Камелии

Тема в разделе Цветы, растения, создана 1 янв 2017

Камелии, 2 votes
5/5, Голосов: 2

1. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    078.JPG 2015-3 043.JPG 2015-3 046.JPG Во Флориде началась закончилась поздняя оcень, началась флоридская коварная и очень непредсказуемая зима и надвигается Рождество.... а во всех садах и парках начала цвести КАМЕЛИЯ. Странно, да? Зима и цветущие деревца, однако, это так. Для меня камелия всегда была загадкой, как и все девочки СССР я читала Дюма "Даму с камелиями", так мимолетно подумала, что, наверное, любимые цветок Маргариты Готье очень красивые и жутко экзотичный, растет в оранжереях, где искусстные садовники леляют и холят какие-то маленькие цветочки, а потом продают за жутко дорогую цену избалованым парижанам. Никогда бы не подумала, что судьба столкнет меня с этим растением лоб в лоб и я буду сама любоваться, ухаживать и любить эти, действительно, прекрасные, но совершенно неприхотливые растения. Что это не деликатные растения в кадках в теплицах, а кустарники и деревца (тут уж кто как их формирует при росте) будут расти в МОЕМ дворе, и что я буду в результате небольшим, но спецом по этим растениям. Захотелось поделиться своим опытом и своими наработками и показать свою коллекцию, которую начала еще моя свекровь 60 лет тому назад, продолжил мой муж и сейчас продолжаем вместе.
    Мое личное знакомство с этим растением началось еще в России, правда, я так и не поняла этого в силу своей дремучести. В своем письме мой, тогда еще будущий супруг, прислал мне живой цветок, размером примерно с розу, розовый, но совершенно без стебелька, он был обернут во влажную салфетку и упакован в пластиковый пакет. До сих пор поражаюсь, что его не изъяли и DHL доставило все в целости и сохранности. Сейчас храню его уже засушенный, представляете, цветок вернулся обратно, откуда его когда-то отправили?! И теперь знаю, что это сорт Дебютанка, начинающий цвести незадолго до католического Рождества и заканчивающий цвести в марте. А после первой же зимы во Флориде, когда я, ошалевшая от всей экзотики, озверевшая от постоянной английской речи вокруг, при моем скромном знании языка, ходившая постоянно с головной болью, потому что мозг постоянно работал в усиленном режиме: принять информацию на английском-отконвектировать-услышать- перевести-сочинить ответ по-русски-перевести на английский потребовал чего-то знакомого; нашла большую отдушину в работе в саду: земля она везде земля; сорняки везде сорняки, причем и в России и в США они примерно одинаковые, хотя есть и различия, конечно. Пришлось срочно вспоминать все свои детские знания по саду и огороду, благо выросла в деревне, и начинать трудиться, чтобы сохранить свою психику и сад с парком, более-менее в порядке. И вот тут я обратила внимания на скромные кустики и деревца, росшие на парадной части двора, обладающие темно-зелеными листиками и никогда не стоявшими "голыми', что очень немаловажно в декоративном садоводстве. А потом начались чудеса: за окном флоридская зима, то бишь температура +10 по Цельсию или меньше, а скромные кустики начали цвести, причем как цвести. Даже заморозки не мешали, если наступала минусовая температура (в северной Флориде все-таки субтропики и минусовые температуры могут быть ) цветы на тот момент распустившиеся, естественно, замерзали и опадали, но с наступлением плюсовой температуры, тут же начинали раскрываться десятки новых бутонов, бывших наготове и так 2-3 месяца. На мой вопрос, что же это за кустики, последовал ответ -КАМЕЛИИ... Вот это камелии? Не верю, как так? А где оранжереи? А где садовники, c любовью и заботой кружащие вокруг? Не-е-е-е.... разыгрываешь, мой дорогой. Однако, пришлось смириться с правдой.

