Книги: "миниатюрные" издания.

Тема в разделе Наши букинистические коллекции, создана 12 ноя 2009

Книги: "миниатюрные" издания., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Mikołaj Гость

Собственно - пишите кто да что думает по этому поводу:dh:

Найдутся ли единомышленники?:az:

12 ноя 2009

2. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Коллекционировать такие вещи наверное дюже интересно, только вот купить их в провинции вряд ли удастся. Хотя все можно купить в интернете...

16 ноя 2009

3. Mikołaj Гость

Более, чем интересно! =)

Купить, да... Оно ведь и в Москве не всё так гладко; не "на каждом шагу". А что до провинции (не по наслышке знаю) - всё ещё сложнее, достойных книжных магазинов - раз-два и обчёлся (в лучшем случае). Что говорить об эксклюзиве, раритетах и проч...

16 ноя 2009

4. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Я в живую таких книг еще пока не видал, может у кого фотографии есть в сравнении с другими предметами?

16 ноя 2009

5. Mikołaj Гость

Ассана! =)

Вам больше интересны более стандартные издания, относимые к "миниатюрным" условно (формат не соответствует), в рамках формата - но не "единичные", или же экземпляры так или иначе "уникальные/раритетные"?

16 ноя 2009

6. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Наверное скорее просто миниатюрные, просто это как то необычно и подозреваю, что в количестве это смотрится замечательно. Чувствую, не дорос я еще пока до раритетов :)

16 ноя 2009

7. Mikołaj Гость

Да раритеты, не в смысле - "антиквариат редкостный"=) Просто есть разные варианты, современных изданий, (до антиквариата я и сам ещё..., - маловат буду)

Важен не только формат, но ещё и издание, оформление, тираж в конце концов.

Вот, например:
    - экземпляры так или иначе "уникальные/раритетные"
    Символ Веры. Дубна: Фэникс. 1997г. 24*33 мм. 20 экз.
    - в рамках формата - но не "единичные" (в пример приведёно малотиражное издание)
    Хокку. Сборник избранных стихов японских поэтов. Неизв. 2008г. 52*71 мм. 150 экз.
    - стандартные издания, относимые к "миниатюрным" условно (формат не соответствует, но играет роль оформление, эстетика и т.п.)
    Кодекс вождей и политиков всех времён и народов. Ростов н/Дону: Феникс. 2009г. 76*108 мм. 3000экз.

Вложения:

• mini_SW.jpg
      mini_SW.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      35
    • mini_JT.jpg
      mini_JT.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • mimi_KW.jpg
      mimi_KW.jpg
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      29
    16 ноя 2009

8. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    прошу пардон, а с какого размера издание можно считать миниатюрным?...

Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2009
    18 ноя 2009

9. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    Вот такие книжечки делают ради красоты или на самом деле их можно читать. По моему, та, что на первой фотографии, уж очень миниатюрная.

18 ноя 2009

10. Mikołaj Гость

Поставим вопрос точнее, с Вашего разрешения: "До какого размера издание можно считать миниатюрным?"
    "Так что же такое миниатюрная книга? В России — это книга, ширина и высота которой не превышает 100 мм, по международным стандартам миниатюрным изданием считается книга, формат которой не превышает по высоте и ширине 3 дюймов, то есть 76 мм. Но среди миниатюрных изданий выделяются те, которые даже на фоне 76 мм выглядят малютками, — это микрокниги. Отличительной чертой микрокниг является, несомненно, невозможность их прочтения невооруженным глазом, а формат ее не должен превышать размера 10/10 мм."
    http://www.retrov.ru/f272/t971.html

:bt:

И то, и другое. Красота/эстетика, в первую очередь. Но, раскрывающее суть, содержание, в форме.:cb:
    Та - не "очень" миниатюрная.
    Для сравнения - А.С. Пушкин. Избранное. 210 лет со дня рождения (1799-2009) в 5-ти т. Издатель: А.Рыкованов. 14*20 мм.:dh:
    И читать можно! И, ведь, всё это сопровождено иллюстрациями...!:ay:

Вложения:

• miniPush.jpg
      miniPush.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • miniPush_p.jpg
      miniPush_p.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      20
    18 ноя 2009

11. Андрей М На испытательном сроке

Симпатии:
    197
    А где такие книжки можно купить, кроме как в Москве? Например, есть ли интернет магазины, торгующие такими экземплярами?

