал созерцать мотив марки!

25 сен 2011

8. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    Несколько слов о космической филателии

Довольно популярная тема, особенно среди филателистов постСоветского пространства!
    Хотя космическая филателия довольно молодой вид тематической филателии, филматериала понавыпускали столько, что "мама не горюй"! Считаю собирать марки космической филателии всех стран мира просто утопией, особенно страны куртуазной филателии Африка, бутано-парагваи не оставляют никакой надежды. Сюда добавьте белеги* всех стран мира, гашения и все - космическая филателия представляется в виде знака бесконечности!
    Выход! Собирать подтему : / Первый космонавт Мира / Космос СССР-Россия / Космос США / Космос Франции /Еврокосмос / Космос Китая и конечно же здесъ идет речь о филматериале всех стран мира! Например подтема Космос СССР-Россия определяет собирание почтовых марок и белегов всего мира, которые посвящены освоению космического пространства СССР - Россия.
    Предполагаю, что в таких нереальных условиях, когда коллекцию по космической филателии собрать невозможно или сложно выбрав подтему - найдутся хитрованы, которые объявят собираю - космос Украины!
    Спешу огорчить таких горе-коллекционеров, ибо космоса Украины не бывает, как не бывает космоса Парагвая, Гондураса, Бутана. Бывают только освоение космического пространства ведущими космическими державами.
    Корректно будет называть коллекцию космос на марках Украины, но такая коллекция убогая и ущербная, да что там малоинтересная. Такое типа коллекционирование можно сравнить с не менее глупым собиранием к примеру только чистых марок Украины, сие собирательство комично, ибо можно на Е-бее не напрягаясь купить коллекцию - да сразу лет за 10!!!

Естественно, чтобы коллекция была наиболее интересной, должны дополнять марки и конверты и открытки и КПД (белеги*) и спецгашения!

Именно такое собирание по теме космической филателии представляется мне наиболее интересным!

23 янв 2012

9. volgodonets Новичок

Симпатии:
    15
    Не гашеные марки - это средство оплаты почтовых услуг (если, конечно, они еще принимаются почтой, как средство оплаты). То есть, если Вы купили чистую почтовую марку - значит Вы оплатили почтовые услуги, но Вы в праве не пользоваться этими услугами, а положить марку в альбом. Помню был такой анекдот: "Обманул кондуктора... - купил билет и не поехал.." :)
    Если чистые (не гашеные) марки вышли из употребления - то они являются подтверждением того, что кто-то когда-то был спонсором почты (купил билет и не поехал), либо это излишки из каких-то запасников, оказавшиеся на филателистическом рынке.
    Гашеные марки делят на два больших вида:
    - прошедшие почту, где гашение является подтверждением того факта, что марка выполнила свою основную функцию;
    - СТО - (Cancel To Order) - гашеная по заказу – обычно гашеные марки, не использованные по назначению, чаще всего погашенные типографским способом, предназначены для продаже коллекционерам по цене ниже номинальной.

Помещения в коллекцию, на мой взгляд, достойны любые марки. Но каждый вправе установить для своей коллекции определенное ограничение: например, только чистые, или только на конвертах прошедшие почту, или только на отправлениях с Северного полюса... :)

29 янв 2012

10. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    Истоки Филателии

Филателист как коллекционер почтовых марок прошедших почту появился на заре филателии!

