Карбонаты

Тема в разделе Минералы, камни, создана 2 дек 2009

Карбонаты, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Nemo Гость

Для тех кого интересуют минералы из класса карбонаты.

2 дек 2009

2. Nemo Гость

Если кто нибудь заметил на Азурите постепенно синий цвет меняется в зелёный. Это происходит из за контакта с воздухом. Когда я рассматривал под лупой свой азурит я увидел что на фоне синего цвета имеются зелёные пятна. Так что советую часто не высовывать азурит из коробочки, если хотите сохранить синий цвет азурита.

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2009
    2 дек 2009

3. Nemo Гость

Вот текст из журнала: "С течением времени выяснилось что у азурита есть один существенный недостаток.В обычных условиях этот минерал стабилен, однако при контакте с воздухом он приобретает зеленоватый оттенок, характерный для малахита".

2 дек 2009

4. Irisha Гость

Да малахит еще может образовываться на 10-копеешной монетке, тогда она становится зеленой. Что касается малахита, то это очень красивый минерал, жаль, что раньше его просто бездарно использовали как руду на медь:(

3 дек 2009

5. Irisha Гость

Азурит (и не только его) действительно нужно беречь от воздуха. С другой стороны, когда минерал пятнистый, это тоже в определенной мере красиво.

3 дек 2009

6. Леший Новичок

Симпатии:
    7
    Азурит образуется в зонах окисления медно-сульфидных месторождений вместе с малахитом. На азуритах часто наблюдаются примазки малахита, кристаллы малахита и другие его формы

7 дек 2009

7. Кашемира Гость

Мои азуриты хранятся уже несколько лет при обычных комнатных условиях. И изменений с ними нет никаких (на фото фиксировали). Думаю, там есть более глубокие нюансы в хранении и воздействии.

10 дек 2009

8. Irisha Гость

Азурит поглощает воду из воздуха и переходит в малахит. Раньше азурит высоко ценили художники (они изготавливали из него зеленую краску). Но потом обнаружилось, что неьо на их картинах позелнело. Вот так. Возможно ваши комнатные условия соответствеют определенной влажности, при которой азурит остается устойчивым

10 дек 2009

9. Irisha Гость

А еще малахит бледнеет со временем. Жаль:( Некоторые считают, что затем он переходит в белый малахит. Но на самом деле это минерал кахолонг. У него совсем другой состав

21 дек 2009

10. Ландыш Гость

случайно никто не знает, а просто лежа в домашних условиях, в собственной маленькой коробочке, может азурит и дальше синеть? Мне последнее время кажется, что раньше синего на нем было меньше, а сейчас по бежевой породе синь как будто разрастается

13 янв 2010

11. Irisha Гость

Скорее всего нет. Для достоверности фоткайте его периодически и смотрите изменения

14 янв 2010

12. Olechka89 Гость

Кстати говоря для такой смесь азурита и малахита даже есть специальное название-азурмалахит(правда не слишком изобретательно:)). В некоторых книгах его даже отдельно выделяют,с чем я не совсем согласна

Вложения:

• i.jpeg
      i.jpeg
      Размер файла:
      5 КБ
      Просмотров:
      12
    20 фев 2010

13. Irisha Гость

Вот такая ящерка на малахите :)
    малахит.jpg

3 мар 2010

14. Димок Местный

Симпатии:
    246
    А малахитовые колонны в Исакиевском соборе, в Питере? А ваза малахитовая в Эрмитаже? Сомневаюсь я что-то...

23 мар 2010

15. Irisha Гость

Колонны же вроде из гранита? Гранит - это вообще горная порода, совокупность минералов. А ваза малахитовая - и есть зеленая...

23 мар 2010

16. Димок Местный

Симпатии:
    246
    В Исакиевском соборе есть 8 примерно 13м колонн покрытых малахитом. И в Эрмитаже есть колонны, покрытые малахитом. Я имею в виду, что он не белеет. А гранитные снаружи, по слухам одни из самых высоких...

23 мар 2010

17. Irisha Гость

Все понятно)

23 мар 2010

18. alexmith Гость

Сам по себе азурит зеленеть не будет,это устойчивое соединение. И малахит бледнеть тоже не станет

22 фев 2012

19. Arty Новичок

Симпатии:
    8
    Малахит бледнеть не может, если только при выветривании, но при этом он разрушается. Белого цвета он не станет, и тем более в кахолонг не превратиться. Это уже байки и легенды.

26 фев 2012

20. Arty Новичок

Симпатии:
    8
    физически азурит синеть не может, при выветривании и разрушении он может только бледнеть, но литотерапевты могут объяснять усиление цвета лично вашим восприятием камня))

26 фев 2012