Любимые камни.

Тема в разделе Минералы, камни, создана 16 янв 2012

Любимые камни., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. leo Местный

Симпатии:
    405
    Вот, для примера моя заметочка, лежащая на моем форуме.(Многие его посещают, но не все же, а читают всё еще меньше.) Если сочтете, что не к месту - можете удалить (или перенести куда- нибудь) Что-то подобное почитал бы тут с удовольствием.

Каменный цветок – кто ты?

В процессе коллекционирования часто приходится обращаться в Интернет – там и нужные тебе описания отыщешь, и на внешний вид минерала посмотришь, да и где чего прикупить – найдешь.
    И вот однажды, блуждая по сети я наткнулся на такое:

Необыкновенно красивый хризантемовый камень – это тоже целестин, вернее, сростки белых непрозрачных кристаллов целестина в черном аргиллите, глинистой породе (иногда в граните). Если черный камень разрезать, то радиально расходящиеся сростки кристаллов образуют рисунок в виде белого цветка хризантемы на черном фоне – чрезвычайно эффектно и живописно. Хризантемовый камень очень популярен в Китае и Японии, где этот цветок считается священным, а императорский трон Японии даже имеет официальный эпитет «хризантемовый».

Естественно, захотелось заиметь такое чудо. Тем более, что и информация в сети довольно скудная и невразумительная.
    И вот это чудо у меня в руках (о цене умолчу, но чем не пожертвуешь для себя – любимого).

Внешне выглядело оно так:

Сразу смутила некоторая его искусственность – красивые белые лепестки явно были нарисованы какой-то полупрозрачной белой краской или лаком, сквозь которую просвечивала вроде бы кристаллическая структура, по расположению довольно смутно соответствующая, точнее не соответствующая рисунку. Да и цвет породы был явно искусственный, причем нанесенный дважды – сначала первым слоем по всей поверхности, а затем вторым по всему образцу, кроме зоны “цветка”.
    Вид этой картины поверх камня меня несколько расстроил. Я всё-таки задался целью собирать минералы, а не что-то околоминералогическое…
    Решения мне приходят в голову быстро.
    Я взял молоток, и под возмущенный вскрик бывшего владельца одним ударом располовинил раритет. Вот что оказалось внутри “средневекового рыцаря”:

Порода, по фактуре и мягкости типа известняка. Я не специалист, поэтому пусть простят меня знатоки, может мои минералогические термины не точны – “играю, как умею”.
    При смачивании явственно ощущается запах намоченной штукатурки. Красный цвет лежал тонким слоем по обеим поверхностям. Как я понял, это следы краски, просочившейся по микротрещине, недаром и камень раскололся именно по этому месту.При зачистке они, естественно, тут же пропали.
    Ну, теперь пути назад не было ( хотя, в принципе, склеить, заделать дефекты и снова выкрасить меня бы не затруднило) – надо разбираться дальше.
    Для начала захотелось увидеть сам целестин. Ну, начнем удалять то, что намазано сверху.

Заодно решил попробовать, насколько сложно будет выделить минерал из целика – оказалось достаточно просто из-за мягкости породы.

Поскольку с другой стороны видимых проявлений целестина не было, решил провести круговую зачистку образца до появления чего-либо, как-то не верилось, что это дисковая структура. Результат не замедлил сказаться.

Да и с обратной стороны показались головки
    кристаллов. Стало понятно, что имеем дело не с плоскостным, а объемным формированием.

Теперь захотелось заглянуть вглубь. Для этого был выбран участок, свободный от внешних проявлений.

А дальше, по примеру графа Монте-Кристо, бритвенным лезвием начал удалять лишнее.
    В результате вот что прорисовалось.

