Мастерим древнерусскую книгу!

Тема в разделе Общие вопросы букинистики, создана 7 фев 2015

Мастерим древнерусскую книгу!, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    А давайте-ка попробуем делать рукописную книгу!...

Конечно, задачка эта не из простых...

Во-первых, потому что такая задумка выполнима в несколько этапов, для каждого из которых много чего надо будет подготовить. И далеко не всё можно найти самостоятельно. Да и сама будущая книга в голове "офромляется" не сразу. Просто невозможно в один присест всё распланировать, решить: каким будет содержание, оформление?... "С картинками" или без?... Если всё же решимся мастерить лицевую рукопись, то надо продумать, какое произведение возьмем за основу? К примеру, если будем делать список "Слова о вере христианской и о латинской" Феодосия Печерского, то какие уж тут миниатюры могут быть!... Да и, вообще, нужен ли нам Феодосий Печерский? :D

Но мало решить - что писать. Надо быть готовым к тому, что для выбранных текстов мы должны найти их факсимильное воспроизведение. Уж делать - так делать! Качество нашего списка должно быть на высоте. Писать книгу с "адаптированных" источников (хрестоматий, всяких современных воспроизведений) за-"титловывая" раскрытые титла, восполняя замененные "яти", "юсы", "ижицы", не годится! Средневековые авторы рукописных текстов зачастую допускали огромное количество исключений из правил (по разным причинам); но именно так и рождались оригинальные редакции! Мы должны сохранить всё это своеобразие!

Эта задача - одна из самых сложных. В общем, подобных заморочек в ходе работы будет очень и очень много.

Во-вторых, не получится сделать всё быстро: написали, картинки нарисовали, раскрасили, сшили, переплёт прилепили, тяп-ляп:de: - готова книжка! Нет. Потребуется не один месяц. Конечно, всё будет зависеть от объема книги, а соответственно, от выбранных для неё текстов. Но и у меня времени в обрез, да и вдохновение для подобных занятий - штука совершенно непредсказуемая. Да, к тому же, больше чем уверена, что определённые составляющие для книги придется поискать, попросить помочь сделать.

Итак, прежде чем приступить к делу, надо сразу определиться с некоторыми основными моментами:

1. Как указано в названии темы, делать будем русскую средневековую книгу. Понятно, - почему. Потому что иную - не получится. Не увлекаюсь.:bt:

2. В ходе работы мы всё же будем делать отступления. На мой взгляд, не нужно ставить себе задачу скопировать антикварную книгу вплоть до материалов (старых ниток, состава клея и красок, чернил и бумаги). Это абсурдно. Такой задачи нет! Ведь мы не создаём какую-то "подделку", имитируя антиквариат, "состаривая" материалы лишь бы получить экземпляр, обманывающий глаз своей "старинностью". По сути, это мало реально. Вот однажды узнала, что один мастер-старообрядец варил книжный клей по старинным рецептам. Уфф... Конечно, я понимаю, что старинную бумагу можно найти, но... Зачем? По такой логике, и нитки надо использовать 100-летней давности.... А кстати, почему 100-летней, а не 300-летней, к примеру?...
    Нет, однозначно, мы будем делать современную книгу, которая покажет облик древнерусской рукописи. В этом разделе есть тема о творчестве замечательного мастера рукописной книги кон. ХIХ - нач.ХХ вв. Ивана Блинова; он при создании своих работ в основном использовал современные ему материалы. Бывало, где мог, применял старые. Также и мы; где сможем, там применим что-либо старинное.

3. Иногда буду обращаться к вам за помощью:bc:

Последнее редактирование: 7 фев 2015
    7 фев 2015

2. Dedulea Старожил форума

Симпатии:
    976
    Если п.3 уже в силе, то:
    имеются электронные библиотеки, в которых отсканированы старые книги. Во-первых, там можно выбрать понравившуюся и не будет мук поиска "с картинками или без". Во-вторых можно отпечатать и сшить. При известном старании будет похожа на старинную.

7 фев 2015

3. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Я могу нарисовать иллюстрации,книжные миниатюры. Могу и писать на старославянском. Общем можете на меня расчитывать.

7 фев 2015

4. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Разумеется, общеизвестный факт, что книга состоит из 2-х основных частей: переплёт и книжный блок.

Конечно, можно было бы не морочиться и запланировать переплет с обычными картонными крышками; так проще и быстрее. Но... Мы не ищем лёгких путей!!!:bx:Крышки древнерусских книг изготавливались из дерева, а затем обтягивались кожей.

Мы тоже будем делать крышки переплёта нашей будущей рукописи из дерева. Для этого нам нужны доски прочных пород дерева, чтобы наша рукопись была "на века", "на совесть"!

Распространённая сосна не подойдет. Она легка в обработке, но гибкая и не стойкая к влиянию времени; переплётные крышки могут лопнуть (потом вы поймёте, почему), рассохнуться.