Но если филателист не просто собиратель однородных предметов (см. определение коллекционирование), а постоянный исследователь знаков почтовой оплаты, что с позволения сказать собираются исследоватъ те кто глупо набивают альбомы только чистыми марками? Чистоту девственного клея на наличие пальчиков продавщицы почтовых марок? Что собираются изучать эти типа собиратели называющие себя филателистами? Изучатъ нечего, вся информация об их горячо любимых чистых марках находится в каталогах, которых выбирай на любой вкус!
    Как называть тех господ, кто к примеру скупает новинки Украины и вставляет в альбом? Они кто угодно, но не филателисты, а коллекционеры - в общем смысле собиратели однородных предметов, в данном случае чистых почтовых марок. Нет меня улыбает, что это за филателисты не видавшие в глаза почтовых штемпелей?
    Ну хорошо набил альбомы чистыми марками Украины такой типа-филателист, своевременно выкупая новинки, где здесъ филателия? А другой, что поумнее взял и нашел на Е-бее всю коллекцию чистых марок Украины лет за 5-10 и все ножки свесил? Тоже типа изучатель истории почты? Но что он изучает, что исследует?
    Мне интересно есть хотя бы один коллекционер почтовых марок Украины у которого полная коллекция почтовых марок Украины реально прошедших почту, хотя бы на белегах? Лично я сомневаюсь! В условиях поклонения чистоте девственности клея, марки прошедшие почту собирать не прилично. А так собирай однородные предметы - чистые марки Украины и сиди ножки свесив. Кто может мне возразить, что именное глупое собирание только чистых марок Украины и набивание ими альбомов - это естъ истинная филателия, а набиватели альбомов - филателисты?
    Где здесь филателия?
    Я уверен, те настоящие филателисты собирающие марки реалъно прошедшие почту ужаснулись бы узнав, какие сейчас типа филателисты на Украине - глупо набиватели альбомов чистыми марками Украины и изображающие из себя типа филателистов!
    Но и это еще не все! Филдилеры узурпировавшие властъ и влияние на месте разваленного ВОФ, навязали большинству, что марки нужно собирать именно чистыми, чтобы потом выгодно продать, то есть собиратъ, коллекционировать, чтобы когда дадут хорошую цену сложитъ ваши альбомы и обменятъ часть вашей души на дензнаки! Где здесь филателия?
    Почитайте определение, кто такой филателист - есть там определение, собиратель однородных предметов - почтовых марок в чистом виде, чтобы потом с выгодой продать свою коллекцию!? Где здесъ филателия?
    И вот такие набиватели альбомов чистыми марками Украины у которых марки в чистом виде никогда не увидят настоящих почтовых штемпелей, не будут нести на себе важную историческую информацию, а проследуют из филмагазина или от филдилера в альбом собирателя чистых марок, чтобы остатъся там навсегда - филателисты?
    Нет, когда дадут хорошую цену продать все собранные однородные предметы, коими являются в нашем примере чистые марки Украины!!

Мне интересно, для чего вся эта суета с красивым название Филателия?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________-

Кто тебе сказал, что мы не собираем гашенные марки?

(Классик СовФилателии Koran)

... а мужики то не знают!!

1 фев 2012

11. bigr Местный

Симпатии:
    581
    А что, "набить" альбомы гашеными марками любой страны, пусть даже прошедшими почту, "есть" филателия?
    В чем проявляется филателия, если коллекционер накопил несколько десятков полных почтовых штемпелей на марках или почтовых отправлениях, не проанализировав их и не дав оценку их применению?
    Мне также интересно, есть хотя бы один коллекционер почтовых марок любой страны Европы, Америки (Северной и Южной) и т.д., у которого имеется полная коллекция почтовых марок реально прошедших почту на почтовых отправлениях (конверты, открытки и т.д.)?
    А какую "историческую информацию" несет "четвертинка-половинка" почтового штемпеля, которая, зачастую, присутствует на гашеной марке отделенной от почтового отправления, и на которой, зачастую, не видно ни даты отправления, ни наименования места отправления?
    И причем, вообще, Украина, если немецкоязычные, англоязычные и т.д. форумы и доски объявлений пестрят объявлениями типа: "Серьезный коллекционер коллекционирует "только" чистые марки "такой-то страны", база обмена 1х1".
    Если человек занимается коллекционированием филателистического материала и не понимает, "для чего вся эта суета с красивым названием Филателия", может быть ему, перефразируя Остапа Ибрагимовича, в связи с тем, что филателиста из него не вышло "стоит переквалифицироваться в управдомы"?

8 фев 2012

12. bigr Местный

Симпатии:
    581
    И еще …
    Для всех, ТС на этом форуме, кто размещает сообщения, считаю, делом чести, иллюстрировать свои сообщения только тем коллекционным материалом, который реально имеется "на руках".

8 фев 2012

13. bigr Местный

Симпатии:
    581
    "Классик - выдающийся, общепризнанный писатель, деятель науки, искусства, произведения, творения которого имеют непреходящую ценность".
    Некоторых классиков советской филателии помню …
    А кто из них скрывается под этим "ником"?
    Неужели, кто-то дожил до сегодняшних дней?
    А в прихожей его квартиры стоит его бюст из гипса? Или что-то, из чего-то в полный рост?
    А он в "курсе", что его "объявили"? А если не "объявляли", то получается "самовыдвиженец"?
    … а мужики-то, действительно, не знают!!!

8 фев 2012

14. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    Конструктивная критика - эт я люблю!