1 янв 2017

2. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    Теперь, по законам жанра мне стоит рассказать немного о камелиях с научной точки зрения. Материала в сети про этот цветок очень много, я немного скомпоновала для приличия. Итак, первое упоминание о камелиях относится к I веку нашей эры, когда губернатор провинции острова Кюсю лично прикончил главарей банды преступников дубиной, сделанной из древесины камелии. Назван Карлом Линнеем в честь иезуита-миссионера и ботаника Георга Йозефа Камелиуса, который в 18 веке впервые привез камелию японскую в Европу. За время своей миссионерской службы на Филиппинских островах он так вдохновился зрелищем цветущих «роз без шипов», что решил привезти чудный цветок в Европу. С тех пор появились как минимум 5000 гибридов, больше всего у камелии японской (C. japonica), а также у горной (C. sasanqua) и сетчатой (C. reticulata). Происхождение камелии тоже известно, Япония и Китай. На данный момент, идеальное вечнозеленое растение для садов и парков выращивают по всему миру, где мягкая зима и влажный климат. В России это побережье Черного моря и юг. В общем везде, где влажная и мягкая зима, с заморозками не превышающими -20 градусов Цельсия, больше, я думаю, она уже не выдержит.
    Большой поклонницей камелий была жена Наполеона Жозефина и воспетая Александром Дюма Маргариты Готье, (настоящая имя Мари Дюплесси) Кстати, в России богатые модницы тоже не скупились на камелии. Пиком популярности этого цветка в нашей стране можно считать середину 19 века. Нередко, чтобы украсить камелиями свое бальное платье или прическу, красавицам приходилось потратить по 300 — 400 рублей за один вечер. (Для сравнения, стоимость роскошного гостиничного номера для очень состоятельных господ в то время была порядка 5-8 рублей).
    На данный момент существует больше 5000 видов гибридов и работа продолжается. Пытаются вывести камелию с запахом, потому что этот цветок запаха совершенно не имеет. Работы ведутся по всему миру, включая Китай, Японию и, естественно, США. На юге Америки к камелии особое, трепетное отношение.
    Итак, оставим весь мир в покое и расскажем про камелию на Американском континенте. Опять-таки, первое упоминание о камелии в США я получила из книги "Унесенные ветром". Именно сад камелий пытался спасти Рет в своем имении, именно там он понял, что Скарлетт не может понять и разделить его чаяния, надежды и стремления, и именно в этот момент, возможно, он окончательно решил растаться со своей женой, которую любил, но которая осталась ему чужой. В этом эпизоде камелии олицетворяют Юг, тот самый Юг, который побежден, сгорел, но до сих пор жив. Вот тот самый диалог из книги:
    Лицо Ретта осветилось, и он показал на ряды растений позади него.
    - Они сгорели, - сказал он, - но они не умерли. Кажется, что они даже набрали больше сил: пепел, наверное, дал им что-то нужное. Я должен это выяснить. Мне еще много чему нужно учиться.
    Скарлетт взглянула на низкие, обрубленные остатки деревьев. Она не знала таких темно-зеленых блестящих листьев.
    - Какой это сорт дерева? У вас растут здесь персиковые деревья?
    - Это не деревья, Скарлетт, это кустарник камелии. Первые в Америке были посажены здесь, в Дамор Лэндинге. Это их отростки, около трех сотен.
    - Что ты хочешь сказать, что это цветы?
    - Конечно. Самый близкий к совершенству цветок на свете. Китайцы преклоняются перед ними.
    - Но ты не можешь есть цветы. Что ты растишь для урожая?
    - Я не могу думать об урожае. Мне надо спасти сотни акров сада.
    Именно камелия была в прическе Скарлетт на балу в честь святой Сессилии, чем она была очень недовольна, так как не могла одеть свои драгоценности, не понимая, что эти цветы значат для настоящих южан.
    Следующее упоминание о камелиях в следующем диалоге:
    Она была приятно удивлена, встретив в доме Батлеров Анну Хэмптон после многочасового общения с тетушками.
    Анна и вдова были обставлены горшками с камелиями, которые прислали с плантации. Здесь же был и Ретт.
    - О, посмотрите! - воскликнула Анна. - Это Рейн де Флер.
    - И Рубра Плена! - худощавая пожилая вдова сжимала в руке дрожащий красный цветок. - Такие у меня обычно стоят на фортепиано.
    Анна бросила взгляд.
    - У нас тоже, мисс Хэрриэт, а Альба Плена у нас стоит на чайном столике.
    - Моя Альба Плена, к сожалению, совсем не растет, - сказал Ретт, - почки не распускаются.
    - Вы не увидите цветов до января мистер Батлер, - объяснила Анна. - Альба поздно цветет.
    На лице Ретта появилась шутливая гримаса.
    - Да уж я ничего не смыслю в садоводстве.
    Итак, каждый джентельмен Юга и каждая леди Юга были просто обязаны были разбираться когда и как цветет камелия, знали названия сортов, но совершенно не умели его правильно выращивать, этим занимались садовники, а не господа. И до сих пор камелия любимое растение для садов и парков Юга США и несмотря на все прошедшее время, сгладившее ненависть и перемешавшиеся южане и северяне, до сих пор есть один признак, по которому сразу можно отличить настоящего ураженца юга - любовь к камелии. На юге можно встретить это растение везде: в парках, садах, приусадебных участках, футболках, картинах.
    несколько фото с семейных торжеств под изображениями камелий, они на юге везде - в домах, учреждениях, больницах, общественных туалетах и так далее. Panama-2 163.JPG 5 cent 009.JPG s-l1600.jpg

