Копнул немного...

Тема в разделе Металлоискатели, создана 7 май 2015

Копнул немного..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Вчера выдался свободный денек и я решил съездить покопать...Небо синее, солнышко светит, птички чирикают - благодать, да и только. На бывшей деревеньке траву недавно сожгли, ходить было приятно, правда ямки уже были свежие....Находок немного, но и не пусто....Все, что попало под катуху, на фото.... 5.05.2015г.JPG Жаль, что крышка от карманных часов не серебряная, но зато пятачек 1831г порадовал, хотя и распространенный.....

7 май 2015

2. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Добрый день! Решил не плодить тем, а выставить здесь, к тому же и выставлять то, можно сказать, нечего....Вчера, под вечер, съездил копнуть, часика на два.Что из этой затеи вышло, все на фото....Пару "советов", наперсный крестик, колечко со щитком, пломба с двусторонней надписью, и ,я так мыслю, технологическая (производственная) метка с цифрой 54....Вот и весь "улов"....Фоткал уже, когда смеркалось, темновато вышло...Осталось аккуратненько помыть(почистить) и затем прочесть надписи на пломбе и рисунок на щитке колечка....Трава была сожжена, а за три денька, что не был, "зеленка" поперла.....Всем удачи на копе!

11.05.2015г.JPG

12 май 2015

3. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Всем доброго здоровьица! Похоже название темы, как нельзя лучше, подходит для меня на эту весну.....Ну, что же, ничего не поделаешь....Добавлю еще малость сюда....Не далее, как вчера, решил вновь съездить покопать...Погодка с утра была солнечная и в мои планы входило покопать целый день....Уехал недалеко и около десяти был уже на месте. Деревенька была небольшая, на данный момент вся заросла молодыми деревьями....Остановился в начале, собрал все необходимое, оставил машину и пошел пробираться сквозь заросли. Не далеко от пруда, превратившегося в "болото", нашел рядом две домовые ямы от одного строения...В общем с часик покрутился вокруг, нашел две советские монеты по три копейки и небольшой замочек, на тропе выскочили две копейки Н2. и "конинка"....Про осколки цветнины с рисунком не пишу.Ну и несколько водочных пробок, а как без них.... Переехал в конец деревни, начался дождь, пережидал в машине полтора часа...Затем прошелся по месту....Здесь не было деревьев, были два, почти целые, фундамента и куча советского мусора....Такое впечатление, что дома "исчезли" недавно....Впоследствии находки подтвердили мое предположение...Здесь поднял 2к советские и 20к1990г...Вновь начался дождь, перешедший в ливень...На этот раз я свернулся и поехал домой....Вот такой получился коп. А вот и фото:
    15.05.2015г.JPG 15.05.2015г(1).JPG

16 май 2015

4. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Ну, находки есть и уже хорошо!
    Фото б еще получше.
    Уточню по фото №2, крестик не наперсный, обычный нательный.

16 май 2015

5. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Не вижу разницы...Перси -грудь, передняя часть тела, от шеи до живота. А крест, как мы знаем, носился на груди....Отсюда и название....У староверов и старообрядцев не было понятия - тело, нательный....А вот перст - палец руки, это на всякий случай.....Я упомянул староверов и старообрядцев, это два разных понятия, тоже на всякий случай, что бы в дальнейшем не было разночтений.....

16 май 2015

6. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Иван, я не специалист по пластике, просто когда поднимаешь кресты, то пытаешься понять, что же ты поднял. Так вот, насколько я понял, наперсные и нательные кресты - это разные вещи. Наперсный носили поверх одежды и он был большего размера, чем тельники.
    Если на форуме есть спецы, то они лучше объяснят.
    И не совсем понял про перст (палец), он то сюда каким боком?
    Вот вам наперсный крест:

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      23
    16 май 2015

7. №RD Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.833
    Тоже так считаю.

16 май 2015

8. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    В полном Православном Богословском энциклопедическом словаре приводится следующие определение: «крест наперсный – это крест, носимый на груди то поверх одежды, то под нею». Главным в этом определении является местонахождение креста на груди, которая, как вместилище сердца, является священной частью тела.В России ношение креста поверх одежды наиболее широкое распространение получило в XVII веке и сохранилось до второй половины XIX века, как правило, в народной среде где, как и в своё время в Византии, не было резкой границы между церковным и мирскими, и мирская жизнь основывалась на Божьих заповедях. Слова апостола Павла: « а я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира (Галат.:6.14). Крестики размером 4,5 - 5см (мой 4,5) могли носиться как под одеждой, так и поверх нее простыми мирянами...Более мелкие назывались в простонародии тельниками и носились только под одеждой.Нательный крест младенец получал сразу после крещения в купеле... А кресты от 7см наперсные и поболее, могли носить только священослужители и только поверх одежды. Кресты у них были не только медные, но и из благородного металла(серебро, золото), в зависимости от сана....

