Корунд

Тема в разделе Энциклопедия минералов, создана 27 сен 2010

Корунд, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Рассказываем про корунд.:)
    Название, произошло от индийского слова "каурунтака", которым индусы обозначали этот минерал.
    Этот минерал отличается многообразием форм, оттенков. Часто образует двойники и зернистые массы. Высоко ценятся столбчатые, пластинчатые и бочонковидные, хорошо сформированные кристаллы. Образуется в метаморфических (мраморы, гнейсы) и магматических(сиениты, базальты).
    Самые ценные разновидности-рубин, сапфир. Эти разновидности великолепны и используются в ювелирной промышленности. Также корунд очень популярен у коллекционеров.
    Этот минерал используют и в технике. Мелкозернистый корунд, идёт на изготовление подшипников для высокоточного оборудования. Также его используют, как абразивный материал, из-за его высокой твёрдости.. Например наждачная бумага-это заслуга корунда.:)
    Формула-Ai2O3. Класс-оксиды.Сингония-тригональная.Твёрдость-9.Излом-неровный.Спайность-отсутствует.Блеск-стеклянный.Цвет черты-белый.
    Первый нашёл на просторах интернета.Второй, мой из Калязина. Обточен водой.

Вложения:

27 сен 2010

2. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Re: Информация про минералы.

корунд
    Корунд это минерал класса оксидов, химический состав - Al2O3. Сингония тригональная, твёрдость по Моосу - 9, излом неровный, спайность отсутствует, блеск стеклянный, в чистом виде бесцветный, но примеси могут придавать корунду любой цвет, черта - белая.
    Самым ценным с промышленной точки зрения свойством корунда является его твёрдость, самая высокая после алмаза. Это позволяет использовать корунд в качестве абразива, а его твёрдым разновидностям придаёт долговечность.
    Габитус кристаллов может быть бипирамидальным, бочонковидным, столбчатым и пластинчатым. На гранях может наблюдаться грубая штриховка.
    Вот мой корунд:[​IMG]
    Имеются драгоценные разновидности...

11 окт 2010

3. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222

рубин
    Рубин - красная драгоценная разновидность корунда. Название происходит от латинского "ruberus" - красный. Входит в пятёрку ценнейших драг. камней мира.
    Его цвет обусловлен примесями хрома. Как и у всех драгоценных корундов, у рубина есть звёздчатая и "кошачья" разновидности. Добывают в Таиланде, Мьянме, Индие, Мадагаскаре, Шри-Ланке, Пакистане, Зимбабве и др.
    Мой рубинчик:[​IMG]

11 окт 2010

4. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222

сапфир
    Синий корунд. Как и рубин входит в пятёрку драгоценнейших. Классически сапфиром называют синий корунд, но та называют ещё и зелёный, розовый, сиреневый и т. д. корунды. Встречаются сапиры с астеризмом и эффектом кошачьего глаза. Добывается там же, где и рубин.
    Мой сапфировый корунд:[​IMG][/IMG]

11 окт 2010

5. komar63 Новичок

Симпатии:
    81
    Немного подробней о зёздчатых корундах.
    Звездчатость или астеризм от греческого "астер" - звезда. Звездчатые камни, или астерии,- это синие (звездчатый сапфир) или красные (звездчатый рубин) корунды, обычно ограненные в виде кабошона и обнаруживающие при соответствующем освещении шестилучевую (или, реже, двенадцатилучевую) звезду. Астеризм, обусловлен включениями четко ориентированного игольчатого рутила.
    Из моих приобретений, для примера:
    Кольцо с 2-мя синими прозрачными сапфирчиками и золотисто-коричневым двенадцатилучевым звёздчатым необработанным сапфиром:
    Кольцо с натуральным шестилучевым синим сапфиром. В жизни звезда очень чёткая:
    Рубин из Африки. Вес: 55,32 Кт. Размер: 21 х 18 х 12,5 мм.:

2 ноя 2011

6. Nowoelow-xz Местный

Симпатии:
    222
    Какая красота... Особенно кабошон с астеризмом и кольцо с сапфиром - они меня покорили!!!

2 ноя 2011