И то же, вид сбоку

У меня всё время было ощущение, что это не чисто минеральное образование, а псевдоморфоза на чем-то “живом”. Весь внешний вид напоминал что-то вроде медузы.
    Да и сами кристаллы – щупальцы, секционно разделенные на членики, рождали ассоциацию с клетчатым строением. Дальнейший поиск в сети вроде подтвердил моё мнение. Вот что я нашел в каком-то научно-популярном журнале:

Каменный цветок

Хризантема - один из любимых цветов китайцев. Ее любили всегда. Она воспета во многих стихах поэтов, живших в различные эпохи.
    В провинции Цзянси найдены залежи оригинального камня, вид которого напоминает хризантему. Это окаменевшие морские водоросли 270-миллионолетней давности. От долгого пребывания в воде расходящиеся из центра каменные лучи стали тонкими и гладкими. Сегодня изделия из такого камня пользуются в Китае большой любовью и популярностью. Разумеется, "лепестки" каменных хризантем немного выправляются, чтобы придать "цветку" соответствующую форму.
    Диаметр крупных каменных хризантем может достигать нескольких десятков, а самый маленький - двух-трех сантиметров. Легкая шлифовка и полировка естественного каменного цветка придают ему необыкновенное изящество.

Ну, прощу журналисту слова про "тонкие и гладкие". Он же не имел возможности, как я , заглянуть внутрь. а в остальном я с ним согласен (разве только, что могу предположить, что это представитель не флоры, а фауны - тем более, что в те времена, возможно, различия между ними были небольшие).
    Так что пока этот, лишенный напускной романтики образец ляжет в мою коллекцию с этикеткой “Целестин. Псевдоморфоза по водоросли(?). Палеозой(?). (Китай)”.

PS

Дальнейшие исследования показали, что всё-таки артефакт имеет чисто минералогическое происхождение.
    Это спиленая конкерция целестина в породе, типа вот такой

Дальнейшее препарирование подтвердило это

16 янв 2012

2. leo Местный

Симпатии:
    405
    Re: Минералы. Сокровища земли №4/2

Поскольку эта тема всё равно вот-вот закончится (посвещена она, как понимаю, именно журналу), позволю поместить ещё одну из своих заметочек, достаточно давних - времен начала коллекционирования. Обратите внимание - почти нет ни твердости по Моосу, ни химической формулы, ни прочих атрибутов (хотя кое что и "своровано" из Сети).
    Сочтет The And не нужным - удалит.
    Это именно заметка для форума, где нет специалистов, написанная таким - же неспециалистом. А кого заинтересуют минералогические характеристики - надеюсь, сами в силах в поиске набрать нужное слово и выяснить все, интересующие их специфические детали.

Разбирая свою коллекцию.

Продолжается процесс накопления. Поиск в сети,чтение объявлений и просмотр сайтов, блогов и живых журналов,имеющих отношение к минералам дают новые "места добычи".Появляются новые знакомые, некоторые потом становятся друзьями.А дальше электронная почта, звонки по телефону и, в результате, в коллекцию ложится очередной экспонат.
    Хочу поделиться несколькими новыми поступлениями.
    Я уже писал, что для меня более интересна не "красивость" камня, а "полезность" и созерцать минерал в породе мне интереснее, чем рассматривать какое-то ювелирное изделие.
    Так вот очередной мой экспонат - даже не минерал, а порода -гранит.

Место его рождения - Карелия, а вот вид определить не сумел, хотя и нашел у себя на книжных полках книгу автора с "говорящей" фамилией Осколков "Облицовочные камни месторождений СССР".
    Хотелось бы назвать его камнем моего детства.Я отчетливо помню то время, когда большинство улиц и площадей Москвы были покрыты булыжником.Представьте себе округлые валуны, сантиметров по 20 в поперечнике, уложенные и утрамбованные. Выглядело это так:

(фото Ольги Хабаровой).

Вот эти булыжники и были моим первым знакомством с гранитом.Это потом уже познакомился с ним, как с отделочным облицовочным камнем. По разнообразию расцветок и рисунка он сопоставим с мрамором - есть и красный, и серый, и черный и голубой гранит, ну и всевозможная смесь этих цветов.Мы, мальчишки, любили стукать в темном месте камень о камень и наблюдать вылетающие при этом искры. Процесс сопровождался специфическим запахом, который я узнаю и сейчас.И еще одну деталь помню - обратил внимание на эдакие каменные столбики, стоящие на въездах во дворы домов и площадях - сантиметров 60 высотой и диаметром в основании сантиметров 30, круглые в поперечном сечении, слегка ограненные и немного сужающиеся кверху - из того же гранита. Детская любознательность была удовлетворена - оказывается,это коновязь - на эти столбики накидывались поводья, что бы лошадь не ушла, пока хозяин занят делами. Кстати и лошади при мне еще ходили по Москве - развозили хлеб в фургонах с хлебозаводов и пекарен по булочным.Вот сколько воспоминаний вызвал у меня этот кусок гранита.
    Ну, вернемся к камням.

