Консервация кости

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 19 июл 2015

Консервация кости, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. doctor57 Местный

Симпатии:
    1.110
    Всем здравствуйте. Собираю и храню семейные раритеты. Среди них подорок моему отцу от его брата - костяной кинжал. Скорее всего из кости моржа. Подарен в 1950 году, когда дядька работал и жил на Чукотке. Проблема в том, что со временем на рукоятке, выполненной, как видно, в форме фигурки медведя, стали появляться трещины, появился даже довольно большой дефект. Может и был удар, не знаю (тогда раритет хранился у отца). Имеются еще небольшие трещины. Можно ли приостановить пересыхание кости и ее растрескивание? IMG_8701.JPG

19 июл 2015

2. doctor57 Местный

Симпатии:
    1.110
    Я правильно понял, что здесь или нет коллекционеров изделий из кости или никто ничем кость не обрабатывает?
    Я где-то встречал описание, что кость натирают смесью воска, меда и масла. Пропорции там не указывались. Да и сомнительна эффективность. Так, вскользь упоминалось. А вот источник сейчас и не припомню. Давно было и тогда не актуально. Книжка была в бумаге.

20 июл 2015

3. IvanoffSun Старожил форума

Симпатии:
    1.515
    Могу посоветовать задать вопрос на профильном форуме . http://www.rezbaderevo.ru/kak-restavrirovat-kost
    Там есть отдельная ветка про резьбу из кости. Точно что нибудь посоветуют.

20 июл 2015

4. waka19922991 Старожил форума

Симпатии:
    1.353
    Наберите в поисковике, недавно на (Антик дом) про изделия из кости читал.

20 июл 2015