Коллекции марок известных людей

Тема в разделе Другие Почтовые марки, создана 22 июн 2012

Коллекции марок известных людей, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Расскажем о коллекциях марок и интересных моментах с ними связанных в жизни правителей, политиков и других знаменитостей — известных как коллекционеров почтовых марок.
    Начну с Джона Леннона.
    В 2007г. в столице Швеции впервые публике продемонстрировали коллекцию марок легендарного Джона Леннона. Ранее коллекция, проданная с аукциона в 2005г., дважды демонстрировалась в Вашингтоне. Альбом для марок подарил десятилетнему Джону его кузен Стэнли Паркс, желая таким образом пробудить у мальчика интерес к коллекционированию. В альбоме юного Леннона — марки из Индии, Новой Зеландии и Соединенных Штатов, а также самый старый его автограф, датированный примерно 1950г. Кроме альбома, шведской публике показали очки Леннона, письма его поклонников и рисунки Джона.
    Посмотреть альбом можно на сайте National Postal Museum, National Postal Museum

22 июн 2012

2. Деловар Старожил форума

Симпатии:
    5.742
    Даже есть советская марка и тройка российских на 123-124 страницах.

22 июн 2012

3. Эраст Бутаков Старожил форума

Симпатии:
    5.396
    Судя по тому, как он их собирал - с филателией он не дружил. Судя по тому, как он их наклеивал и содержал - размазня и засранец наш Джон! Но гениальным людям это позволительно!

22 июн 2012

4. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    я тоже так по началу подумал, а потом сделал поправку на десятилетний возраст.

22 июн 2012

5. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Михаил Гребенщиков родился 10 марта 1976 г. в Воронеже. В 2002-ом стал участником проекта «Фабрика звезд — 1», после чего его узнала вся страна.О коллекции марок футболистов и других увлечениях Михаила можно посмотреть на сайте Михаил Гребенщиков: «Я — авторитетный коллекционер табличек «Не беспокоить!» | Телевидение KM.RU

25 июн 2012

6. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    Первый раз слышу о таком "известном человеке"! Правда, ей-Богу! Думаю, что об этом "известном человеке" уже и забыли...
    А про британскую королеву Елизавету Вторую и её известную коллекцию марок помнят. Даже в России фрагменты коллекции выставлялись.

25 июн 2012

7. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Согласитесь, что вопрос не в степени известности, а в увлеченности коллекционированием. Таким людям, как королева Англии или Рузвельту проще было пополнять свои коллекции, в силу того, что было много желающих сделать соответствующий подарок, сомневаюсь что королева прилагала к этому личные усилия (могу ошибаться), скорее всего этим занимается какой-нибудь штат сотрудников. О подарке марок Сталина Рузвельту можно посмотреть на сайте МирМ@рок :: Статьи :: | :: По категориям :: | :: По авторам :: | :: По годам

25 июн 2012

8. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Анна Григорьевна Достоевская (урождённая Сниткина) — русская мемуаристка. Стенографистка, помощница, а с 1867 г. вторая жена Ф. М. Достоевского, мать его детей — Софьи, Любови, Фёдора и Алексея Достоевских; публикатор творческого наследия Фёдора Михайловича. Известна как одна из первых филателисток России. Как она отмечала в своих «Воспоминаниях», она не купила ни одной марки за деньги, а лишь использовала те, что были сняты ей с писем или подарены. Начало её коллекции было положено в 1867 г., в Дрездене. Поводом для этого послужил спор между Анной Григорьевной и Фёдором Михайловичем о женском характере: « Очень меня возмущало в моём муже то, что он отвергал в женщинах моего поколения какую-либо выдержку характера, какое-нибудь у*****е и продолжительное стремление к достижению намеченной цели. Этот спор меня почему-то раззадорил, и я объявила мужу, что на своём личном примере докажу ему, что женщина годами может преследовать привлекшую её внимание идею. А так как в настоящую минуту никакой большой задачи я пред собой не вижу, то начну хоть с занятия, только что тобою указанного, и с сегодняшнего дня стану собирать марки. Сказано — сделано. Я затащила Фёдора Михайловича в первый попавшийся магазин письменных принадлежностей и купила («на свои деньги») дешёвенький альбом для наклеивания марок. Дома я тотчас слепила марки с полученных трёх-четырех писем из России и тем положила начало коллекции. Наша хозяйка, узнав о моем намерении, порылась между письмами и дала мне несколько старинных Турн-Таксис и Саксонского Королевства. Так началось мое собирание почтовых марок, и оно продолжается уже сорок девять лет… От времени до времени я хвалилась перед мужем количеством прибавлявшихся марок, и он иногда посмеивался над этой моей слабостью. (Из книги «Воспоминания А. Г. Достоевской».)» Свою коллекцию почтовых марок Анна Григорьевна пополняла всю жизнь. К сожалению, дальнейшая судьба этой коллекции не известна. Возможно с таких марок началась коллекция Достоевской Каталог марок – Немецкие государства - Турн и Таксис

