Кинокамеры

Тема в разделе Фотоаппараты, создана 10 янв 2010

Кинокамеры, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Здравствуйте, уважаемые!
    Вот, наткнулся на ваш форум, зарегился... Интересно...
    Что хочу сказать - я собираю советские любительские кинокамеры. Если форумов фотоколлекционеров много, то нас, кинокамерщиков - практически нет.
    Обычно, кинокамеры встречаются как дополнение к коллекциям фототехники, а отдельных... По крайней мере я не встречал(
    Если вы не против, посижу пока тут у вас. Со своими камерами)))
    Спасибо!
    Андрей, Ижевск.

10 янв 2010

2. TankX2 Гость

Да вы правы....Колекционеров мало....Да и кинокамеры покупаютса как дополнение к Фотоаппаратам...
    Две основные проблемы
    1 стоимость
    2 занимают достаточно много места

11 янв 2010

3. evkubasov Пользователь

Симпатии:
    47
    Любительские 8мм кинокамеры сегодня годятся только для коллекции. Плёнок для них никто уже не выпускает. Вытеснили их видеокамеры. А ведь как быстро в СССР развивалось это направление! Но, увы, оно оказалось тупиковым...
    Лежит у меня "Кварц 2 х 8 S". В отличном состоянии...

11 янв 2010

4. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    К сожалению, в СССР к нуждам кинолюбителей не прислушивались. Инфраструктура у нас была никакая. Ведь на западе никто в ваннах кинопленку не проявлял - везде были фотолаборатории и пункты приема. А процесс проявки/обращения на порядок сложнее, чем фотопроцесс негатив-позитив:)
    В модели Кварц 2х8с еще должна быть одна буква/цифра: либо "1м" либо "3". Более массовой была "3".
    А у Вас какая модель?

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    11 янв 2010

5. evkubasov Пользователь

Симпатии:
    47
    Кварц 2х8S-1М.
    А плёнки я проявлял сам. Тщательное соблюдение температуры, времени и чистоты. Получалось очень даже неплохо. Химикаты иногда покупал готовые, но чаще составлял сам, что получалось лучше.
    А первая камера была "Спорт", простенькая. Покупал в 1960 году. Проектор сначала был 8КП-1 (если память не изменяет), потом приобрёл "Русь" из-за того, что фильмы скопились в двух форматах - 8 мм и 8S.

12 янв 2010

6. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Я в основном тоже сам проявлял. Правда, больше 16 мм. Не очень много 1х8с. Самый геморрой был с цветной обращаемой. Проявитель, собака), ванну красил, от родителей попадало)) Экспериментировал с советской проявочной машиной (еще та фигня!). Под конец кинокарьеры - сдавал по знакомству на телевидение в проявочный цех (это уже начало 90-х). Там пленку ЦО-90 очень даже неплохо делали.
    Спорт у меня есть, 1, 3 и 4. 1м пока нет :) А сколько вы за нее хотите? :)

12 янв 2010

7. evkubasov Пользователь

Симпатии:
    47
    У меня, вообще-то, железный принцип - что ко мне попало, тому от меня выхода нет.

12 янв 2010

8. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Ясно :)

Вот такая проблема, граждане. Ищу статистику выхода киносъемочной любительской техники в СССР. И почти ничего нет. Точнее - так: в СССР (за редким исключением) любительские кинокамеры выпускались в основном четырьмя заводами: КМЗ (Красногорск) , КОМЗ (Казань), ЛОМО (Питер) и Арсенал (Киев). Если по КМЗ полная информация есть (zenitcamera.ru), то по остальным трем - ничего...
    Может кто-то встречал в инете, роясь по своим фотоделам, что-нибудь по кинокамерам (статистика интересует) - бросьте в меня ссылкой, буду рад!