1 янв 2017

3. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    Вступление закончено, начинаю представление камелий с нашего двора. Первое это Camellia Sansanqua. Это камелия дерево, имеет узкие тонкие листья, очень деликатные цветы и происхождение ее с Японии. Когда-то это растение разводили самураи в своих садах и только этому сословию разрешалось иметь их в своих садах. Вообще есть два типа камелий, созданных человеком: первый - японский, китайский, азиатский, имеет большой центральный, желтый центр с сотнями тычинок; второй - европейский, вообще не предусматривает тычинок
    растет около въезда в наш двор около ворот. Посажена еще моей свекровью в шестидесятые годы и, наверное, является одной и старейших камелий в нашем городе. Начинает цвести в середине или начале октября и цветет весь ноябрь, зима в этом году очень мягкая и теплая и она продолжает вяло цвести до сих пор. Сейчас она болеет и как только она закончит цвести, мы ее будем обрезать, затем я постарюсь обобрать весь лишайник и будем ее чем-нибудь опрыскивать. Надеюсь, мы ее еще спасем.
    Краткая справка из сети:
    Камелия горная, или камелия сазанка (Camellia sasanqua)
    Включает более 100 культиваров. Термин "Сазанка" является японским названием цветущего деревца камелии вида Camellia sasanqua и двух родственных гибридных видов - Camellia х hiemalis и Camellia х vernalis.
    Сазанку можно назвать "Цветком Осеннего Солнца", так как эта камелия цветёт слегка душистыми цветками с сентября по январь и любит солнечное место в саду. По-английски данный вид звучит как "Сасанква" (Sasanqua). По-японски слово "сазанка" записывается тремя иероглифами, которые обозначают "гора", "чай" и "цветок" - всё вместе звучит как "красивоцветущий горный чай". По-китайски сазанка называется "ча-маи" и записывается двумя иероглифами, обозначающими "красивый (красивоцветущий) чай".
    Нераспустившийся цветок камелииРод Камелия (Camellia) широко известен из-за чайного куста - камелии китайской (Camellia sinensis), из листьев которого мы готовим чай. А также из-за декоративного деревца с красивыми цветками - камелии японской (Camellia japonica). Несмотря на принадлежность всех этих растений к одному роду, сазанка почти не скрещивается с ними, и с точки зрения агротехники должна рассматриваться как отдельное растение. Из листьев японо-китайской камелии эвгенольной (Camellia sasanqua) получают эфирное масло, содержащее 97% эвгенола.

