Купоны от производителя или Америка России подарила пароход...

Тема в разделе Другие виды коллекционирования, создана 4 дек 2016

Купоны от производителя или Америка России подарила пароход..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Sandro57 Местный

Симпатии:
    73
    У американцев, как известно, покупка товаров на купоны - любимый общенациональный вид спорта. Причем покупка на купоны от производителя товаров считается гораздо более выгодной, чем на купоны ритейлеров, т.е. супермаркетов.
    У нас же в силу географической удаленности их купоны вполне годны, как предмет коллекционирования.
    У меня такая "коллекция" сложилась сама собой на рубеже 80-90-х гг, когда один мой приятель занялся поставкой к нам продуктов из США, заполняя тотальный дефицит.
    Где конкретно он их брал, осталось его тайной. Подозреваю, что даже не на дешевых оптовых распродажах, а вообще бесплатно на каких-нибудь площадках для утилизации. К примеру, банки кофе Максвелл, однажды завезенные им, все без исключения были с одинаковыми вмятинами - будто их намеренно пинали или били, чтобы лишить товарного вида. Но кофе у нас тогда не было никакого, и я у него купил таких банок преизрядно.
    В каждой обнаружились внутри, прямо среди молотого порошка, вот такие купоны.
    А потом стали попадаться и в других товарах из-за океана. В общем, скопилось их очень много разных.
    Но спустя еще несколько лет другой приятель собрался в ЮЭсЭй на ПМЖ, и я ему на прощанье всю "коллекцию" вручил: мол, на первых порах поможет в пропитании.
    Эти несколько штук остались случайно.
    Интересно, стали ли у нас подобные купоны отдельным предметом коллекционирования...

4 дек 2016

2. профессор Старожил форума

Симпатии:
    28.061
    Лично я, пока, не встречал коллекционеров таких купонов. М.б., ввиду их отсутствия на нашем рынке.

4 дек 2016

3. Sandro57 Местный

Симпатии:
    73
    все уехали туда, отоваривать свои коллекции :)

4 дек 2016

4. Alen3232 Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.906
    иногда попадаются в банках кофе или детских продуктах. Обычно мы их выбрасываем, но, если хотите, могу для Вас пособирать.

4 дек 2016

5. Sandro57 Местный

Симпатии:
    73
    Сказать по правде, я надеюсь здесь найти кого-то, кому эти бы отправить, чтоб не пропадали зря ))

4 дек 2016