18 ноя 2009

12. Mikołaj Гость

Конечно, - можно. Да и Москва - не "пуп Земли" - не только тут есть интересное.

Найти в интернете - не сложно - вбиваем в поиск и получаем результат=)
    Например:
    БУКОС - миниатюрные книги, подарки, сувениры
    Миниатюрная книга "Конфуций "Изречения", купить Миниатюрная книга "Конфуций "Изречения"
    Миниатюрные книги, оригинальное издание
    и т.д. и т.п.

Но, в интернет в основном продают "подарочные" издания, которые соответственно и дороже.

18 ноя 2009

13. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Нашел у себя конституцию, подходит под стандарт России...

Конституция РСФСР, 1979 год, 60Х84, тираэ 10 000 экз, суперобложка.

Вложения:

18 ноя 2009

14. Mikołaj Гость

Сейчас выпустили Конституцию Российской Федерации подобного формата, кстати.
    http://www.bookos-book.ru/gifts/vip.php?page=vconst

Андрей М, кстати, миниатюрные книги порой можно встретить в самых необычных местах: даже в ничем не примечательных киосках, торгующих печатной продукцией.

Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2009
    18 ноя 2009

15. tosha105 Новичок

Симпатии:
    23
    в России, миниатюрная книга – это книга, ширина и высота которой не превышает 100 мм, в других же странах эти параметры книги не должны превышать 3 дюймов, то есть 76 мм.

4 дек 2009

16. Irisha Гость

Изображение 077с.JPG Вот такие нашла у себя (конечно не такие уж они и миниатюрные, но маленькие). Афоризмы и изречения Фридриха Ницше, Ордена и медали СССР и (потерян листочек с названием) стихотворения про Ленина. Сейчас в магазинах продаются ну максимум (а вернее минимум) такого формата как Афоризмы и изречения Фридриха Ницше. Совсем малюсеньких даже не видела. Одним словом - колхоз!

8 дек 2009

17. tosha105 Новичок

Симпатии:
    23
    В том то и уникальность этих книжечек, что при всем своем размере их действительно можно читать и даже есть цветные иллюстрации, правда это не очень удобно, потому что странички настолько малы, что на некоторых книжках их даже трудно переворачивать, да, в прочем и зачем, для чтения существуют обычные форматы, а на эти можно любоваться - не налюбуешься... Если интересно посмотреть, то вот...
    Это уникальный мастер, у меня есть три его книги, это просто произведение искусства.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      26
    8 дек 2009

18. nikl-n На испытательном сроке

Симпатии:
    58
    Добрый день! У меня вопрос...Сборник избранных стихов японских поэтов н.а.-это новый тираж более раннего издания? Может я ошибаюсь, но я его видел "Музей Искусства Народов Востока ", начало 80 г.г., по старому адресу, ул Обухова, сейчас он на Суворовском б.

11 фев 2010

19. Mikołaj Гость

Это одно из многочисленных изданий, названия просто совпадают ("сборник", "избранное" и т.д.)
    Данная книга, имеющаяся у меня, - не переиздание, к моему сожалению...

11 фев 2010

20. nikl-n На испытательном сроке

Симпатии:
    58
    Все равно, книги данного формата удивительны. Та книга была конечно из прошлого века, или даже более, но изображение то же, сработала визуальная память.
    У меня, к сожалению из данного формата только справочник Москвы.

11 фев 2010