у нас два вида этого вида камелии. первый красный, а второй белого цвета. Второй является моей любимицей и начинает цвести сразу после первой камелии, примерно к концу октября и весь ноябрь, и я долго не могла понять, почему я так ее люблю и ласково называют "невеста". Потом поняла, она напоминает цветение яблонь, которых во Флориде очень мало и по которым я очень тоскую. В отличии от своей сестрички вторая камелия находится в прекрасной форме и продолжает цвести и в настоящее время, хотя обычно она цветет очень бурно и быстро, примерно две недели, но зима уж очень нетипичная для наших мест, вот она и растерялась и цветет до сих пор, хотя в обычные годы уже в декабре прекращает это занятие. Обратите внимание на форму цветов и форму листьев. как я уже писала, это не гибриды и у них имеется большая середина для тычинок и пестика, а листья узкие и блестящие, как лаковые. 44 006.JPG 44 007.JPG 44 027.JPG 44 062.JPG 44 029.JPG

1 янв 2017

4. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    Следующая камелия, что начинает цвести и радовать нас своими цветами называется Дебютанка, с ней у меня особые отношения, ведь именно ее цветок прислал мне когда-то супруг, находясь в стадии жениха. В нормальную зиму начинает цвести в середине декабря и до конца февраля стоит усыпанная крупными цветами, размеров и формой напоминающие розы. Зрелище просто великолепное, даже если ударяет заморозок, уже распустившиеся цветы опадают, а как только наступает плюсовая температура, раскрываются новые бутоны. Как это ни странно, но я не смогла найти хорошую фотографию цветущей дебютанки с прошлых зим, так что пока поставлю фото цветка и дерева на данный момент, а уж когда она зацветет, добавлю в тему. Это дерево тоже садила еще моя свекровь. Вообще камелия подлесковый кустарник (исключение составляет камелия сазанка ) и любят полутень или рассеяную тень. На солнце ей будет некомфортно. Любят они хорошую гумусную почву, чего у на наших песках просто невозможно устроить, поэтому растут они у нас медленно, хотя тоже есть исключения. Главное, если выращивать камелии в горшке не ставить ее около батареи и на солнце и следить, чтобы был хороший дренаж, застоя воды она точно не выдерживает, ну и опрыскивать водой регулярно. Для начала цветения, как это не парадоксально, камелии нужна пониженая температура на небольшой срок, в идеале это от нуля до минус десяти. Мы все наши камелии подкармливаем простыми удобрениями примерно 3-4 раза в год и обрезаем сухие ветки. Кто-то любит их формировать в разные фигуры, деревца, кустики, мы же не хотим влезать в действо природы и наши камелии растут как хотят. 44 016.JPG 44 017.JPG 44 018.JPG

1 янв 2017

5. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    Эта камелия также относится к роду (Camellia sasanqua) и тоже считается ранней. Вообще все раннецветущие камелии за исключением Дебютанки относятся к этой разновидности. Конкретно этот вид камелии называется Little Pearl (маленькая жемчужина) и смотрится очень деликатно и неброско, как и настоящий жемчуг. Но, как и настоящий жемчуг просто завораживает при более детальном взгляде. Цветет очень недолго, максимум три недели и смотрится очень блекло на фоне увядающей природы. Эту камелию уже садил мой муж лет так 15 назад и сейчас это небольшое деревце высотой примерно 2 метра. Эта красавица подхватывает цветение после моей любимой "невесты" и передает эстафету следующей ранней камелии, после которой начинают уже цвести сорта мидл. Они даже посаженны рядом и цветы у них похожи формой, только цвет у Shishigashira яркий темно-розовый, даже переходящий в красный. Серединка у них крупная и отлично видна, как у всех сазанок. Эти типы растений уже чистые кусты и вырастают невысокими, листья у них тонкие, блестящие и темно-зеленые как у всех камелий этой группы. К заморозкам относятся стоически, было у нас похолодание - простояли три ночи с минусовыми температурами и распустившиеся цветы померзли и упали, но бутоны еще есть и скоро распустятся новые.
    Я читала, что камелии в Японии могли разводить только самураи и только их сословию дозволялось разводить и выводить новые гибриды и сорта. В семидесятых годах двадцатого века, когда в Японии наступило время ломки традиций и обычаев, ряд традиционных сортов камелии чуть не исчезла с лица земли, но, к счастью, спохватились и успели спасти и облагородить почти все сорта. И еще интересная подробность про этот вид растений: пока камелия цветет, c ней можно делать абсолютно все, она просто не заметит, настолько увлечена цветением. Можно пересаживать, обрезать, черенковать, выкапывать, прививать, а камелия будет цвести и не замечать никаких процедур. Когда я буду расказывать про следующие сорта камелий, покажу фото как я выращиваю из черенков новые камелии и они уже цветут.
    На этом ранние сорта в нашем саду заканчиваются и начинают цвести среднесезонные сорта камелий
    44 031.JPG 44 033.JPG 44 034.JPG 44 037.JPG 44 038.JPG

