Какой фотоаппарат,обьектив выбрать.

Тема в разделе Фотоаппараты, создана 12 мар 2016

Какой фотоаппарат,обьектив выбрать., 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Всем нам по роду нашей деятельности приходится фотографировать наши предметы,коллекции,девайсы.
    И у многих возникают вопросы по выбору или консультации модели фотоаппарата или какой обьектив лучше подобрать для данной модели камеры и т.д.
    Предлагаю тему по нашим фотоаппаратам ,обьективам. Советуем,консультируем,помогаем подобрать,выбрать и т.д.
    Тема не по старинным аппаратам или коллекционным.А именно по современным мыльницам,зеркалкам,смартфонам.
    Начну вот с такой юморной консультации , взятой из сети.

Посвящается тем кто спрашивает какой объектив или фотоаппарат им купить

24.05.2011 от Профессиональный фотограф Алексей
    Вопрос посетителя фотосайта BFoto.ru: Я, по профессии кардиохирург. Недавно приобрёл камеру Canon EOS 550D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по-моему, не обязательно иметь.

Отвечаю:
    Я - фотограф. Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.

12 мар 2016

2. хрон Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня всем. Поддержу полезную тему первым вопросом.
    Думаю прикупить к своему Pentax K-50 объектив Pentax SMC DFA 100mm F2.8 Macro WR. Может кто-то посоветует исходя из личного опыта достойную альтернативу этому объективу от других производителей?
    Может через переходник какую нибудь мануальную? Из собственного опыта что посоветуете? Нужен для съёмки макро.

12 мар 2016

3. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    В каком ценовом диапазоне? Вилка?

12 мар 2016

4. Alex_Ing Местный

Симпатии:
    69
    IMHO: для этого вполне достаточно современной мыльницы/смартфона/планшета. (ну наверно за исключением фотографирования монет - нужен хороший режим МАКРО). Главное - хорошо поставить свет - например несколько настольных ламп.
    Да, конечно, хорошим аппаратом и приятнее, и удобнее работать. Но брать зеркалку (или беззеркалку:) ) специально для фотографирования своей коллекции - извините...

12 мар 2016

5. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    А это смотря у кого какие цели. А если у меня большая коллекция часов?Или марок? Для передачи всей красоты и художественности нужно очень хорошее качество фотографии. Чего к сожалению не все и не вегда смогут сделать обычными мыльницами.
    И все мы знаем.Что высококачественное фото в аукционе это больше 50% залога успеха в удачной продаже.И это факт. Ну и для мелких деталей по разновидностям или бракам монет, тоже зачастую всей мощности макросьемки в мыльнице не позволяют дать истинную картинку.
    Свет тоже надо уметь ставить. Все монеты, бутылки и золото будут блестеть как солнышко. Потому и создана тема для советов и дележу опытом.

12 мар 2016

6. Виталий_Ф Пользователь

Симпатии:
    11
    Согласен и это вполне "решабельно" ...
    Использую для этих целей бюджетный вариант: Canon 400d + Гелиос 44м-4 (или Ю-8 от дальномерки) с удлинительными кольцами и переходником 42-EOS. При хорошо выставленном свете (!!!) получается вполне достойно.

12 мар 2016

7. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Достойно.Для дорогих монет и показа эксклюзива использую Никон Д90 с обьективои никкор микро DX 85мм 3.5G.ЕD/ VR .Но есть и макро никкор24-80mm 2.4-4 D.VR.
    А на повседневку у компа всегда стоит Панас z8. c неплохим зумом и макро.
    2.jpg collage.jpg

12 мар 2016

8. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    А это Никон Д90.
    DSC_4188.jpg P1200215.jpg P1220951.JPG 970874542.jpg

12 мар 2016

9. Виталий_Ф Пользователь

Симпатии:
    11
    Понравился вариант бокса из пэт бутыли (возьму на заметку)...

13 мар 2016

10. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Если найти бутылку с более таким молочным цветом. То блика от лампы на мет.монетах вообще не будет. Ну и горлышко можно вырезать под свою тушку с вырезами как удобнее. Со штативом не всегда удобно. Ну и 2 лампы по бокам ставлю.Ну и главное, что всегда ровно в 180 градусов фотаешь.

13 мар 2016

11. Виталий_Ф Пользователь

Симпатии:
    11
    Рассеивание и матовость не проблема, на мой взгляд решается обертыванием бутыли белой тканью Органза (для штор-очень мелкая сетка), но пока практикую "танцы с бубн....со штативом" :)
    Свет я использую стационарный 3 источника (прожекторы по 100вт с лампой белого света)

Однозначно при съемке без знаний основ методов фотографирования хорошего результата вряд ли получишь, да и при хорошей фотографии предмета вопросов к продавцу не возникает. Некоторые (см.мешок и авито) из них (IMHO) специально выкладывают "безобразие" чтобы скрыть дефекты, и отказ от претензии аргументируют - "состояние на фото" :am:

13 мар 2016

12. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Да,да. Есть такое. Частенько практикуют. Про материал хорошая идея. Не додумался. Надо опробовать.Спасибо, взял себе на заметку.

13 мар 2016

13. хрон Новичок

Симпатии:
    0
    До 25000р. Вообще-то объектив планирую использоваться не только для съёмки монет, марок итд, но большей частью для съёмок на природе(насекомые итд).
    Со съёмкой монет и марок у меня и китовый неплохо справляется. А вот для съёмок на природе уже нужен МАКРО с фокусным 80-100мм. Хотя возможно по этому вопросу немного не в тему?

16 мар 2016

14. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Почитал я за ваш обьектив.Посмотрел тесты. Посмотрел реальные снимки. И думаю так. Мы все прекрасно знаем что лучше обьектива одного производителя нет. Какой бы сторонний обьектив не был.А родной все одно лучше будет. Сам обьектив шикарный.Со своей задачей по макро справляется отлично.Так же отличные портреты выходят. Ну а учитывая цена ,качество я бы остановился на нем. Не стал бы эксперементировать. По крайней мере если пока это не позволяет бюджет.Решение конечно принимать вам, но мне так кааца. имхо.

16 мар 2016

15. alaxxxxx Пользователь

Симпатии:
    22
    DSC_9735_Flexaret automat Meopta.JPG Никон-Д90 + Никор 55/2,8 Макро АФ
    1 лампа 4100К

17 мар 2016

16. Alex_Ing Местный

Симпатии:
    69
    А по мне так тени надо убирать. И фон белый или светло-серый

17 мар 2016

17. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    980
    начинала с кенона 300, сейчас тоже кенон, но помощнее. Фото стараюсь делать в солнечные дни, когда солнце находится под углом. Но, главное, я делала фото в теплице, там свет рассеивается пленкой. Главный недостаток, все надо всегда уносить и приносить с собой и делать все быстро. Иначе влажность попортить и аппаратуру и материал. И еще из собственного опыта, нужно делать настройки своего фотоаппарата очень тщательно. Изучить инструкцию, залесть в интернет и там поискать настройки объектива. У меня настройка на макрофото 4-8 см. При переходе на другой режим, они не работают и можно спокойно снимать природу и детей.
    С бутылкой просто гениальная идея, только нужно сделать съемное дно, чтоб спокойно можно было монету или марку достать.

17 мар 2016

18. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.594
    Так все украдено до нас.... (Вицын)
    Какое дно? Его нету совсем. Зачем оно? Оно ж отрезано!!! :ca::ca::ca::bt:

17 мар 2016

19. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    980
    не увидела. :ca:Хороша бы я была, если бы бутылкой пользоваться стала!!! :cm:

17 мар 2016

Статус темы:
Закрыта.