Коллекционирование страховых досок, их поиск и восстановление.

Тема в разделе Стол находок, создана 10 апр 2015

Коллекционирование страховых досок, их поиск и восстановление., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН. Чаще всего они прибиты на фасадах старых домов, попадаются и на чердаках, а так же на местах где когда то стояли дома.
    Рассмотрю любые предложения на e-mail: topych1@yandex.ru

Может кто то подумает, что это он уже на каком то ресурсе видел? И будет совершенно прав! Просто теперь эта тема будет жить и здесь. Для кого то это окажется повторением, для тех кто зашел в первый раз, окажется открытием.
    Ничего! В любом случае впереди много еще интересного.

Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.

Начать думаю показа страховой доски родного города.

10 апр 2015

2. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    При закреплении страховых досок на фасадах домов скорее всего пользовались двумя правилами.

Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.

Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая страховая компания) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.

Некоторые примеры крепления досок.

Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.

10 апр 2015

3. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    А вот так выглядят отреставрированные страховые доски и прочие страховые документы, которые находятся в моей коллекции.

10 апр 2015

4. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Долматово

В 2012 году решил начать осваивать просторы Оренбургской губернии с целью поиска страховых досок.

По пути посетили действующий Долматовский мужской монастырь, крепостные стены которого в своё время выдержали осаду Пугачевского войска.

Птичье.

Вот такие страховые доски висят на доме в поселке Птичье, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд.

Сам поселок имеет интересное расположение. Не доезжая до поселка раскинулось щелочное озеро. Во время ВОВ местные жители там стирались без мыла. И всего в паре километров за селением находится такое прекрасное, безлюдное соленое озеро с целебными грязями. Мертвое море просто отдыхает. А сам поселок стоит на пресном озере.

Щелочное.

10 апр 2015

5. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Соленое.

Вот такие страховые доски больше не висят на домах в районном центре, городе Куртамыш, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд, город Куртамыш.

Так же посетили местный краеведческий музей, который находится в жилом доме бывшей усадьбы братьев Шахриных.

10 апр 2015

6. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Город Куртамыш лишился еще одной, весьма интересной страховой доски. Насколько она необычна - судите сами.

В городе сохранилось очень много крепких добротных старинных домом. Видно, что жизнь здесь раньше кипела, не то что сейчас. Как во всех провинциальных городках.

В другую сторону от Куртамыша по прекрасной дороге, среди полей подсолнечника, добрались до большого щелочного озера " Горькое", с таким же интересным цветом воды. А берега озера имеют красивые выветрилы.

Озеро Горькое.

10 апр 2015

7. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    В этот же день посетили еще одно соленое озеро "Поварнинское". В время ВОВ из него выпаривали соль.

Далее через город Юргамыш двинулись в сторону дома.

По дороге домой попадалось еще очень, очень много соленых озер. Мы останавливались на :

Чесночное.

Последнее, которое было по пути домой, озеро Сафакулево. Очень соленое. Можно сидя в воде читать газету.

10 апр 2015

8. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    :ay:

10 апр 2015

9. orlek Старожил форума

Симпатии:
    16.354
    В Угличе кое-где ещё сохранились старые страховые знаки...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

10 апр 2015

10. Философ Модератор Команда форума

Симпатии:
    13.956
    Топыч, интересная тема [​IMG]
    Ждем продолжения.

10 апр 2015

11. Nurfaiz Старожил форума

Симпатии:
    357
    Скажите владельцы страховых знаков, сильно завышают цены? И как Вы определяете ценность?

10 апр 2015

12. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    Думаю, что так же как и владельцы самоваров, часов, монет, мебели, патефонов и прочего хлама( не в обиду ТС) - хотят поначалу мульён , соглашаются потом на пару пузырей водки, душевный разговор
    и фото с табличкой в руках... Не в обиду нашему народу...

10 апр 2015

13. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    Видел такую в заброшенной деревне на доме в Кировской области, она была сильно ржавая.
    Жалко не отодрал. За такую красивую тему подарил бы.
    Буду иметь на будущее. :)

10 апр 2015

14. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Спасибо! Очень интересные таблички! Ту, что на первом фото, давно мечтаю присоединить к остальным знакам в своей коллекции. Только никто не предлагает.

10 апр 2015

15. Раманк Старожил форума

Симпатии:
    8.283
    Давно слежу за Вашими постами на другом форуме.
    Интересное, необычное - коллекционирование!
    Пока ни чего не попадалось,попадеться, обязательно сообщу.
    С Ув!