26 июн 2012

9. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    26 июн 2012

10. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Коллекция марок Николя Саркози, недавно превратившегося в заядлого филателиста, в скором времени может стать одним из лучших в мире собраний. По данным журнала «Гала» (Gala), французский лидер недавно согласился стать шефом-спонсором Клуба филателистов при Елисейском дворце. «Коллекция мсье Саркози медленно становится одной из лучших в мире благодаря контактам с международными лидерами. Пост президента Франции — идеальная работа для заядлого филателиста», — сообщил журналистам источник в клубе. Одной из наиболее ценных в коллекции Саркози является серия марок, посвященная 100-летию Антанты, которую ему подарила королева Великобритании Елизавета II. Также в собрании есть кляссер с марками, посланный губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Новым хобби президента чрезвычайно довольна его супруга Карла Бруни. Теперь по вечерам Николя Саркози внимательно просматривает свои альбомы вместо того, чтобы посвящать свободное время пению-караоке, как он делал ранее, передает РИА Новости 01.03.2009. Взято с Коллекции Саркози позавидует любой филателист // НТВ.Ru

28 июн 2012

11. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Сдается мне, что вот эти две на вид незатейливые марки, посвященная 100-летию Антанты, подарила Саркози королева Великобритании Елизавета II или есть другое мнение?

Вложения:

28 июн 2012

12. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.980
    А зачем английской королеве дарить французскому президенту французские марки?

28 июн 2012

13. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Марки посвященные 100-летию Антанты, выпущенные отдельно в Великобритании найти не могу, вероятно это был совместный выпуск. Елизавета II могла бы еще Путину такие марки подарить, т.к. Россия с 1904г. входила в этот военно-политический блок.
    См. Российский плакат 1914г.

Вложения:

29 июн 2012

14. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Знаменитый российский шахматист Анатолий Карпов является заядлым филателистом и обладателем обширной коллекции бельгийских марок, стоимость которой, по оценкам экспертов, составляет не менее 13 миллионов евро. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету La Derniere Heure. Карпов собрал крупную и ценную коллекцию марок, которую даже поместил в банковское хранилище. Главные темы его коллекции - олимпийская филателия, шахматы, хронология советских марок и марки Бельгии. "Карпов очень известен в мире филателии, у него прекрасная коллекция марок, посвященных шахматам, но особо стоит отметить его великолепную коллекцию бельгийских марок", - сказал в интервью изданию первый вице-президент Королевской федерации филателических кругов Бельгии Жорж Гюйо. Известный бельгийский филателист Корней Соетман, который знает Карпова лично и считает его своим другом, рассказал газете, что в настоящее время часть коллекции российского шахматиста, посвященная бельгийским маркам, находится у него. "Он попросил меня улучшить качество его коллекции, то есть, если я нахожу марку, которая в лучшем состоянии, то я ее обмениваю для него", - сказал Соетман. Он объясняет интерес своего знаменитого российского друга к Бельгии тем, что "именно здесь ему был оказан наилучший прием, когда он стал чемпионом мира по шахматам".

22 ноя 2012

15. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Путин-филателист. По словам исполнительного директора Союза филателистов России Виктора Синегубова, Путин является коллекционером почтовых марок. Он собирает коллекцию знаков почтовой оплаты с изображениями выдающихся людей. В 2007 году Президент Российской Федерации В. Путин направил официальное приветствие участникам, организаторам и гостям Всемирной выставки почтовых марок «Санкт-Петербург—2007».

22 ноя 2012

16. ksyokr Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.696
    Сейчас трудно не назвать организацию, кому Путин еще не слал свои приветы.Начиная от Байкеров, кончая балеринам.И в какие ЧЛЕНЫ его только не приняли.

