Кто собирал монеты третьего Рейха?

Тема в разделе Общие вопросы коллекционирования, создана 1 дек 2010

Кто собирал монеты третьего Рейха?, 0 votes
0/5, Голосов: 0

Статус темы:
Закрыта.
  1. noks Гость

Хотелось бы услышать тех, кто собирал монеты Рейха и какая тут специфика?

1 дек 2010

2. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Я продолжаю коллекционировать монеты Германии, в т.ч. и Третьего Рейха, но только "kursmünze". А что подразумевается под "спецификой"?

8 янв 2011

3. noks Гость

3Рейх охватывает период 1933-1945гг. В этот период входят собственно монеты рейха, выпущенные в эти года различными монетными дворами,монеты оккупированных германских территорий, монеты различных таборов и гетто и пр... Хотелось бы узнать как это можно классифицировать в какую то приемлемую форму, какие существуют разновидности монет,какие наиболее редки и интересны.

8 янв 2011

4. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Мне, наверное, проще в плане сомнений "что" и "как". Очень давно я исключил из интересов коллекционирования "памятные" и "юбилейные" монеты. Оставил только "kursmünze", так называемую "ходячку". Монеты всех номиналов, всех монетных дворов, каждого года.
    А классифицировать можно по времени обращения и территории.
    Информации по разновидностям в каталогах не встречал. Что-то проскакивало в нумизматических журналах Австрии и Германии. Но тогда решил это оставить на потом. Встречается "брак", но крайне редко. Позже покажу такие экземпляры. А "редкость" и "интересность" можно определить по информации из каталогов и журналов. Лучше национальных. Я использую два немецких каталога. Через сообщения в "личку" могу предоставить их выходные данные. А также австрийский и немецкий нумизматические журналы.

8 янв 2011

5. vic Местный

Симпатии:
    235
    Подскажите пожалуйста, кто знает.
    Когда в Германии пришел к власти собака-Гитлер, он сразу отменил старые деньги и ввел свои или процесс этот был постепенен?

12 янв 2011

6. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.772
    процесс был нескор, и даже после 33 года выпускались монеты образца Веймарской республики, соответственно, и в обороте были

12 янв 2011

7. Velifda Гость

Я собираю монеты 3 рейха.

20 дек 2011

8. GEE Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    18.772
    рад за Вас

22 дек 2011

9. noks Гость

Недавно начал собирать монеты третьего Рейха, конечно их собирать менее хлопотно и накладно чем остальную Германию до 1933-1945, да и ценовая политика в среднем пределе. Собираю пока только серебро, но оказалось что и здесь есть свои загвоздки в частности года+редкие монетные дворы да и состояние... Как правило довольно много монет с монетным двором А-Берлин редких монетных дворов Е, G, J, как правило, найти очень проблематично- это относится и к годам чеканки. Вообще монеты добротные, впрочем как и вся остальная монетная Германия. Конечно, наиболее редкими и дорогостоящими из серебряных монет этого периода остаются 5 марок Мартин Лютер и Шиллер- последний вообще пока не встречался. Не жалею, что начал собирать.... ведь все с каждым годом дорожает и растет в цене.

7 янв 2012

10. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.889
    Ну, Лютер-то почаще встречается-у него тираж почти в 2-а раза больше чем у Шиллера (100 000), а там ещё цинк для оккупированных северных территорий(цинк
    с дыркой),а ещё есть монеты послевоенные, цинк с орлом ,но без свастики...
    Вы каким каталогом пользуетесь?

7 янв 2012

11. noks Гость

Я пользуюсь еще пока Краузе 2011г. Действительно редки монеты- Кирха с датой 5 и 2-х марочники (монетных дворов G, E, J,) Кирха без даты этих же дворов 1935г. Ну, я не говорю о монетах для оккупированных территорий, лагерей и пр. ...

7 янв 2012

12. neman Старожил форума

Симпатии:
    27.889
    Понятно,его Вам достаточно,цены там не адекватные,но тиражи, металл-ок.
    Гетто,лагеря и пр.- этим уже потом можно заняться...А монеты для оккупированных
    территорий (5 и 10 пф) ,их не надо
    смешивать с платежными знаками -токенами,скажем, гетто в Лодзи.
    Желаю успехов.

7 янв 2012

13. bigr Местный

Симпатии:
    581
    Не могу согласиться с таким утверждением.
    Краузе усредняет тиражи монет до 1000, между тем, как национальные каталоги приводят данные тиражей, как правило, до единицы.
    Так если по Краузе-2012 тираж 2 Рейхспфеннигов 1937 А – 34 404 000, то по MICHEL Münzen-Katalog Deutschland – 34 403 593.
    Относительно металла Краузе дает общее наименование металла. Для монеты, приведенной в качестве примера, Краузе указывает – бронза, а немецкий каталог дает полную информацию – бронза (медь 950; олово 40; цинк 10).

7 янв 2012

Статус темы:
Закрыта.