Последнее редактирование: 10 апр 2015
    10 апр 2015

16. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Бывает и так! Никаких обид! А народ у нас на самом деле в основном добрый и отзывчивый. За более чем 30 лет коллекционирования я не продал ни одной доски. Наверно совесть не позволяет. Ведь все страховые таблички, которые снимал сам, люди, хозяева,отдавали в дар для развития коллекции. Конечно не все. Но, знаю точно, хороших людей больше!
    А фото, это на память. Стараюсь брать эл. почту, у кого есть, и отправляю фото дарителю. А еще это для того, чтобы не говорили про меня всяких гадостей. Свою тему веду на более чем 90 поисковых форумах. И можете поверить, находятся зловредные краеведы которые во все трубы начинают поливать грязью. И что я по ночам снимаю в их любимом городе таблички, и что у приличных людей на водку их вымениваю. А я в тех городах то и не был. А всё равно не приятно!
    Да и такие не могут понять, что век этих табличек уже не долог. Они гниют, падают и пополняют культурный слой. Вот тому примеры:

Гнилая доска 1.jpg

Гнилая доска.JPG

10 апр 2015

17. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Огромное спасибо! Премного благодарен за желание помочь в развитии коллекции!:az: А то, что сильно ржавая, это не страшно. Восстановим!

10 апр 2015

18. топыч Пользователь

Симпатии:
    375
    Спасибо! Буду ждать от Вас сообщений!
    Все в детстве что то начинают коллекционировать. Я не был исключением. Собирал марки, значки, календарики, спичечные этикетки, фантики от жвачки и конфет, монеты и тд и тп. Наверно не было ни чего, чего бы я не собирал. прекрасное время, лето. Три месяца каникул. Я с детства серьезно занимался туризмом. Месяц, полтора на сборы, соревнования и куда нибудь. Но полтора то месяца надо чем то занять. В конце 1970-х в Свердловске круто взялись за снос старого жилья. Граница старого города как раз проходила по моей улице. Переходишь улицу и ты в частном секторе, который ломают. Что еще пацану нужно для счастья? Да ничего! Есть где полазить, поломать! Сначала просто так бегали, в войнушку играли. Потом начал находить монетки, бутылочки с орлами. Позже стали интересные бумажки, написанные на старом языке, находить. Появился интерес ко всему старому. Ну и пошло поехало. Дальше, больше. С тех пор в городе практически не было ни одного старого дома, который ломался без нашего присутствия. Затянуло по полной программе. Если в городе не было свежевыселенных домов, то в выходные мы садились в электричку и ехали в окрестные старые городки. Том так же находили нужные нам объекты. Собирал все, что попадалось. Кирпичи с клеймами, изразцы с клеймами и без, печные заслонки, Тульскую оконную и дверную скобянку, всевозможные бумажки, фантики от конфет, спичечные коробки и тд и тп. Сначала меня со всем барахлом выгнали из квартиры в подвал, когда и туда стало не попасть на дачу. Я понял. Все собирать просто не возможно. И уже не помню почему сделал выбор в пользу страховых досок. Я тогда даже и не знал, что они так называются и в коллекции их было меньше десятка.

Было как то так.

10 апр 2015

19. Юрий Иванович Старожил форума

Симпатии:
    1.471
    Ув. Топыч. Я работая в серпуховской церкви, заметил на соседнем доме что-то выпуклеется совсем под цвет теса под карнизом, охмурил хозяйку и после долгих щебетаний все же получил доступ и к заветной штуковине. Это оказалась шестигранная жестяная табличка страхового общества с гербом Серпухова по центру. С реверса она была как новая, а аверс был как будто расстрелян крупнозернистой пескоструйкой и коричневый от ржавчины. Покрутил я её повертел, обдумал возможность реставрации и решил, что зачистить ржавчину и покрасить лаками в цвета былые это не реставрация. Можно начеканить аналогов и с тем же удовольствием похудожествовать выйдет то же самое. Посему решил её просто не трогать, а оставить как есть. Показать сейчас не могу, зарыта в подвале горами других раритетов. Шутка. Короче где то там. Вопросы такие, каким способом вы их реставрируете не превращая в новодел. Какова частота их нахождения на домах в наше время, какую ценность они представляют в долларовом эквиваленте? Вот.

10 апр 2015

20. Юрий Иванович Старожил форума

Симпатии:
    1.471
    Кстати в Русском страховом обществе от огня работал мой прапрадедушка на Моховой в собственном доме своего брата, скорее всего не простым клерком. Это следующие строения за манежем если идти от зверинца в фонтане.

10 апр 2015