Клеймо на ноже

Тема в разделе Холодное оружие, создана 26 апр 2010

Клеймо на ноже, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Noname495 Гость

Есть нож, хотелось бы узнать, кто его производитель, или как он называется (если у него есть название). На лезвии ближе к ручке, есть круглое клеймо (литье, штамп), на котором изображена то ли голова рыси, то ли другой какой то кошки). Может кто знает ресурсы по холодному оружию, где есть каталоги по заводам или мастерским изготавливающим хо. Фото можно посмотреть тут Ответы@Mail.Ru: Кто знает, как называется этот нож и кто его производитель? Или что это за клеймо на его лезвии?

26 апр 2010

2. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Не проще спросить там, где его взяли?

28 апр 2010

3. Noname495 Гость

К сожалению нет такой возможности. Это подарок 10 летней давности. Следы того человека уже давно потерялись. А про нож, на одном из форумов предположили, что это кустарная работа, возможно с применением промышленного оборудования и скорее всего единичный экземпляр. Это пока все что удалось узнать.

28 апр 2010

4. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    Это явно не кустарная работа! кустари клеймо с надписью государства не ставят, что применялся промышленный пресс - это да. сделать данное тавро стоит половину этого ножа => поточная линия. пока всё.

29 апр 2010

5. Noname495 Гость

Наверное клинок заводской, а все остальное делали ручками, потому что в местах соприкосновения рукояти, навершия, гарды, видны очень тонкие щели, не очень плотное прилегание и следы клея. Так же видны легкие следы ручной обработки на рукояти. И смущает это тавро, не ослабило ли оно лезвие в этом месте?

30 апр 2010

6. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    такое большое и глубокое вполне могло...

30 апр 2010

7. Noname495 Гость

Сувенир вообщем.

30 апр 2010

8. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    если вы сейфы не собираетесь вскрывать, то этого "сувенира" вам на всю жизнь походов, рыбалок и охоты! это хороший нож! если вам он никчему - за умеренные деньги могу купить!

30 апр 2010

9. Noname495 Гость

А сколько он вообще может стоить?

30 апр 2010

10. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    от 1200р, я за 1500-1800р для себя бы приобрёл.
    не ну конечно в магазинах с их накруткой и за 5000р можно подобное найти!

30 апр 2010

11. Noname495 Гость

Ну да, цена конечно несерьезная. Будучи подарком, он себя будет лучше чувствовать не продаваясь. Сейфы я не вскрываю, а на рыбалку пойдет. Еще один плюс этого ножа, благодаря этому клейму, перелопатил кучу форумов и сайтов, и пока искал, увлекся этой темой. Коллекционировать стану навряд ли, а вот изготовить свой вариант было бы интересно.

30 апр 2010

12. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    вот видите как!
    всё, что не делается - всё к лучшему!!!:az:

30 апр 2010

13. Noname495 Гость

Это точно, в каждой ситуации, есть свои плюсы :)

30 апр 2010

14. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Скорее всего, нож-самоделка. Возможно, и применялось заводское оборудование, но нет в нем ничего такого, что нельзя было бы изготовить кустарными методами. НО: на неномерном изделии заводского изготовления не сделали бы такую гарду и такой глубины клеймо. Не говоря уже о том, что: кто и где видел такое клеймо?

30 апр 2010

15. БАНКНОТА Модератор

Симпатии:
    457
    я уже говорил, что кустари не используют клеймо, тем более с символией государства! и!!! где ты видел номерные НОЖИ!!!???

1 май 2010

16. Antiquearms Местный

Симпатии:
    186
    Кустари на то и кустари, что делают все, что хотят, и бывают, думаю, среди них патриоты. А если ТЫ не видел номерных ножей (которые относятся к холодному оружию и продаются по документам) - так мало ли чего ты еще не видел.

5 май 2010

17. Скай Гость

автору темы советую обратится на форум Холодное оружие : Guns.ru Talks оружейные форумы (создайте там тему с фотграфией),если кто и сможет ответить то только люди с этого форума. фото клефма уже не доступно - сам не могу посмотреть.

если вы дадите мне ттх ножа я смогу сказать является ли он холодным оружием или нет.

это вполне может быть кустарное производство. в нашей стране много мастеров кто делает по ножу-два в месяц просто для того чтобы получить удовольстие от процеса.

10 июл 2010

18. Дмитрий Гончаров Гость

Нож сделан в пригороде Нальчика, кузнецом Бачиевым Хамзатом Таибовичем, на клейме вокруг головы рыси должны быть буквы БХТ.

11 фев 2012