Купил эту КОПЕЙКУ 1755 г. (ВАРИАНТ ПОРТРЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ) оцените

Тема в разделе Стоимость монет Российской Империи (1700—1917), создана 16 окт 2012

Купил эту КОПЕЙКУ 1755 г. (ВАРИАНТ ПОРТРЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ) оцените, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. extant4cell Гость

Купил эту КОПЕЙКУ 1755 г. (ВАРИАНТ ПОРТРЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ).
    Красивая кабинетная патина и выпуклый барильеф.
    Интересует: цена, сохран, подлинность. (изображение 1)

Монета куплена как возможная более поздняя чеканка, возможно новодел.

Мои соображения: вылить монету с четким гуртом и четкими буквами почти невозможно. Меня настораживает нечеткость портрета, но если использовали старый сраборанный штемпель, то понять можно. Не забывайте что их печатали и из крестовых монет, и самостоятельно, на новых плошках. Интересно будет подержать ее в руках как получу, а то на фото края немного обрезаны фотошопом... Но вот для сравнения нашел фото из книги и сопоставил. (изображение 2)

Для сравнения вот фотография современной копии с плоским барильефом
    ну и всем что присуще этим копиям: неровности рисунка и грубость исполнения. (изображение 3).

Я раньше общался на | но там сейчас глухо, форум похоже умер, поэтому решил "попробовать счастья" на этом форуме. Надеюсь на профессиональные ответы.

Вложения:

16 окт 2012

2. zaika_m51 Старожил форума

Симпатии:
    2.465
    А за сколько купили?

16 окт 2012

3. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.977
    фуфел

16 окт 2012

4. zaika_m51 Старожил форума

Симпатии:
    2.465
    100%, просто интересно было за сколько такой фуфел куплен

16 окт 2012

5. зуфар Старожил форума

Симпатии:
    858
    Вес монеты?

16 окт 2012

6. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.977
    В Мельбурне сейчас глубокая ночь.

16 окт 2012

7. Н.Игорь.Е Местный

Симпатии:
    597
    На Самаре эту копечку тоже обсуждают.

16 окт 2012

8. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    Да здесь и вес не нужен,по гурту все видно,да и общий вид не очень.
    Новодельные монеты чеканились улучшенным штемпелем,специально для коллекционеров,такое фуфло не получилось бы.
    Изготовлена методом тиражирования с оригинальной монеты,только вот мастерство подкачало у фуфлоделов.

16 окт 2012

9. extant4cell Гость

Спасибо за ответы. Скажем так, я не утверждал что монета изначальный оригинал. Покупал как поздий рестрайк (поздняя чеканка). Монета и в таком состоянии, редкость, согласитесь, даже если это и копия (в чем я не уверен). Интересует мнение по цене именно данного экземпляра, мне интересно сколько за нее дали бы другие если бы я решил перепродать. Продавать пока не собираюсь. За сколько я ее купил я и так знаю, но озвучивать небуду. Продовец продавал только две вещи, эту монету, и представленный тут знак. Он не утверждал что они изначально оригиналы, но что купил обе на аукционе Baldwin в 2008. Прошу высказаться по цене и видел ли кто-то подобнуе еще где-то с сылкой. Благодарю зарание.

Вложения:

17 окт 2012

10. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    По монете могу сказать одно-это новодел 21 века. Не дал бы и 1000р,в общем на любителя.
    По знаку- за 1705г у меня нет информации,впервые вижу такой.

17 окт 2012

11. extant4cell Гость

Знак похоже тоже копия с оригинала. Есть много современных подделок, но все они очень характерные подделки, которые ну разве ребенок не распазнает. А это неплохая копия, как и копейка, которая я тоже склоняюсь к тому что более современная копия с оригинала, но всеравно приятная на мой взгляд, если бы еще портрет не подкачал... Больше сказать нечего, пока не получу и не поверчу ее в руках, кроме того что я не жалею что купил ее. ;)

17 окт 2012

12. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    Я такого знака не видел,потому утверждать не берусь,но скорее всего Вы правы- копия это.

17 окт 2012

13. woker32 Старожил форума

Симпатии:
    965
    Оба изделия - сувениры.

18 окт 2012

14. woker32 Старожил форума

Симпатии:
    965
    Вот ответ Ярослава Адрианова с "Самары" (надеюсь, кто такой Адрианов и в Мельбурне знают?).

"Непонятно, что здесь вообще можно обсуждать. Фуфло голимое, на подлинники не похоже никаким местом.

Кстати, есть мнение весьма серьёзных специалистов, что таких подлинников вообще не было - а то, что ими считается - новоделы. Но тут без документов трудно...."

18 окт 2012

15. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    О пробных монетах сложно судить,может и действительно были только новоделы....

18 окт 2012

16. extant4cell Гость

Кто такой Ярослав я не знал. Так понимаю он самостоятельный историк-нумизмат. Я не буду больше спорить, нет смысла. Просто хотелось увидеть интернет ссылки на подобное "фуфло". То что эту (назавем ее так) мою "копию" каклюют сомнений небыло изначально, я ведь и сам изначально писал что мне ненравится в этой "монете". Интересное замечание в том, что Ярославом делается ссылка на "оригинал", а потом существование самого оригинала ставит под сомнение. Просто казус выходит ;) ... но это скилистическое замечание не более. К стати, я читал в дореволюционной литературе (один из ресурсов на которые ссылался Уездников), несколько лет назад, что перечеканка крестовиков имела место в подобные экспонаты. Продолжалась она очень короткое время и в церкуляции была, возможно только частично (этого они неговорили). Еще там писалось что, российское общество нумизматов в середине-конце 19-го столетия заказывало выпуск новоделов этих монет (и некоторых других) которых практически неоставалось в природе или в более-менее нормальном сохране. Без сомнений что моя "копия" не тянет ни на оригинал (их просто в таком состоянии не осталось), ни на "новодел" с улучшенного штемпеля. Честно скажу что я изначально знал что это копия или подделка (один взгляд на портрет и все ясно), но надеялся что это возможная "музейная копия". В прошлом такие копии делались методом литья с оригинальных музейных экспанатов (не кустарного, а профессионального литья, с последующей подгравировкой) для некоторых музейных коллекций, или для выездных выстовок. Этого предположения я не слышал не от кого, просто знаю об этом из литературы и из расказов матери (она была связана с музеями по роду деятельности в 60х-70х годах). Я не согласен с мнением что это кустарное производство и не имеет ничего общего с "оригиналом". Такие копии еденичны, и их можно называть как угодно, но именно поэтому я бы хотел увидеть подобные экзепляры (если они вообще существуют) для сравнения когда люди говорят что именно таких у них полным полно на сходках. Я за 42 года не видел... Всем спасибо, тему можно закрыть. ;)

18 окт 2012

17. владимир1983 На испытательном сроке

Симпатии:
    1.083
    По фото сложно что-либо утверждать,профессиональное это литье или кустари-это нужно серьезно изучать ее. Метод тиражирования имеет место быть и не только в нумизматике.

18 окт 2012