Вот селенит - это еще один облик гипса, тонковолокнистый минерал, применяемый во многих художественных поделках. Иногда его называют лунным камнем (не путать с минералом адуляром — лунным камнем).
    На фото он в натуральном и полированном видах.

Следующий - один из моих любимцев - чароит.
    Единственное в мире месторождение его находится в России, в Якутии, в долине реки Чара (отсюда его название).Он имеет фиолетовый цвет разной насыщенности и оттенков.На снимке он в природном виде и брелок из чароита.

Красивый камень - актинолит.Вот что сказано про него в Каталоге Минералов:
    Актинолит — это поделочный камень, состоящий из множества игольчатых кристаллов и их лучистых агрегатов. Не случайно в названии камня использованы греческие слова aktinos — «луч» и lithos — «камень».

Еще один красавец - серпентин (змеевик)

На фото минерал и отшлифованная плашка из него.
    В википедии про него сказано:
    Серпентин (от лат. serpens — змея), змеевик (устар.) — группа минералов, магниево-железистые гидросиликаты (не путать с горной породой серпентинит).
    Минералы встречаются в плотном виде, но никогда в ясно кристаллизованном. Иногда имеют листоватое или волокнистое сложение. Окраска от зеленовато-жёлтого до тёмно-зелёного с пятнами различных цветов, которые придают им сходство с кожей змеи, отсюда и название.
    Змеевик хорошо обрабатывается, используется как поделочный камень уже на протяжении 400 лет. Раньше серпентин еще называли "аптекарским камнем", т.к. из него вырезали емкости для лекарств, ступки для истирания снадобий и другую аптекарскую утварь. Из змеевика делали раньше и продолжают изготавливать в наше время вазы, письменные приборы, шахматные фигуры, шкатулки, бусы, кулоны, вставки в украшения и многое другое.
    Существует легенда, по которой змеевик – это окаменевший кусок яблока, выплюнутый соблазненным Адамом.

Еще один эффектный камень - астрофиллит.

Ну, тут надо бы не фото смотреть, а непосредственно подержать в руках.
    Представьте елочный серебряный дождик, только не серебряный, а золотой,
    тонкими ленточками лежащий на породе.Вот что нашел про него в сети:
    Астрофиллит - минерал, имеющий всего 3 месторождения в мире (Норвегия, Гренландия и Кольский полуостров). Астрофиллит- минерал, по составу близкий к группе так называемых "хрупких слюд", но содержащий титановую кислоту TiO2 (до 11%). Астрофиллит - ювелирно-поделочный камень, который используется для отделки и декорирования интерьеров в виде: плитки, витражей, мозаики, столешниц, настенных и напольных панно, аксессуаров.

Наш знакомый - сердолик. Глядя на журнальный образец я думал - ну, а из чего же эта галька-то получается? Понятно, что море что-то окатывает, шлифует - а что? Давайте удовлетворим мое и надеюсь,ваше, любопытство - это агат. Вот вид с "природной" стороны и подшлифованная сторона того же образца.

Увидев это фото, многие пожмут плечами - ну и что?

А то - это шунги́т — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту. Чёрного цвета.Другое название минерала шунгита, которое ему присвоили на Руси, — "аспидный камень". Единственное месторождение шунгита находится в Карелии (Россия).
    А знаменит он своими полезными свойствами - Об удивительном минерале шунгите или «аспидном камне» ходят легенды. Черный, похожий на каменный уголь, этот минерал обладает уникальными целебными свойствами - возвращает здоровье и силу, молодость кожи и красоту.
    Из шунгита делают фильтры для воды, придающие ей родниковую чистоту и излечивающую от аллергии, заболеваний суставов, кожи и желудка, сахарного диабета и пародонтоза, заживляющую раны и ожоги. Шунгит служит основой для косметических средств.
    Эти свойства камню шунгиту придают фуллерены - молекулы, состоящие из нескольких десятков атомов углерода.
    Эти молекулы-антиоксиданты, локализируя агрессивные свободные радикалы, губительно действующие на живые клетки организма, тем самым оказывают на человеческий организм омолаживающее и оздоравливающее воздействие.
    Не буду спорить - так это или нет, но ни о каком другом камне такого не говорят. А про целебные свойства шунгита знал еще Петр I.