22 ноя 2012

17. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Космонавт Гречко Георгий Михайлович увлекался коллекционированием марок ещё в детстве. На девятилетие отец подарил ему альбом с марками. Этот альбом был впоследствии утерян в блокадном Ленинграде. Вновь Г. Гречко занялся филателией в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В 1971 г. он вступил во Всесоюзное общество филателистов. В числе личных вещей Г. Гречко взял с собой в первый полёт на космическом корабле «Союз-17» в карманном кляссере шесть марок со скульптурным изображением академика Сергея Павловича Королёва. В день рождения Сергея Павловича, 12 января, Георгий Гречко и Алексей Губарев оставили на марках свои автографы. Портреты Георгия Михайловича помещены на марках СССР, вышедших в марте 1975 г. в честь его полёта на корабле «Союз-17» и в 1978 г. по случаю пребывания на борту станции «Салют-6». Марка СССР (1969) с изображением С. П. Королёва, которую Г. Гречко брал с собой в полёт в 1975 году.

Вложения:

22 ноя 2012

18. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Лев Степа́нович Дёмин (11 января 1926, Москва — 18 декабря 1998, Звёздный городок Московской области) — советский космонавт, кандидат технических наук (1963), Герой Советского Союза (1974). Являлся председателем Всесоюзного общества филателистов (ВОФ; 1977—1988). Увлечение филателией в семье Дёмина началось с детей — сына и дочери, а затем к коллекционированию почтовых марок подключились сам космонавт и его жена. Лев Степанович коллекционировал марки и конверты на тему «Космос». В 1975 г. открывал XIII филателистическую выставку «К звёздам» в Московском планетарии. В апреле того же года в Звёздном городке был организован одноимённый филателистический клуб, насчитывавший 70 человек, председателем которого был избран Л. С. Дёмин. С апреля 1977 по апрель 1988 г. занимал должность председателя правления ВОФ (освобождён от обязанностей председателя по личной просьбе) и являлся членом его Президиума. Награждён Почётной медалью ВОФ (апрель 1988 г.). Полёт космического корабля «Союз-15» был отмечен выпуском почтовой марки СССР, которую Лев Дёмин считал красивой и запоминающейся, в то время как его напарник по полёту, лётчик-космонавт Геннадий Сарафанов, рассматривал эту почтовую миниатюру как далеко не лучшую среди тех, которые выпускались на космическую тему.

Вложения:

• дёмин.jpg
      дёмин.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      2
    19 дек 2012

19. Эдуард 4 Местный

Симпатии:
    863
    Эрнст Теодо́рович Кре́нкель (11 (24) декабря 1903, Белосток, Российская империя — 8 декабря 1971, Москва, СССР) — известный советский полярник, радист первой советской дрейфующей станции «Северный полюс» («СП»). Герой Советского Союза, видный общественный деятель, депутат Верховного Совета СССР, член ВКП(б)/КПСС с 1938 г. (кандидат — с 1934 г.). Радиолюбитель-коротковолновик, первый председатель Совета Центрального радиоклуба (ЦРК) СССР, председатель Федерации радиоспорта СССР (1959—1971); радиолюбительские позывные — U3AA, UA3AA, RAEM. 12 января 1930 г. установил мировой рекорд дальности радиосвязи, осуществив связь между диаметрально противоположными районами земного шара: находясь в Арктике на полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа), он провёл радиосвязь на коротких волнах (КВ) с антарктической базой Литл-Америка первой экспедиции Бэрда. Использованная им аппаратура была самодельной. Первый председатель Всесоюзного общества филателистов (ВОФ; 1966—1971). Был членом редколлегии журнала «Советский коллекционер». Сыграл значительную роль в сфере организации и становления филателистического общества страны – добровольной культурно-просветительной организации, объединявшей филателистические общества и филателистов страны. Коллекция страстного филателиста Кренкеля насчитывала более 21 000 почтовых марок. «Хорошая коллекция по существу является своеобразной энциклопедией, где представлено всё: история страны с её знаменательными датами, география страны, её города, природные богатства, культура и, конечно, люди, делами которых славится страна» — Эрнст Кренкель. На марке второй слева.

Вложения:

19 дек 2012