Кто-нибудь копал в городе???

Тема в разделе Металлоискатели, создана 3 май 2009

Кто-нибудь копал в городе???, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Kolyan Гость

Пляжный коп не в счет. А вот так по городу?! :de:

3 май 2009

2. тне Ёлка Гость

да копал. на территории города москвы - нашел серебренную ложку начала века, ржавый замок от сундука того же периода, ну и кучу хлама....
    капал целенаправленное - вот думаю летом туда еще раз ломануться...

8 май 2009

3. Соня Гость

может, таки копнем на крылатских холмах? ))
    там можно с времен Ивана Грозного нарыть что-нибудь!

2 сен 2009

4. тне Ёлка Гость

насчет копнуть не рискнул бы - место очень людное да к тому же особо охраняемая природная территория - охраняется государством, копать запрещено, так что отхватить можно только в путь.
    а на холмах раньше несколько деревень располагалось веке в 18-19

2 сен 2009

5. Соня Гость

да никто там не сцапает!! тем более копать в оврагах!
    там не то что милиции, там просто людей нет ))

2 сен 2009

6. тне Ёлка Гость

а в оврагах копать бесполезно, там кроме камней и желудей мало чего найдешь))
    как вариант по местам расположения старых поселений - а они как раз на возвышенностях находились.
    да и когда практику проходил - куча забавных случаев нагляделся с коре копарями, тем более на охраняемых природных территориях)))

вот кстати что удалось найти в одной из заброшенных деревень г. москвы
    вот все хотел на то место вернуться еще разок пробежаться - но то времени не было, то нескем....

Вложения:

• x_57beb2a8.jpg
      x_57beb2a8.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      61
    • x_003a159b.jpg
      x_003a159b.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      65
    • x_7c2ef5fb.jpg
      x_7c2ef5fb.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      51
    2 сен 2009

7. Соня Гость

тогда, может, копнуть на одной из горок на крылатских холмах??
    ну, какие там желуди?? )))))) там ж даже нет дубов ,-)

2 сен 2009

8. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    Мы этим летом копали почти что в самом сердце Санкт-Петербурга, во дворах Главного штаба...

2 сен 2009

9. Соня Гость

что накопали? ))
    я бы покопала на васильевском острове, если брать петербург. там основное строительство шло во времена становления города...
    ну, на край на петропавловском... но там все строительство банальнее и помпезнее проходило. ))

3 сен 2009

10. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    так как во времена Петра Главного штаба такого как щяс небыло, там были дома стандартной застройки и культурный слой оказался не такой большой, то нашли мы много, в основном это осколки от глиняной посуды, несколько монет и голанские курительные трубки с длинными мундштуками...
    на Зайчьем остров вам копать никто не даст...

3 сен 2009

11. Соня Гость

Ага, а около штаба даст?? )))
    Сейчас вообще с этим строго, имхо...

3 сен 2009

12. FELIKS Старожил форума

Симпатии:
    934
    если есть знакомые где надо, то дадут, еще и спасибо скажут...

3 сен 2009

13. Mikołaj Гость

Дамы и господа! Будьте, всё же бдительны)
    Клад искать - это одно, а вот раскопки проводить... Ненароком можно уничтожить памятник археологии, как это получилось у Шлимана. Находки - изумительны, а вот бесценные культурно-исторические слои были попросту варварски уничтожены.

P.S. Если что и стоит искать в пределах черты города Москвы - так это "библиотеку Ивана Грозного"=)
    P.S.S. А чего в Крылатском-то искать?)))

5 сен 2009

14. Соня Гость

а что у Шлимана было не так - Троя, Микены?? Вроде все было чинно..
    (Я просто не совсем осведомлена в вопросе, видимо)
    А библиотека Грозного, имхо, уже давно не существует... либо уничтожена, либо сгнила в тайнике, либо уже давно нашли умные люди и по миру пустили ))

6 сен 2009

15. Mikołaj Гость

У Шлимана всё было так. Только вот Трою он попросту разворошил - культурные слои не фиксировал, а только предметы извлекал=)
    Ясное дело, что библиотеки нет...

6 сен 2009

16. Соня Гость

Тут нашла ссылку интересную, директор Исторического музея вещает, что Забелин на Смоленском рынке купил книгу из этой библиотеки.. вот читаю.. интересно, могло ли быть такое?
    Где находится библиотека Ивана Грозного? - вот она, ссылка.

А у Шлимана, кстати, были в то время средства для фиксирования слоев? Он был снабжен всем необходимым? думаю вряд ли.. поэтому, боюсь, его нельзя ни в чем упрекнуть. такое было время - голое ))

6 сен 2009

17. Mikołaj Гость

Конечно - могло. Есть в этой истории "библиотеки Ивана Грозного" и мистический момент. А именно - якобы имевшийся в его распоряжении вариант апокрифического Евангелия от Иуды. Именно с момента ознакомления с ним Иван грозный пременился, и началась кровавая Опричнина и т.п. "безобразия" в его уже личной жизни. Как известно - этот апокриф был сравнительно недавно опубликован... Как знать, какой текст послужил основой для публикации? Быть может - экземпляр именно этой библиотеки?=)

Шлимана, конечно же винить ни в чём нельзя) И дело вовсе не в техническом оснащении. Не знаю, были ли уже в то время теодолиты, но кроме них - всё остальное - точно (карандаши, линейки, а-ля рулетки)))
    Дело в том, что не было сформированно общих правил ведения раскопок и фиксирования находок. Просто памятники старины либо находили, как могли, либо попросту разграбляли (как это делали те же англичане в Египте и не только). Так что бояться не стоит - упрекать его не в чем.
    Но его ошибки в наше время повторять не следует=)

7 сен 2009

18. Соня Гость

а по-моему, у Грозного проблемы были еще до ознакомления с апокрифом.. ага.. с детства, причем ))
    хотя, тут некоторые "христиане" мне заявили, что вся история Грозного - это мощный поклеп на него, а на самом деле он был святым.. ну, я посмеялась, конечно.. ))))))))
    а по поводу евангелие от Иуды, сколько людей, столько и версий его появления ,-)

Нет, я не буду разграблять, будьте покойны, меня на утреннюю пробежку-то не каждое утро хватает )) Так что Москва и ее клады могут спать спокойно ))

7 сен 2009

19. Mikołaj Гость

=)
    И то хорошо, что "разграблению" не подлежит Москва=)

С детства - не сказал бы, а вот позже - точно. Хотя - возможно и не столь заблуждаются те, кто пытается оправдать Ивана Грозного. Позже - Петра III, мужа будущей Екатерины II, так же представили слабоумным. Только все его политические начинания были почему-то продолжены, да вот идея присвоена не ему, естесственно. Как знать - что там и как было... возможны варианты=)

7 сен 2009

20. Хранительница Стекла Гость

Всем привет!
    Я бы тоже с удовольствием присоединилась покопать в городе и не только.
    Я впервые слышу, что в Крылатском есть что копать. Но если что - присоединюсь )
    Меня интересует главным образом старинное стекло - бутылки, флаконы, аптечные склянки и проч. Но в любом случае приняла бы участие, вне зависимости от перспективы найти именно стекло :)

14 сен 2009