Еще один минерал неожиданно поразил меня своим красивым видом.

Это - тальк. Да, да, тот самый тальк, который все мы привыкли видеть в образе белого порошка - детской присыпки,добавки в мази и кремы и прочая, прочая... Вот как он выглядит.Это так называемый тальк благородный. Про него в Википедии:
    Тальк — Mg3Si4O10(OH)2 — минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный рассыпчатый порошок белого (изредка зеленого цвета). Качество талька определяется его белизной. Для промышленных целей используют молотый тальк, микротальк и т. д.Цвет от белого до светло-зелёного. Блеск жирный, на плоскостях спайности перламутровый. Просвечивается в краях. Спайность весьма совершенная. Имеет минимальную (1 балл) твёрдость по шкале Мооса. Жирный на ощупь.

Положил сразу кусочек в коробочку, так как минерал очень нежный и проведя по нему пальцем, легко стереть в тот самый белый порошок нежные кристаллы, хотя разбить его не очень легко, он достаточно вязок.

Обсидиан - здесь тоже захотелось увидеть его природный вид.
    На фото мой снежный из сундучка (галтовка) и обычный в своем естественном облике

И напоследок еще один знакомый почти всем минерал - асбест. Вот так - жилами - живет он в скальной породе.

Я не очень вас утомил?
    По-крайней мере, если хватило сил и желания дочитать все до конца, надеюсь, как и я, узнали для себя что-то новое, а бесполезных знаний (как и некрасивых камней) не бывает.

_________________________________________________________________________________________________

Не думайте, что я преследую цель перенести сюда всё со своего форума, да и графоманством я не страдаю - просто в качестве примера того, что я (да думаю, и не только я) хотел бы видеть на форумах.

17 янв 2012

3. The And Старожил форума

Симпатии:
    614
    Новая тема по заявкам.

18 янв 2012

4. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Я конечно понимаю может не в тему вопрос, но как вы делаете такие большие фото в сообщении? Вложения маленькие получаются, а как чтобы во весь экран фото были?

30 янв 2012

5. leo Местный

Симпатии:
    405
    Через радикал.ру
    Там Вы можете:
    Выбрать размер для изображения
    Копировать ссылку - картинка в тексте

В этом случае получится та картинка, которую Вы заказали исходным размером.

30 янв 2012

6. Morion Местный

Симпатии:
    498
    leo вы пишите что у вас свой форум. А как на этот форум попасть?

30 янв 2012

7. leo Местный

Симпатии:
    405
    Любой камень - единственный и неповторимый (я конечно не имею в виду камни в ювелирных изделиях, а именно минералы). Он ваш и ни у кого именно такого нет и быть не может.
    Разнообразие камней, созданных природой неисчерпаемо - наверное, никто не может сказать, что собрал все возможные формы (не виды) какого-либо минерала. Так что, если, например, при коллекционировании марок мы можем только говорить о наличии или отсутствии какого либо экземпляра, то в случае с минералами даже старый опытный коллекционер с интересом просмотрит коллекцию новичка и, возможно, увидит что-то новое или интересное для себя.
    Да и каждый минерал часто предстаёт перед тобою во всё новых обличьях. Для примера покажу вам флюорит из моей коллекции - минерал один, но насколько все образцы разные - не знающий вообще может решить, что это совершенно разные минералы.

Вот они почти все рядом:

И каждый по отдельности:

И у каждого своя прелесть и красота.

Вот, видимо, в этой исключительности и неповторимости и таится та сила, которая не дает пресытиться, успокоиться, и , в ...дцатый раз рассматривая образцы, например того же кварца в магазине,на выставке или у частного продавца я нахожу что-то новое, созвучное себе, просящееся в коллекцию.

30 янв 2012

8. leo Местный

Симпатии:
    405
    Попасть легко
    Форум
    Я на нем уже попрощался с посетителями и дальше продолжать вести его не собираюсь, так как свою задачу он выполнил.
    А так - зайти, почитать - пожалуйста.
    Просьба только ничего там не писать - обсуждать журнал после его окончания уже нет смысла, как и размещать журнальные образцы.
    А всё остальное будет удаляться.
    Используйте только для покупки/продажи выпусков журнала.

