Какие марки вам интересней собирать?

Тема в разделе Филателия, создана 30 сен 2009

Какие марки вам интересней собирать?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Glory Гость

Марки собираю давно, но не регулярно и темы периодически меняю. Сейчас меня интересуют в основном марки РФ.
    Марки у меня начал собирать отец, затем продолжил старший брат, а теперь этим занимаюсь я. У нас было три большие коллекции: Животные, космос и искусство.

30 сен 2009

2. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.973
    Больше года, почему-то, никто не поддерживает тему. Поддержу. Марки начал собирать в 1970 году, когда пошел в 1-й класс. тогда все всё собирали. Марки варварским образом наклеивались в альбомы для рисования. Потом пошло-поехало. Кляссеры, встречи коллекционеров, ВОФ и т.д.
    Сейчас мои интересы - Великобритания (марки прошедшие почту, карточки и конверты с марками прошедшими почту /до 1950-х гг./); Япония; Россия до 1917 г. (марки, конверты, карточки прошедшие почту) и, что понравится. :)

2 янв 2011

3. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Я собирал примерно в 1973-80 годах. Собирал только фауну. В 1980-95 покупал отдельные серии, и то случайно. Альбом не видел уже лет 5, но вроде живой. Найду - может и вернется увлечение. В 1991 была попытка продать - отдал на оценку, стало жалко - забрал

2 янв 2011

4. Allex Гость

Аналогично собирал флору-фауну. Увлечение прошло или утихло к 9 или 10-му классу. А до этого менялся, покупал, продавал, благо был неиссякаемый источник - у приятеля отец работал в каком-то международном комитете и приносил раз в неделю кучу конвертов с марками. Мы их отпаривали, сушили и т.д. В Москве был тогда единственный магазин-комисс филателии на юго-западе города. Отнес туда в 72м альбом с лучшими марками - колонии, серии старые и т.д. Мне предложил оценщик по пятаку за штуку. Я не отдал и чуть не лишился альбома - все было схвачено, своя мафия, у дверей шпана толклась. Спасли быстрые ноги и удачно подошедший автобус. Больше ничего не продавал ни с рук, ни в магазинах. А марки до сих пор пылятся на антресолях, может внукам будет интересно. Детям уже не интересно.:)

2 янв 2011

5. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    И правильно!! В реале кучу марок, по крайней мере типа таких, как у меня можно продать из расчета 1 руб/шт. Инвестиционная составляющая - ноль или меньше. А познавательная составляющая есть. У меня мелкой дочке сейчас 7 лет. через пару лет можно начинать приобщать

2 янв 2011

6. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Думаю, что уже можно приобщать дочь к коллекционированию. Меня отец начал приобщать к коллекционированию в 1965 году, когда мне было 6 лет. Вопрос в другом. Будет ли ей это интересно? Ведь сейчас много других, более интересных занятий.
    Коллекционирование не должно сводиться только к накоплению коллекционного материала (собирательству). В коллекционировании обязательно должен присутствовать элемент исследования. Считаю, что интереснее коллекционировать целые вещи, разновидности и "стандартные" марки прошедшие почту. А период и страны каждый для себя определяет сам.

6 янв 2011

7. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Золотые слова. Погуляйте по форуму, кое где найдете дискуссии - кто собиратель, а кто коллекционер, кто настоящий коллекционер, а кто не очень, как надо формировать коллекцию, много -это хорошо или нехорошо. В общем, что лучше: курица или петух.
    Я никогда не собирал чистых марок - в период моего филателистического детства в том дальней кишлаке, где я жил, их просто не было. И мое коллекционирование сводилось к накоплению коллекционного материала (собирательству).
    При этом я не чувствовал себя тогда и не чувствую сейчас ущемленным. Мне мое увлечение нравилось, мне моя коллекция нравилась, а то, что она идеологически неправильно сформирована, неважно. То, что цена ей -10 рублей, так я не торговец, продавать не собираюсь.

6 янв 2011

8. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Дискуссий по этим вопросам очень много, как на русскоязычных, так и на немецкоязычных и англоязычных форумах. Я достаточно долго на них присутствую. Начитался всякого. От участия в них устаешь. Постепенно понимаешь, что доказывать "очевидное" неблагодарное занятие.
    Я не собирался устраивать здесь очередную дискуссию. Я только выразил свое мнение по затронутому вопросу, что "интереснее" и "почему". Не более.
    Приношу свои извинения, если написанное мной воспринято как попытка навязать собственное мнение.

6 янв 2011

9. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.780
    Коллега, ничего личного. Сосуществование людей с разными подходами к решению задач - нормальное явление. Тем более, как я понял, Вы тоже из поколения, которое было вынуждено ходить строем и хлопать в ладоши по команде.

6 янв 2011

10. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Как и все рожденные в СССР в тот или иной период истории страны.
    Но "возня" с предметами коллекционирования давала возможность на время "отключиться" от существующей реальности.

6 янв 2011

11. Allex Гость

Вот -вот оно! Марки иностранные были окном в зарубеж. А подаренная мне на 10-й день рождения книга "Страна филателия" была скучна и пресна как вата - сплошной марксизм-ленинизм в картинках для детей - так и осталась непрочитанной.:)

7 янв 2011

12. Odessitka Гость

А я коллекционирую марки(как и открытки) с плавсредством (корабли, парусники,лодки, плоты, вообщем всё что плавает по водоёмам)
    Вторая моя тема это фауна
    Также люблю Володьку :ax:, марки с красным крестом, с праздниками (1 мая, 9 мая и т.п)
    Обожаю военную тематику и собираю марки где присутствуют дети, дети с матерями, родителями :dh:
    Ну и бывает ещё по мелочам не пройду мимо :)

7 янв 2011

13. л коллекционер Гость

Мне марки достались от близких. Я изначально не собирала их, да и сейчас это не самая моя главная коллекция. Но лично мне нравятся марки на тему искусства.

13 янв 2011

14. Almiz_Boh_Dan_002 На испытательном сроке Заблокирован

Симпатии:
    0
    Люблю классические красивые модели машин) подскажите какие марки мне подойдут.:bt:

12 ноя 2015

15. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.973
    Ламборджини, Мазератти, Феррари...

12 ноя 2015

16. Юрий Иванович Старожил форума

Симпатии:
    1.471
    Студебеккер с Манлихером...

13 ноя 2015

17. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.030
    случайно в наследство досталась коллекция марок. Пока сижу их разбираю. А также очень много конвертов первого дня гашения и даже не знаю как назвать конверты, которые филателисты пересылали друг другу с огромным количеством наклееных марок. Интересно, но пока только вхожу в тему. Думаю, буду собирать марки с изображением предметов антиквариата (монет, мебели, икон и так далее). Вопросов выше крыши. К примеру, почему раньше коллекционеры так неуважительно относились к чистым маркам?

13 ноя 2015

18. Юрий Иванович Старожил форума

Симпатии:
    1.471
    Это не правда, не гашеные марки всегда были в почете. Их цена была номинальная (новых), а гашеные стоили копейки и серьезные коллекционеры их вообще не собирали. Их продавали для пионеров.

13 ноя 2015

19. skydiver Местный

Симпатии:
    607
    Вот пример. "Чистые" зачёркнуто, т.к. гашёные
    марки.jpg марки 002.jpg

13 ноя 2015

20. Юрий Иванович Старожил форума

Симпатии:
    1.471
    У моего одноклассника, папа атташе привез переливающиеся марки с рыбами , все завидовали. Страну не помню. до 69 года. Может кто что подскажет?

13 ноя 2015