Коллекционирование суккулентов и кактусов

Тема в разделе Цветы, растения, создана 10 дек 2009

Коллекционирование суккулентов и кактусов, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. л коллекционер Гость

Всякий кактус - это суккулент, но не каждый суккулент - кактус.

Я с детства обожаю кактусы и суккуленты, в родительском доме их огромное количество. На моих глазах они росли и цвели, на моих глазах погибали. Одной из самых больших потерь я считаю гибель моего самого старого кактуса, который был получен мною от учительницы в третьем классе. Он был моим первым и самым любимым. Несколько месяцев назад он погиб в силу неизвестных обстоятельств.

Однако, я не перестаю любить эти растения и стараюсь приобретать новые виды по мере возможности.

10 дек 2009

2. л коллекционер Гость

Итак, мой потерянный любимец. За свои 19 лет он цвел всего 2 раза. Цветок огромный, белый и пушистый. После раскрытия бутона живет всего один день. Зачаток его появляется как обычный отросток кактуса, но по мере роста становится пушистым и без колючек. Растет очень долго, более недели.

Это по моим заметкам с фото моего кактуса

Вложения:

• 26122007048.jpg
      26122007048.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • 26122007052.jpg
      26122007052.jpg
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • SP_A0320.jpg
      SP_A0320.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      10
    10 дек 2009

3. л коллекционер Гость

А теперь из научных источников более подробно про того же представителя:

Эхинопсис (ECHINOPSIS CALOCHLORA)
    В молодом возрасте имеют шаровидную форму, с годами несколько вытянутую или столбовидную. Стебель симметричный, с острыми рёбрами, гладки, блестящий, от светло-зелёного до тёмно-зелёного цвета. Корневая система довольно мощная, неглубоко располагающаяся в горизонтальном направлении. Ареолы располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга и несут жёсткие, в зависимости от вида, или очень короткие, или достигающие нескольких сантиметров колючки.

Цветки появляются сбоку из ареол в средней части стебля. Они воронковидной формы, до 15 см в диаметре, на длинной, до 30 см, волосистой трубке. Окраска цветков от белой до розово-фиолетовой. Количество цветков бывает различным, в зависимости от состояния и возраста растения. Старые экземпляры могут давать более 25 цветков одновременно. Цветение короткое, 1-3 дня, в зависимости от температуры воздуха. Плоды яйцевидные. Семена чёрные, гладкие, блестящие, до 0,2 см в диаметре.

Родина - Бразилия.

.

Вложения:

• kaktus_004b.jpg
      kaktus_004b.jpg
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      7
    10 дек 2009

4. л коллекционер Гость

А прикольно дома иметь такой кактусик?!

Вложения:

• DSC_2024 1.jpg
      DSC_2024 1.jpg
      Размер файла:
      46,5 КБ
      Просмотров:
      17
    10 дек 2009

5. л коллекционер Гость

Я не являюсь коллекционером кактусов, но очень бы хотелось познакомиться с этим видом коллекционирования поближе. А пока могу выложить фото кактусов, которые есть у меня в наличии.

Вложения:

• DSC_6426.jpg
      DSC_6426.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      6
    10 дек 2009

6. л коллекционер Гость

И еще такой

Вложения:

• DSC_6425.jpg
      DSC_6425.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      9
    10 дек 2009

7. л коллекционер Гость

Третий в моем списке

Вложения:

• DSC_6427.jpg
      DSC_6427.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      11
    10 дек 2009

8. л коллекционер Гость

И замыкает список этот

Вложения:

• DSC_6428.jpg
      DSC_6428.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      9
    10 дек 2009

9. л коллекционер Гость

Почитав некоторую информацию о кактусах, а именно о коллекционировании этих растений, я поняла, что просто покупать и собирать у себя дома все кактусы и суккуленты нельзя. Это тоже самое, что и собирать все монеты подряд. Но такое встречается только в самом начале пути коллекционирования, понятно, что новичка захватывает собирательство, которое заставляет собирать не самые лучшие экземпляры растений, а просто собирать их, имея в своей коллекции максимальное количество видов кактусов. Однако, это время проходит быстро, и бывший новичок либо совсем перестает интересоваться своим бывшим увлечением, либо переходит на следующий уровень коллекционирования – появление предпочтений и специализация на каких-то определенных видах кактусов.

Также, как я поняла, самыми "крутыми" экземплярами являются те, которые для культивирования наиболее сложны. А еще наименее распространенные.

В общем, коллекционеры кактусов и суккулентов, объединяйтесь и выкладывайте фото и информацию о своих любимцах!

10 дек 2009

10. Odessitka Гость

Странно, но эхинопсисы цветут каждый год и всё лето обычно. Видать зимовки у вас не было нормальной. Ещё могу добавить, что у меня раскрываются бутоны обычно в одно и тоже время в 21.30 и утром к часам 10-11 полностью начинают увядать

4 янв 2011

11. Odessitka Гость

Он у вас ещё живой? Если да то весной пересадите, не заглубляйте шейку так глубоко, астрофитумы этого не любят.

4 янв 2011

12. Ивана Новичок

Симпатии:
    1
    У меня тоже есть такой 20-ти летний кактус, теперь уезжаю в Питер и не знаю куда девать, выкидывать жалко.

Вложения:

17 июн 2016