30 янв 2012

9. leo Местный

Симпатии:
    405
    Название темы - Любимые камни - и многообещающее, и ко многому обязывающее.
    Для меня вообще трудное - больно много их - любимых. Или я такой любвеобильный?
    Любовь вообще, по-моему, нечто необъяснимое. И когда спрашивают - за что ты любишь? - если можешь ответить на этот вопрос, то, наверное, всё-таки не любишь...
    Любят не за что - просто любят. Любить умом нельзя - только сердцем!
    Многих, начинающих собирать минералы, поначалу завораживают такие, с детства известные имена - рубин, алмаз, сапфир,аметист, малахит... Правда, потом оказывается, что что-то иначе, чем в ювелирных изделиях в ограненом виде не купишь, да и сам вряд-ли где-то отышешь.
    Но, оказывается, и вполне обычные, отнюдь не редкие и драгоценные, камни никак ни менее красивы и интересны. Волей случая познакомился я в своё время с интернет-магазином Минералы Приморья.Этот владивостокский магазин работает на сырье Дальнегорска - замечательной приморской кладовой земных недр.Основные ассоциации - галенит, пирит, сфалерит, кварц, кальцит... И постепенно обнаружил, что собралась у меня, как мне кажется, достаточно интересная подборка кальцита - простого, широко распространенного минерала.
    Вот что пишут про него:
    "По распространенности в земной коре он занимает третье место после полевого шпата и кварца. Особое место он занимает и по разнообразию форм. Он образует кристаллы тригональной сингонии, на которых насчитывается не менее 75 различных ромбоэдров, 200 скаленоэдров, призмы, пинакоид и др. - в общей сложности около 700 простых форм, и кроме того, множество различных двойников и форм расщепленного роста. В полостях встречаются кристаллы самого разного облика: столбчатые, бочонковидные, ромбоэдрические, призматические до игольчатых, псевдокубические, веретено- и шипообразные, таблитчатые и даже тонкие, как листки бумаги, - папир-шпат. В процессе роста кристаллический габитус нередко меняется, и возникают переходные формы. Особенно эффектны прозрачные кристаллы с «фантомами» иного габитуса: скаленоэдр в ромбоэдре, заключенном в свою очередь в призме и т. д. Еще более разнообразны агрегаты кальцита: зернистые, в том числе известняки и мраморы; друзы; параллельно-шестоватые агрегаты, иногда с нежным шелковистым отливом - атласный шпат; обширная группа своеобразных агрегатов пещер: сталактиты и сталагмиты, кораллиты, геликтиты и пр.; войлоко- и ватообразные агрегаты нитевидных кристаллов - так называемый люблинит."
    Думаю, если кто-то решит собирать только кальцит - в результате получит большую и интересную и, что тоже, по-моему, не маловажно,эстетическую коллекцию (кстати, напомню, что арагонит - тоже кальцит, достаточно известный симбирцит - тоже местная разновидность кальцита и известный всем исландский шпат со своим двупереломлением - тоже кальцит).
    Так что кальцит вполне заслуживает помещения в тему Любимые камни.
    А теперь давайте вместе полюбуемся - без привязок, химических формул, даже имен собственных - всё это - кальцит:

И ещё одно маленькое общее замечание: в сети можно насобирать много эффектных фото любого минерала.Многие просто копируют и помещают их в свои посты,на свои сайты. Ну, вероятно, и коллекционирование картинок минералов тоже имеет право на своё существование. Но ни с чем не сравнить ощущение, когда ты именно свой "живой" камень вертишь в руках перед глазами, открывая всё новые и новые его грани и то, что на фото просто невозможно рассмотреть. Тогда это становится не просто созерцанием мертвого отпечатка, а неким общением с камнем - ты смотришь ему в душу, а он - к тебе... И вопрос ещё - кому это важнее и ценнее - ему или тебе?