Только стоит заметить - критиковать всегда легче, чем написать опус, который был бы важный и на злободневную тему!

Но о главном! ("набить" альбомы гашеными марками любой страны) - говоришь?

Это проблема, что меня невнимательно читают! Я привел пример Украины, но это касается и России и др. территорий от нее отвалившихся!

Собирать марки прошедшие почту к примеру Германии, Австрии, Америки, Австралии интересно и нет ничего проще, ибо гашенных марок этих стран больше чем предостаточно / но Мы говорим о марках прошедших почту на территории бывшего СССР (Украина была как пример) - поди попробуй набить марками прошедшими почту альбомы, где бы их взять?
    ИТЦ Марка заполонило все своей маркированной продукцией, нет на постсоветском пространстве культуры общения почтовая марка + конверт, так еще отдельные господа раскрутившие свои типа филфорумы и окопавшиеся там (на развалинах ВОФ) ратуют - собирать гашенные марки неприлично, гашенные марки филмусор, навязывают гашенные марки не собирать, а увезде призывают к филинвестированию - вот это беда!

Лет через двадцать марки прошедшие почту на территории бывшего СССР днем с огнем не сыщешь и они будут стоить в 3-5 раз дороже чистых, но не это важно, важно, что те кто придут после Нас получат в наследство кучу чистых марок в туго набитых альбомах и больше ничего!!

Кто сказал, что Филателия это глупое набивание альбомов чистыми новинками пусть Украины или России... ?

Многим людям интересно собирать гашенные марки - но их не будет, да чего там их почти нет / не существует русского или украинского киловаре - в личшем случае одиночные марки или стандарты на пространстве занятом маркированной продукцией!

Да есть посткроссинг, но это капля в море, есть отдельные упертые филателисты, которые собирают марки прошедшие почту - но это капля в море / большинство набивает альбомы чистыми новинками и думает так правильно а еще выгодно продам - это не Филателия - это балаган!

Красота Филателии в ее многообразии это и почтовые марки (чистые, гашенные, филгашение), это КПД, ЕТВ, нумизбрифы.... - а вот теперь представьте что некие гуру филателии скажут собирать КПД не прилично, что это такое, как не балаган!!?

Но самое страшное для Филателии экс-СССР типа гуру филателии объявили гашенные марки и марки филгашения - филмусором, объявили что гашенные марки не прилично - как будет приходить молодежь в Филателию?
    Как будут собирать марки люди со скромным достатком? Все Филателия для "дружков почтовых марок из Москвы"?
    Кстати так и было, когда развалили СССР и ВОФ! Но так не должно быть больше - нужно заниматъся популяризацией Филателии и рассказывать, что красота Филателии в ее многообразии, что нужно собирать не только чистые марки, но и марки прошедшие почту, марки филгашения и другой Филматериал, но главное, чтобы был доступный филматериал для начинающих и людей со скромным достатком и Филателия не замкнется Питером и "дружками почтовых марок из Москвы, которые окопалисъ на соседних типа филфорумах и извращают понятие Филателии, многие из которых даже не Филателисты, а торговцы филматериалом, которые учат собирать такие марки, на которых можно заработать приличные деньги, на детей, на начинающих филателистов и людей со скромным достатком им наплевать и защитить эту категорию некому - ВОФ почило в бозе, на ее месте ничего нет, только те типа гуру филателии"!

П/С Во всем мире Филателисты собирают чистые, прошедшие почту, филгашение почтовые марки / я вчера был в частном Филмагазине в Берлине - там (!!!) - 50 % чистые марки / 30 % марки прошедшие почту / 20 % марки филгашения!

Филматериал для филателистов с разным уровнем доходов, как сказал один аукционист - коллекционирование это вопрос денег! Но кто сказал, что Филателия - это глупое набивание альбомов чистыми марками, что это коллекционирование для избранных???

10 фев 2012

15. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    если "и вот это" камень в мой огород, обещаю мои сканы будут сопроваждатъся таким сокращением ДФБ - для Филателюги бирга!!