12 янв 2010

9. TankX2 Гость

думаю достоверную информацию никто и не знал....в те времена всё заполнялось задним числом и добавляли лишние нолики

14 янв 2010

10. hottor Гость

к сожалению,у меня такой информации нет((

15 фев 2010

11. пинки Гость

Здравствуйте! Помогите оценить пожалуйста :) У меня есть кинокамера Спорт -2 (1962г) и кинокамера Адмира 8 IIа. Сколько примерная стоимость? Все в хорошем состоянии, в кожанных чехлах, с инструкциями. Еще есть кинопроектор Луч 2 . Все в рабочем состоянии:) заранее спасибо:dh:

26 фев 2010

12. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Спорт - массовая серия очень простых камер. Их много на аукционах. Стоят на молотке от 100 рублей. Обычно, дороже 250-300 не удается продать. Один Спорт мне вообще подарили недавно. Правда, у меня вот именно (2) этой модели пока нет))))
    Адмира 8 камера у нас встречается реже, хотя тоже не раритет. После Пентаки это самая массовая камера из старых иностранных. Цены сильно разбросаны, встречал от 500 рублей и более. На ебей сеайчас 8 С за 30 ам.р. лежит. Однако, цена зависит больше от возможности продать, то есть можно выставить и за 100 баксов, надо ведь чтобы купили.
    Луч-2 пожалуй для нынешнего рынка старой кинотехники самый частый аппарат, ну может быть так же как и Русь. На молотке их выставлено около 12 штук, из них 5 штук - по 500 рублей. Ставка сделана на один как раз за 500.
    Вот лично меня бы заинтересовал спорт. Ну может быть адмира, если цена устроит))

27 фев 2010

13. Ленинградский Дворянин Гость

Здравствуйте, имеется кинокамера Аврора 215.
    Мне она без надобности, могу отдать за символическую плату

19 мар 2010

14. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Здравствуйте! В принципе 215 интересует.
    Если можно - по е-мейл aae(собака)udm(точка)ru

19 мар 2010

15. wikwik Гость

Привет всем, я тоже коллекционирую кинокамеры, и ну фото типа "Любителя" и Киева. Есть пара заслуженных слегка поцарапанных от таскания по горам и лесам ветерана ЛОМО 214 и Кварца 1х8. В основном покупаю по объявлениям по "Госцене" в (150-300) руб :) За самую дорогую Красногорск отдал 500, хотя госцена была примерно как на запорожец.
    За 36 мм Конвас-Автомат 63 кажется года выпуска (Завод МОСКИНАП) лет 10 назад отда срашно сказать 350 руб. Почему страшно? я ее брал с чемоданом прибамбасов, общим весом около 15 кг.... пока домой допер руки оттянула. С турелью из 3 объективов. Привод электрический и пружинный, станок для перемотки, касеты по ТТХ равные кирпичу, литая рукаятка, и прочая и прочая. Году эдак в 80 м такая была на заставке клуба кинопутешествий. Кварцев 2х8 несколько разновидностей, пара Экранов, один с турельным объективом. Аврора, Кварц XL. Все рабочие и основном все с кородками и в хорошем состоянии. Отец снимал нас с сестрой года с 73 года когда только ходить начали. Провляли сами в том числе цветную пленку, делали титры, монтировали. Даже станочек монтажный есть. Кинопроекторы пару тоже купил Волну и Русь с с вариообъективом. В середине девяностых киноархив был переведен на видео. Несколько лет назад на цифровое видео и далее на ДВД. Качестово... надо сказать среднее....но и и пленка конечно уже исцарапаная, потому что в сое время бла прсмотрено множество раз... Если бы не соблюдались условия хранения скорее всего уже бы рассыпала и иэмульси и склейки.

2 апр 2010

16. TankX2 Гость

Да, впечатляющая история....у каждой камеры своя жизнь и история...

2 апр 2010

17. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Приветствую, коллега!
    Сейчас вы активно этим занимаетесь?
    Есть несколько вопросов. Сталкивались ли вы вживую со следующими моделями камер: Кварц 1х8с-1; Кварц 2х8с-1; Лада-2; Экран-5 ?
    Есть ли у вас Кварц зум (Кварц-3), Аврора-10 и 12?

8 апр 2010

18. Evil Гость

Собираю и снимаю на Супер-8, пока три камеры:

Кварц 1х8С-2
    Technicolor Mk10 - ждет вторую на запчасти
    Canon C-8

Есть желание найти

Canon 1014
    Minolta D-10
    BEAULIEU 4008 ZM II

Нева 2 просто 8 мм

31 авг 2010

19. Evil Гость

Еще очень большое желание найти любительскую камеру Великобритании, произведенную до 1982 года.

31 авг 2010

20. Sim Пользователь

Симпатии:
    16
    Я увлекаюсь только советскими (хотя к коллекции "прилипли" пара иностранцев). Много камер на молотке. Еще больше на ебей (там их вообще очень МНОГО!!!)

31 авг 2010

Статус темы:
Закрыта.