31 янв 2012

10. leo Местный

Симпатии:
    405
    Продолжу ваше знакомство с моими любимыми камнями...
    Причем повторю, что это именно любимые - без причин какого-либо характера - просто очень нравятся и вызывают у меня положительные эмоции. Возможно, и у вас тоже...
    Думаю, всем приятно смотреть на предметы с золотистым блеском - есть в этом что-то завораживающее. Многие минералы обладают этим свойством. На первом месте, конечно - пирит и его ближний родственник - халькопирит. Недаром прозван он золотом дураков. Ну, на дураков обижаться не будем, а вот насколько он - золото - давайте посмотрим. Сразу оговорюсь - испанских кубиков у меня в коллекции нет. Согласен - интересное проявление природы, но эмоций у меня почему-то совершенно не вызвает. А вот другие проявления - вызывают.
    Пирит бывает и в крупных, ярко выраженных кристаллах, чаще встречается в виде агрегатов(сплошных зернистых масс),плотных сливных масс, радиально-лучистых агрегатов, сферолитов, конкреций,образует тонкие прожилки, вкрапленность. Создаёт псевдоморфозы по органике.
    Красив он и в виде мельчайших и мелких кристалликов, выросших на каком-либо ином минерале (так называемая пиритовая присыпка)
    Надеюсь, и вам они понравятся. Ну, а свойства (химические и физические), месторождения и прочие технические детали каждый сможет сам найти и посмотреть в сети...

(И,по привычке - общее замечание:
    дорогие софорумчане или софорумники, неужели ни кому из вас нечего рассказать про свои камни? Не перечислять их техпараметры, собранные из справочников, а просто, по -человечески, как рассказали бы ребенку, другу или подруге, папе или маме? Не стесняйтесь, пишите. Возможно, что-то может показаться глуповатым, что-то неправильным с точки зрения строгой науки - зато живое, своё личное. Мне, например, в любом случае приятнее слушать вас, а не выслушивать непрофессиональную лекцию о минерале, какой познавательной она бы не была - это я и в сети найду, гораздо более полное, научное и интересное.)

2 фев 2012

11. leo Местный

Симпатии:
    405
    Хочу показать ещё два любимых камня из своей коллекции.
    Первый - Херкимер даймонд (алмаз из Херкимера). Название своё он получил от местности Херкимер в США, где ведется его промышленная разработка.Сегодня в штате Нью-Йорк разрабатывается две шахты.
    Начнем сразу с того, что это кварц. Его особенности - высочайшая чистота камня и идеальная полировка граней. Даже не верится, что к нему не прикасалась рука человека - природа его создала сама. Кстати, информации о нем в сети не так уж и много:
    "Небольшой, как правило двухвершинный кристалл горного хрусталя высокой ювелирной чистоты и блеска, что и делает его похожим на алмаз.Каждый из них имеет 18 кристаллографических граней: шесть граней призмы обрамляют с боков по кругу, и по 6 венчают каждый кончик в виде гексагональной пирамиды. Иногда они образуют так называемые «кластеры» - срастания двух и более индивидов. В отличии от друзы, где кристаллы растут на одной подложке, здесь, напротив, каждый как бы вырастает из другого, сбоку или из вершины."
    Херкимерские алмазы формировались внутри мягкой породы и потому имели возможность свободно расти в любом направлении (дальнегорские знакомые приучили меня пользоваться термином - плавающий кристалл). Вот посмотрите на это творение природы:

Если первый камень поражает своим совершенством внешнего вида, то второй - "внутренним содержанием".
    Знакомьтесь - энгидрос.
    Энгидрос - -это миндалина агата или одноцветный желвак халцедона, частично заполненный водой. Не знаю, насколько сумею показать вам, как это выглядит - смотреть надо в динамике, вращая камень - тогда видно просвечивающийся перемещающийся уровень воды. Но сама мысль о том, что видишь воду, которой миллионы лет, которая текла, когда ещё на Земле и динозавров не было - будоражит
    (фото на просвет - белой чертой обозначил уровень воды).

(А вообще, всё это надо видеть в живую!)