У меня есть один хороший знакомый - дед Гргорич.
    Он увлекается изготовлением простой мебели из дерева. Особенная его страсть - дуб, иногда - ясень.

Я думаю, что против дубовых крышек для нашей книги возражений не будет. Проблема только в том, что дуб очень тяжело обрабатывать. Ну... попрошу Григорича, он поможет!
    ;)

У Григорича есть запасы дуба, которые он заложил на хранение еще в 1985 г.:ay:; дерево вылежанное, высушенное, 30-летней выдержки. Он, Григорич, конечно... жадноват:bm:, "для себя" бережёт, рачительный хозяин...
    Но с учетом того, что мне нужна всего лишь доска на две книжных крышки, упросила его выделить мне именно из запасов 1985 г.! А то один раз привезли мне дубовые доски, но немного ведёные... на восстановление пойдут.

Единственно, Григорич сразу отверг широкий энциклопедический формат, т.к. все эти "старинные" доски у него одной ширины - 14 - 15 см.

IMG_8400.JPG

Ну, и нормально. Поскольку для большого формата потребовалось бы много текстового материала, а значит, изготовление рукописи могло бы растянуться на годы:ca:

Толщина дедовой доски - 1,6 - 1,7 см. Слишком толстая....:(

IMG_8399.JPG

7 фев 2015

5. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Спасибо, уважаемые друзья за отклики!:dh:
    Насчет электронных библиотек - возьмём на заметку. В этом помощь точно потребуется. Но делать книгу из распечаток, конечно не будем:av:

Мы делаем средневековую русскую рукопись; только "хэнд мейд"

Последнее редактирование: 7 фев 2015
    7 фев 2015

6. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Ширина крышки 14 - 15 см. вполне подойдет. Поскольку тогда можно будет взять бумагу обычного формата А4 (21 х 29,7 см.). Это очень удобно как для оформления рукописи, так и для фальцовки в тетради. Я думаю, вот тут как раз, вовсе не стоит заморачиваться.

Соответственно, формат книжного блока будет = 21 х 14,8 см. А точнее, меньше. Так как передний обрез впоследствии всё-равно надо будет обрезать. Даже при использовании новой бумаги. Как раз с учетом пол-сантиметровых скосов на крышках с 3-х сторон такой формат бумаги вполне можно "вписать" в размер 20 х 13,5 см. с учетом подрезки.

Ну, и раз уж мы выбрали формат крышек 14,6 х 23 см. (примерно), то у них должна быть соответствующая толщина. Уж никак не 1,6 см.! Согласитесь, что небольшие по формату, но слишком толстые крышки выглядят... хм.... как минимум безвкусно, не эстетично, а как максимум - непрактично и не функционально. В размерах и пропорциях должна быть гармония!;)

Поэтому Григорич получил следующее "задание" - расфуговать (или "рейсмусовать"... не знаю, как у него это называется) доски до минимально возможной толщины.

IMG_8395.JPG

IMG_8392.JPG

IMG_8394.JPG

IMG_8398.JPG

IMG_8397.JPG

У Григорича тоньше 1 см. не получилось... Придётся доводить рубанком... Дуб:ca: Потому как толщина в 1 см. тоже слишком много!

7 фев 2015

7. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    У меня дочь сделала рукописную книгу. Делала долго. Я чем то помогал.
    Это я не хвастаюсь, просто в тему. Фото не просите.

7 фев 2015

8. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    7 фев 2015

9. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    7 фев 2015

10. Dedulea Старожил форума

Симпатии:
    976
    Лучше шлифмашинкой. Потому что, дуб 30-летней сушки это практически камень, затупит любой нож (полагаю, Григорич и не стал делать тоньше, потому как пожлел свой рейсмус или что у него там). Да, долго. Но мы же не ищем легких путей.

7 фев 2015

11. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Я думаю, друзья, вы не обидитесь на меня, что я так поэтапно всё излагаю :o (кое-какие заготовки мы будем делать заранее, по-другому никак):

т.е. Григорич "ускорился" и рубанком (!.. да, да, именно рубанком!) снял по плоскости и довел крышки до толщины 0,8 см. у переднего обреза и 0,3 см. у корешка!:bx:

IMG_8409.JPG

IMG_8405.JPG

IMG_8406.JPG

IMG_8408.JPG

Плоскость крышек переплёта должна идти "клинообразно": у корешка крышки должны быть тоньше, а к переднему обрезу - утолщаться! Наверное, знаете для чего это делается. Правильно, чтобы таким способом "выровнять" толщину готовой книги. Потому что книга всегда толще по корешку, ведь там идёт её сшивка, плюс утолщение фальцев тетрадей на сгибах. Если не делать плоскость дощечек клином, то книжка в сечении будет немного трапецевидной:rolleyes: и не красивой.