16 май 2015

9. alexno Старожил форума

Симпатии:
    7.970
    Изображение Распятого Спасителя именно на нательных крестах появилось совсем недавно (по крайней мере, после XVII века). Нательные кресты с изображением Распятия неканоничны, поскольку изображение Распятия превращает нательный крест в икону, а икона предназначена для непосредственного восприятия и молитвы.

Ношение иконы в скрытом от глаз виде таит в себе опасность использования её не по назначению, а именно как магический амулет или оберег. Крест – это символ, а Распятие – это образ. Священник носит крест с Распятием, но он носит его видимым образом: так, что все видят этот образ и вдохновляются на молитву, вдохновляются на определённое отношение к священнику. Священство – это образ Христов. А нательный крест, который мы носим под одеждой, – есть символ, и Распятия там быть не должно. http://starove.ru/obychai/krestik/

17 май 2015

10. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.903
    Наперсный, от перси, уст. грудь...

17 май 2015

11. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    Изображение распятия появилось на нательных крестах в 14-16 веках....В этом можно убедиться, посмотрев сетевую версию книги "Тысячелетие креста", пункт 4. Кресты нательные средневековые.

17 май 2015

12. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Да уж...
    Иван, сделайте фото креста отдельно и размеры точные укажите.

17 май 2015

13. иван екимов Местный

Симпатии:
    732
    По просьбе товарища выставляю это фото креста. Не знаю зачем, хотя суть дела это не меняет....Я уже писал в первом моем объяснительном посте, что не вижу разницы между понятиями наперсным и нательным крестами...Во втором объяснительном посте привел цитату из уважаемого издания: "В полном Православном Богословском энциклопедическом словаре приводится следующие определение: «крест наперсный – это крест, носимый на груди то поверх одежды, то под нею»". И вот наконец мой третий объяснительный пост.....Привожу еще отрывок из религиозного издания:
    Украденные символы: крест и христианство.
    Цитата: «Русский нательный крест носился на тесьме (шнуре) или цепочке, надетых вокруг шеи. В старину его называли «наперсным» (от слова «перси», т.е. груди), «нагрудным», «тельным крестом» или просто «тельником». По способу ношения наперсные кресты делились на собственно тельные и носимые поверх одежды. Последние являлись на Руси обязательными предметами облачения епископов, князей и царей, символизируя и подчеркивая их богоизбранность. В XVII веке по окончании смутного времени наперсный крест поверх праздничной одежды стали нередко носить и простые люди-миряне, как правило, дополняя его изящно сплетенной цепью с сужающимися концами. Ношение такого креста считалось открытым выражением личного благочестия, хотя и не всегда приветствовалось церковнослужителями из-за вероятности «неумышленного осквернения». Отсюда следует, что наперсные кресты делились на две группы - тельные и носимые поверх одежды... "Засвечу" одно издание, заслуживающее внимания, оно на фото...Здесь можно найти ответы на многие вопросы, в том числе и по кресту. В разделе "Русский нательный крест" цитата:" Крест наперсный, носимый на персях(груди), под одеждой или поверх ее, на шнуре или цепочке, надетых кругом шеи". Это высказывание лишний раз подтверждает мои выше приводимые примеры. В разделе "Размер" цитата: "Выбор размера нательного креста - дело личное. За младенца этот выбор производят его собственные или крестные родители. Тельники, пригодные (по своим размерам) как для младенцев, так и для взрослых людей, обычно не велики" от 25мм высоты и 18мм ширины до 30мм высоты и 21мм ширины(высота без учета "ушка"). Кресты меньших размеров обычно называются "детскими"...." Если и на этот раз меня не поняли, то не вижу смысла продолжать далее дискуссию... Я и так достаточно привел примеров. Зачем стучаться головой в закрытую дверь, тем более, если за ней никого нет... Пусть тогда каждый останется при своем мнении, при своих интересах...Да и не надо целиком и полностью доверять интернету, это большая "помойка", много "мусора". Лучше доверять печатным изданиям и чем старее это издание, тем правдивее...На этом я и заканчиваю....Надеюсь без обид..... Мир, дружба, жвачка...Рассчитываю на дальнейшее сотрудничество.А вот и фото:
    11.05.2015г(1).JPG SAM_8833.JPG

18 май 2015

14. Medox Старожил форума

Симпатии:
    2.302
    Не буду вас переубеждать, со временем сами разберётесь..., может быть.

20 май 2015