3 фев 2012

12. Morion Местный

Симпатии:
    498
    Я думаю, что каждому из нас есть, что рассказать о любимых камнях. Расскажу и я. Начну пожалуй с кварца. Да с самого обычного кварца, одного из самых распространенных минералов в природе. Не знающий человек скажет - "Ну что тут такого, в этом кварце"? Но ведь кварц это не только те белые камушки, что лежат у нас под ногами. Это так же такие "благородные" его разновидности, как: аметист, цитрин, горный хрусталь, морион. Многие даже не задумываются, что то, что они носят в своих дорогих украшениях, по сути тоже самое что они пинают проходя по улице.
    И все же мало кто догадывается об исключительной пользе кварца. Без него у нас не было бы той привычной электроники, как например кварцевые часы, сотовые телефоны, фотоаппараты, телевизоры, компьютеры и т.д. Этот минерал удивительным образом сочетает пользу с красотой.
    Вот возьмем к примеру аметист. Вот что пишет про него Википедия - Амети́ст (др.-греч. αμέθυστος, от α- «не» + μέθυσος «пьяница») — синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца, считается что этот камень оберегает от пьянства. Но что скрывается под этими словами? Удивительной красоты камень. Вот например мой образец
    Кто же скажет что этот камень некрасив? А ведь это просто кварц.
    Или вот морион.
    Это тоже кварц, и он тоже прекрасен, но он не такой как аметист или горный хрусталь, он отличается от них но при этом не перестает быть кварцем.
    А вот и выше упомянутый горный хрусталь.
    Горный хрусталь - "Камень иллюзий" как его называют. Его используют маги и колдуны за якобы его магические свойства. "Застывший лед" именовали его в старину. И правда он похож на кусочек льда застывший навеки. Он всегда холодный.
    Кварц такой разный. И во всех своих проявлениях прекрасен. От самого обычного "молочного" кварца до аметиста и мориона. Кварц - это один из моих самых любимых камней. С него началась моя коллекция, моя любовь к камням и я до сих пор, гуляя по берегу реки не могу спокойно пройти мимо маленького кусочка кварца, лежащего среди других камней, не поднять его, не повертеть в руках и... положить обратно.

3 фев 2012

13. leo Местный

Симпатии:
    405
    Следующий камень из разряда любимых - агат. Мне больше нравится звать его полосчатым халцедоном, что одно и то же. В агате мы любуемся чередованием слоев халцедона различной расцветки и интенсивности - в зависимости от примесей и условий образования.
    Думаю, не только мой - вряд-ли кто не любит этот прекрасный минерал с его разнообразием и цвета, и рисунка. В основном все знают или плоские спилы агата или агатовые жеоды - те же спилы с внутренними полостями, как правило, заполоненными кристаллами кварца. А вот в своём первозданном виде, да простит меня агат, да если ещё и неотмытый и не очищенный от окружающей породы - булыжник и булыжник...
    Думаю, немало людей пхали их ногами, не подозревая, какая красота таится внутри.
    Вот нашел у себя несколько так называемых горбушек - камней, спиленных и отшлифованных с одной стороны - так сказать - лицо и изнанка. Лицо, скажем, не слишком симпатичное, зато внутри...

И, как положено, на закуску вкусненькое - огненный агат.
    Он несколько другого строения. Вот что нашел о нем в сети:
    "Огненный агат представляет из себя слоистую структуру, сформированную из множества мельчайших пузырьков халцедона, на поверхности которых выкристаллизовалась тончайшая пленка окислов железа, предположительно - гетита. Каждый кристаллик кварца, формирующий халцедоновые пузырьки, сам по себе является прозрачным, то есть проницаемым для света. Камень же в целом не выглядит прозрачным из-за сильнейшего рассеяния и частичного поглощения проходящего через него светового потока. Уникальный световой эффект огненного агата объясняется сильной интерференцией света, проходящего через многочисленные тонкие слои. Это примерно то же самое, что мы видим на поверхности воды, если в воду попадает капля маслянистой жидкости или, например, бензина.Пузырьки халцедона, составляющие камень, могут быть различных размеров и иметь различные формы, могут быть сросшимися, вросшими друг в друга. Часто пузырьки халцедона формируют своеобразное "трехмерное" пространство."
    Поэтому его не пилят, как обычный агат, а применяют объемную шлифовку, следующую за формой камня.

Тому, кто хочет почитать про агаты, рекомендовал бы статью Б.Кантора
    Б.З. Кантор. О генезисе агатов: новые данные
    А кому это будет неинтересно или трудно - просто глядите и любуйтесь.
    Разве может этот камень быть не любимым?

5 фев 2012