10 фев 2012

16. bigr Местный

Симпатии:
    581
    А некто "koko 12" в одном из своих "опусов" насчет "гвоздя в гроб филателии немецкой почтой" писал: "Почтовая марка по СМС. (Или еще один гвоздь в гроб филателии) Немецкая почта предлагает новый вид почтового сервиса- оплата порто(почтового сбора) по мобильному телефону.
    Итак, если вы в дороге и у вас нет под рукой почтовой марки или-же аналогичная ситуация, когда вы дома- вы посылаете по СМС или по телефонному звонку соответствующее слово - письмо или карта по номеру: 22122 - сервис-номер Deutsche Post
    Через короткий промежуток времени вы получаете код, который состоит из 12 цифр и вместо почтовой марки записываете этот код на конверт- письмо готово к отправлению. (пост № 1 от 04.11.2010).
    Почта России и Украины до такого маразма не дошли, и, надеюсь, не дойдут!
    Где "koko 12" "передергивает", здесь или тогда?

10 фев 2012

17. bigr Местный

Симпатии:
    581
    А насчет "сокращения" ... – "только в терновый куст не бросай" …

10 фев 2012

18. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    эт называется в огороде бузина а у Киеве дядька!

Почтовая марка по СМС. (Или еще один гвоздь в гроб филателии), да я об этом писал, а причем тут наш спор о том, что Филателия экс-СССР деградирует и превращается в собирание уныло чистых и только чистых почтовых марок и белегов!!?

Не хватало еще на постсоветском пространстве, еще марки частные ввести или марки по СМС - ну это будет полный капец Филателии на развалинах Союза!!

Что я передергиваю!!?

В Германии в одном почтовом отделении один раз не было почтовых марок, так шум подняли и в прессе и на ФилФорумах немецкоязычных - это катастрофа / на постсоветском пространстве все забито маркированной продукцией, а коммеморы днем с огнем не сыщешь и все молчат, а некоторые уважаемые мною филателюги заявляют, что я передергиваю - эт даже не смешно!

Ну хорошо пусть я не прав, пусть передергиваю - ты подумай как моледежь, детвора будет приходить в Филателию если марок Филгашения и прошедших почту днем с огнем не сыщешь!? Как будут собирать почтовые марки люди с невысокими доходами, пожилые!!?

Я же спросил Филателия для избранных, для дружков почтовых марок из Москвы!!? А номиналы растут и будут расти!!

П/С : может говорил на одном нумизматическом форуме один типа гуру нумизматики отчудил : определенно нужно собирать монеты из золота, платины и палладия! Другой назвал курс-монеты (ходячку) - говнобляшками, а собирателей монет которые в обращении (как почтовые марки прошедшие почту) - собирателями говнобляшек!!

Так, что нумизматы, которых большинство и у кого нет денег на золото, платину, палладий и не коллекционеры вовсе!?

Такая песня сегодня и в Филателии, где типа гуру филателии называют филгашение, марки прошедшие почту - филмусором!!

11 фев 2012

19. koko12 Местный

Симпатии:
    205
    дайте народу ПИВО!!

был такой лозунг, когда любители сего пенного напитка давились в очередях и мечтали, чтобы пива было столько сколько в Чехии или Баварии!!

а что же Мы, простые филателисты, без тугих кошельков?

А у нас все с точностью да наооборот!

Пришли буржуи с пивом и прочей дрянью, но Мы Филателисты со скромным достатком лишились марок Филгашения не толъко России, но и развивающихся стран!

И чего, долго Нам ждать марки филгашения!!?

Или пора лозунг писатъ дайте народу марки Филгашения!!?

Но главное после развала любимого СССР и любимой СовФилателии и еще кучи всего любимого, какое то время выпускали ИТЦ Марка марки филгашения России / а сейчас я их не вижу!

И это очень плохо! Плохо в первую очередъ для Нас Филателистов со скромным достатком, детворы, пенсионеров!!

ИТЦ марка - Мы тоже хотим собирать почтовые марки!!

Филателия не только для дружков почтовых марок из Москвы, Филателия для всех!!

14 фев 2012

20. serxiel Местный

Симпатии:
    59
    Если честно то мня интересуют марки не как гешефт, а как искусство. Я коллекционирую для себя для души, есть и ценные вещи есть и копеечные, насчет обмена, то вы правы одни истерики...
    Пополняю в основном за счет писем с других стран, в зависимости от того как письмо пережило кривые руки почты, то уже или оставлю как есть или спасу то что можно спасти. Насчет спец гашения по заказу тоже не против, мне например нравиться такой вид кляссера: когда одна марка негашеная(как модно говорить люкс), гашеная через почту и гашеная по заказу, и еще до кучи можно вырезку с маркой если там красивый штемпель, в итоге наглядно, интересно, спортивный интерес(просить родню или друзей отправить тебе письмо)не очень затратно,

20 янв 2013