11 янв 2017

6. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    январь уже перевалил за середину, немного я отстала и вот теперь постараюсь наверстать. Начали цвести среднецветущие сорта и особенно порадовала нас Camellia Japonica Lady Clare. Всегда любила это деревце, посадил его муж, примерно 15 лет назад и вот уже который год оно нас радует в январе огромными розовыми цветами. Выросло примерно 1 метр 30 см. Разве это не прелесть? цветы полумахровые, розовые примерно размером с розу. Очень его люблю и всегда стараюсь остановиться, если прохожу мимо и посмотреть еще раз на нашу красавицу. К сожалению, отцветет она достаточно быстро - 2-3 недели и все. нашла в сети кустик этого сорта под снегом, у нас снега не бывает, это, видимо, немного севернее. Обратите внимание, снег есть, но и листья и цветы не замерают и не становятся бурыми. снег растает и камелия продолжит цветение как ни в чем не бывало
    46 002.JPG 46 003.JPG 46 005.JPG 46 009.JPG 2_10_2013 Camelia japonica.jpg

25 янв 2017

7. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    следующая камелия растет в углу сада и зацветает обычно после Леди Клары. Цветы не очень интересные, но раскрас такой веселенький. Называется этот сорт Tama No Ura Camellia Japonica. Это гибрид, причем не совсем устойчивый, так как иногда могут появляться красные цветы без белой каемки. Все равно я ее тоже люблю и вот сейчас, смотря на фотографии, подумала, что надо бы ее подрезать, а то выглядит она полной растрепой. Цвести она будет долго, около месяца, но не бурно. 46 012.JPG 46 013.JPG 46 016.JPG 46 011.JPG

Последнее редактирование: 25 янв 2017
    25 янв 2017

8. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    еще одна красавица, начавшая цвести неделю назад Camellia, Hybrid Camellia 'High Fragrance (Высокий аромат) и как указано в названии это гибрид, зарегистрированный в 1986 году. Отличается нежными полумахровыми лепестками и очень интересной серединкой, тычинки такие толстые, но, как и почти все камелии, увы, аромата совершенно не ощущается. деревце тоже садил мой муж примерно 20 лет назад и выросло оно чуть больше метра. Тоже стараюсь лишний раз пройти мимо и полюбоваться на цветы. Надо будет завтра заняться и срезать черенки и попробовать еще вывести это прекрасное растение.
    46 036.JPG 46 038.JPG 46 039.JPG 46 040.JPG 46 041.JPG

25 янв 2017

9. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    вот этот скромный кустик мы садили вместе с мужем примерно 5 лет назад и вот что-то он не растет почти, как был 25 см, так и вырос до 30 см. Цветет тоже сейчас, но, сами понимаете, цветов немного и хотелось бы понять, что ей надо. Название сорта затерялось, как найдется, вставлю в тему. Цветки очень нежные и легко портяться внешне под дождем или ветром. В этом году этому кустику не повезло - дожди, ветра и цветки быстро падают на землю. Жаль, но показать красиво я этот кустик не могу, уж извините, за погоду не отвечаю. цветы сами видите очень красивые, розовые с красной нежной крапинкой и небольшими махрушками по краям 46 043.JPG 46 044.JPG 46 045.JPG