7 фев 2015

12. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    После этого я в несколько приёмов зашлифовала поверхность крышек шкуркой, так... чтобы уж до конца. Можно было бы и не шкурить:o
    И покрыла в 2 слоя акриловым, водорастворимым лаком... чисто для грунтовки (в качестве профилактического средства очень хорошо от грибка, плесени)

Вот собственно, готовые, очень крепкие дубовые, вполне правильные крышки переплёта. Подходящие под задуманный формат тетрадей. Не лопнут и не сгниют:ay:

IMG_8401.JPG

IMG_8403.JPG

Осталось только немного подрезать их по периметру (подогнать под размер будущего блока книги) и сделать фаски - скосы по трём краям (сверху, снизу, и справа у толстого края). Фаски должны быть направлены внутрь, к блоку. Линейный их размер, думаю, примерно 0,5 см. шириной. В итоге получится, что книжный блок будет как бы защищен выступающими кромками переплёта.

В принципе, крышки для нашего переплёта почти готовы. Не буду делать на них сложные кромки, с выемками, т.к. формат нашей книги небольшой. Фасок вполне достаточно.

Теперь можно потихоньку готовить бумагу, начинать думать о материале для переплёта и главное, о содержании будущей рукописной книги!

Это сложные и важные вопросы.

Что списывать?.....
    Рисовать ли миниатюры?...:D

7 фев 2015

13. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Я так понимаю,что книга уже готова. А вы описываете этапы ее изготовления. А мы слушаем...

8 фев 2015

14. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Нет. Готовы только 2 крышки для переплёта:o. И всё...

Теперь надо придумать какие произведения взять для списка:D Я всё-таки решила делать лицевую рукопись. Поэтому и произведение должно быть соответствующее, - то, которое можно украсить миниатюрами.

Последнее редактирование: 8 фев 2015
    8 фев 2015

15. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    Насчет текста для списка.

Не хочется брать что-то привычно известное. Приходилось списывать и "Девгениево деяние", и "Повесть о взятии Царьграда крестоносцами в 1204 г.", "Житие Алексия, человека Божия", "Повесть о Мунтьянском воеводе Дракуле", "Слово о погибели Русской Земли", "Житие Св.Князя Александра Невского", и многие другие знаменитые "хиты".... А хочется чего-то... "местного" чего-то:D

К примеру, в одной теме при изучении истории экземпляра книги пришлось искать информацию о её владельцах. Так случайно довелось познакомиться с историей возникновения с.Тейково (сейчас город) Ивановской губернии; наткнулась на местные публикации, в которых краеведы, искренне любящие свою малую Родину, так душевно пишут о ней! И так приятно было читать эти местные газеты, видеть людей помнящих и чтущих традиции своего края...

Признаюсь честно, с Ивановской областью меня абсолютно никогда ничего не связывало! Но почему-то рассказанная история Тейкова-села постоянно вспоминается

И вот пришла мысль... мысль на грани фантастики...
    А есть ли на форуме кто из Ивановской области? (или из Тейково, чем чёрт ни шутит!)

А вдруг найдется кто?...Вот взять допустим, сделать список и иллюстрировать небольшую летопись небольшого города Тейково. Для этого, конечно, нужны какие-то местные источники:D......мало ли, вдруг какие-то местные издания (областные, районные) имеются?... опубликованные выдержки из писцовых, отказных, смотренных книг, формулярных списков, выписки из воеводской канцелярии (как, к примеру, есть по Брянской области) или вообще, издания есть, которые я не встречала?...

8 фев 2015

16. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.554
    Воля ваша,что выбирать. Но близится война между силами света и силами тьмы,наверно вы понимаете о чем я говорю. Так и сюжет нужно выбрать соответствующий,вроде Сказания о мамаевом побоище или что то в этом роде.

8 фев 2015

17. протектор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    568
    Об этом можно поподробнее? В программе "Время" почему то не сообщают.

8 фев 2015

18. Irma-93 Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.342
    мда.. грустно это, конечно.

Батальные тексты очень удобно иллюстрировать.

8 фев 2015

19. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Ну раз мы не ищем легких путей , то мож Северную тему?
    Например по теме малые народы русского Севера и Дальнего Востока.
    Камчадалы,саами, селькупы, нивхи, чукчи, ханты, нанайцы,эвенки,долганы,ненцы,коряки , ительмены, удэге, эскимосы и другие малые народы? Вроде как и есть что рассказать и есть что показать. И не стандартное избитое решение. Как думаете?Так сказать Русский Север сейчас очень даже актуален...
    И вопрос по подбору бумаги. Очень важную роль играет сама бумага. Какая она должна быть по вашей задумке?

8 фев 2015

20. IvanoffSun Старожил форума

Симпатии:
    1.515
    На несколько томов хватит, каждому народу свой том. А север, да, интересно

Последнее редактирование: 8 фев 2015
    8 фев 2015