Кварц и его разновидности

Тема в разделе Энциклопедия минералов, создана 22 сен 2010

Кварц и его разновидности, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Итак. Начнём с обыкновенного кварца.
    Это самый распространённый минерал земной коры. Образует большую часть метаморфических и магматических горных пород.
    Твёрдость: 7-7,5.Цвет черты: белая.
    Формула: Sio2.Спайность:несовершенный.Излом:раковистый.Сингония:тригональная.Блеск:стеклянный.Класс:силикаты
    У кварца огромное кол-во разновидностей. Очень ценится у коллекционеров.
    Вот мой. Кварцевая щётка из Казахстана.:)

Вложения:

22 сен 2010

2. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Re: Кварц и его разновидности.

Теперь аметист. Прекрасный камень, фиолетового цвета. Древние греки считали, что камень этот появился так:
    "Однажды влюбчивый Зевс увидел на Земле прекрасную девушку (но не комсомолку и не спортсменку прим.ред.) и естественно влюбился. Её звали Аметис. Но Гера, жена Зевса, узнала об этом и превратила эту девушку в бесцветный камень (наверное кварц прим.ред.). Но Зевс, из любовных чувств окропил камень вином и он приобрёл прекрасный цвет, который мы видим до сих пор".
    Красивая легенда, но теперь факты. Сине-фиолетовая разновидность кварца. Образуется в виде жеод, миндалин, друз.
    Твёрдость-7-7,5.Прозрачный.Цвет черты-белый.Спайность-отсутствует.Излом-раковистый.Весьма хрупкий.Блеск-стеклянный, перламутровый.
    Месторождения:Приполярный Урал, Цейлон, Бразилия, Мадагаскар, бухта Св. Марии, Ср.Урал.
    Вот мой. Италия. Доломитовые Альпы.

Вложения:

22 сен 2010

3. The And Старожил форума

Симпатии:
    614

Теперь Агат. Скрытнокристаллическая разновидность кварца. Агрегат халцедона, со слоистой текстурой.
    Твёрдость-7.Цвет черты-белый.Формула-Sio2.Непрозрачен.Блеск-стеклянный.Хрупкий.Спайность-отсутствует.Сингония-тригональная.Излом-раковистый.
    Месторождения:Монголия, Урал, Чукотка, Московская обл., Уругвай, Грузия, Крым.
    Очень популярный камень. Часто используется в ювелирных украшениях. Часто встречается с кварцем, халцедоном. Его цветовая гамма очень разнообразна. Многие Агаты красят, для увеличения его стоимости. Может вырастать до больших размеров(я видел размером 50 см.).
    Вот мои. Два первых из Бразилии. Последний из Германии.:):dh:

Вложения:

22 сен 2010

4. lubaska Старожил форума

Симпатии:
    2.019

Под кварцем и его разновидностями следует принимать кристаллические минералы с формулой SiO2 (аметист, цитрин, горный хрусталь, розовый кварц, дымчатый кварц, молочный кварц, переливчатый кварц и кварц с включениями), а скрытокристаллический кварц - это халцедон и его разновидности (яшма, сердолик, кровавик, сард, оникс, сардоникс, хризопраз, агат, огненный агат)

Самый интересный, на мой взгляд, это кварц с включениями рутила, также могут быть золото, серебро, турмалин, актинолит, дендриты железа, гематит и т.д. они называются "волосы Венеры", "стрелы любви" или просто "волосатик".

Образец с рутилом из России, Приполярный Урал 55х25х30 мм

Вложения:

23 сен 2010

5. The And Старожил форума

Симпатии:
    614

Теперь халцедон. Это скрытокристаллическая разновидность кварца. Образует Сталактиты, псевдосталактиты, сферолиты, сферолитовые корки или сплошные образования. Цвет варьируется от белого до медового. Выделяют множество разновидностей данного минерала: агат, сердолик, хризопраз и многие другие.
    Формула-Sio2. Цвет черты-белый. Твёрдость-6,5-7. Спайность-отсутствует. Излом-неровный или скорлуповатый. Прозрачность-мутный, просвечивающий.Излом-раковистый. Сингония-тригональная. Класс-силикаты.
    Применяется в ювелирном деле. Коллекционерами высоко ценится натёчные агрегаты халцедона. Халцедон, был известен ещё в античном мире. Сегодня мы находим много описаний этого минерала.
    Месторождения:Бразилия, Мексика Марокко, Уругвай.:)
    Вот моя Бразильская жеода:

25 сен 2010