25 янв 2017

10. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.732
    Попробуйте поливать мясной или рыбной кровью ( разбавленной водой). Обязательно пойдет в рост даже в плохих условиях

25 янв 2017

11. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    спасибо за совет, а какие пропорции разведения? дело в том, что если почует окрестное зверье запах крови, то все перероет нахрен. Значит, нужно что-то очень слабой консистенции.

25 янв 2017

12. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.732
    Обычно,я использую воду , которой вымыла мясо или рыбу и разбавляю до бледно-бледно розового цвета. Раз в месяц,возможно, будет достаточно. У меня лиана выросла в маленькой консервной банке длиной 5-6м,толщина стебля была с мизинец.

25 янв 2017

13. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    а что за лиана? покажите

26 янв 2017

14. птица Старожил форума

Симпатии:
    3.732
    Да это было очень давно. Эту лиану я подарила. Сейчас комнатных растений не держу, т.к. кошка сбрасывала горшки с подоконников,шкафов.

26 янв 2017

15. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.226
    Как то рекомендовал, попробуйте, лучше средства нет, проверено!!!
    - замачиваете свежую крапиву в закрытой емкости 2 недели, хорошо на солнце, регулярно поливаете под корень
    Вообще нужно уделить внимание корневой системе!!!,т.к. скорее проблема в ней либо чего то не хватает из микроэлементов, может болезни, либо кто то просто жрет корни!
    Плюс избавиться от грибковых проявлений на листве - фунгицидами (видно на фото места заражений)

3 фев 2017

16. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    Раманк, спасибо за совет. Я читала про крапиву раньше, но вот проблема, здесь нет крапивы вообще. Лебеда есть, одуванчики есть, полынь есть, а вот крапивы нет. А вот грибковые заболевание это да - проблема. никак не можем от них избавиться, повышенная влажность способствует. Сейчас уже получше, осталась только черные и коричневые пятна, раньше еще были и белые, такие пушистые. Опрыскиваем, конечно, специальными химикатами, но помогает слабо.

4 фев 2017

17. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.226
    Крапивы если нет, то подойдет свежескошенная трава, тоже весьма эффективна!
    Убрать грибок необходимо системными фунгицидами, не просто мед. содержащими (скорее больше подходит для профилактики здоровых растений)!
    Еще, есть такое понятие как - резистентность, т.е., как бы выработка иммунитета к препарату, следовательно: препараты необходимо регулярно менять!

4 фев 2017

18. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    48 281.JPG попытаюсь реабилитировать дебютантку (пост 4), зацвела таки, аж в конце января. Правда, в этом году она цвела не очень обильно, я ее правильно не подкормила, вот и результат. 48 269.JPG 48 270.JPG

9 мар 2017

19. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    и кустик без имени из поста девятого при солнце и хорошей погоде. Очень нежные и деликатные белоснежные цветы в розовую и красную крапинку. Смотрится очень изысканно 48 035.JPG 48 036.JPG 48 037.JPG 48 038.JPG

9 мар 2017

20. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    46 029.JPG Эти два деревца как раз символизируют неприхотливость и жизнестойкость камелии. 7 лет назад, во время урагана, отломилась большая ветка от большой камелии и мы, не мудрствуя, воткнули ее в землю рядом, так как выбросить было жалко, а она взяла и прижилась и растет и процветает. Старое дерево садила еще моя свекровь 40 лет назад, ну а молоденькое мы сами 7 лет назад. Тоже буду их подрезать, как отцветут, видок уж очень растрепанный. Название тоже потерялось в глубине времен. Цветет обычно в середине января и весь февраль. В этом году начало цвести с начала января и до сих пор вяло так цветет.

48 072.JPG 48 073.JPG 48 074.JPG

9 мар 2017