Красный гипс

Тема в разделе Минералы, камни, создана 20 янв 2010

Красный гипс, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. седочка Гость

приветик )вот зарегестрировалась вчера )да купила красный гипс ,какой то он не очень ,трогаешь он сыпиться и мажется белым ....я вчера почитала форум решила все минералы промыть и посмотреть что в воде происходит ,очень даже интересные явления ..........насчёт цены ,у нас в Йошкар -Оле стоит 160 рублей ,продаётся в любом киоске ,но везде разные образцы,я хожу иногда и выбираю ,иногда в магазинах залёживается много ,но и цена 250 рублей ,вот купила ещё первый выпуск насекомые и их знакомые ,расстроилась ,решила ,что наверно собирать не буду ,очень накладненько получается ....а вы не знаете ,будут ли кейсы в подарок ,папки и наклейки ,если нет ,где всё это можно будет купить.?и подскажите пожалуйста выложены ли где нибудь фотографии всех 80 образцов минералов ?

20 янв 2010

2. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Кейсы и папки будут то ли в подарок, то ли за отдельную плату. Наклейки к следующим 20 штукам скорее всего будут в №21. Список минералов до конца не определен издателями.

Примерный список следующей 20-тки
    минералов (в алфавитном порядке):

Амазонит (амазонский камень, Amazonite)
    Барит (Barite)
    Галенит (свинцовый блеск, Galena)
    Гематит (красный железняк, Hematite)
    Гипс (Gypsum) - 2 разновидности
    Горный хрусталь (Rock crystal)
    Гранат (Garnet group)
    Лабрадорит (лабрадор, Labradorite)
    Лазурит (ляпис-лазурь, Lapis lazuli)
    Магнетит (магнитный железняк, Magnetite)
    Малахит (Malachite)
    Оливин (хризолит, перидот, Olivine)
    Оникс (Onyx)
    Родонит (Rhodonite)
    Сидерит (шпатовый железняк, железный шпат, Siderite)
    Содалит (Sodalite)
    Сфалерит (цинковая обманка, Sphalerite)
    Тальк (жировик, стеатит, Talc)
    Халькопирит (медный колчедан, Chalcopyrite)
    Хромит (хромистый железняк, Chromite)

Сведения не официальные, нуждаются в уточнении.

20 янв 2010

3. седочка Гость

спасибо большое ,начала собирать ,вот думаю ,надо довести доконца ):cb:только не знаю смогу ли ...а цена не в курсе какая будет потом ?

20 янв 2010

4. ЕленаС Гость

Да, Красный гипс так себе! У меня в виде брусочка, бледно-оранжевый и гладкий!!!

20 янв 2010

5. ЕленаС Гость

Спасибо! Хоть примерно знать что будет выходить!!!!

20 янв 2010

6. седочка Гость

у меня он вообще параллепипедом ,какой то бледно оранжевый (((

20 янв 2010

7. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019
    Купила сегодня красный гипс. По цвету он не красный, напоминает цукат или кусок лосося. Кусок какой-то жирный, такое ощущение, что чем-то пропитан или покрашен:bh:

21 янв 2010

8. ЕленаС Гость

Такие интересные ассоциации с красным гипсом! Особенно, с куском лосося!!!! Действительно, похож!!!!!!

22 янв 2010

9. ЕленаС Гость

Цитаты в тему!":ay: Иногда 2-3 камня, подаренных совершенно невинному человеку каким-нибудь знакомым, служат началом "каменной болезни"."
    Д.Н.Мамин-Сибиряк
    Пройдет время, и некогда начинавший коллекционер постигнет простую, в сущности, истину: красота - универсальный закон природы, и познание её - огромная радость. Б.З. Кантор

22 янв 2010